Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Dressur, Fahren, Springen, Turnierergebnisse, Vielseitigkeit

Ergebnisdienst vom 21. bis 27. Oktober

Sieger und Platzierte in Helsinki/FIN, Samorin/SVK, Vilamoura/POR, Zakrzow/POL, Exloo/NED und Pau/FRA Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 24. bis 27. Oktober in… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
29.10.2019 3 min lesen
Symbolbild (Foto: pixabay)

Sieger und Platzierte in Helsinki/FIN, Samorin/SVK, Vilamoura/POR, Zakrzow/POL, Exloo/NED und Pau/FRA

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 24. bis 27. Oktober in Helsinki/FIN

Weltcup-Springen
1. Robert Whitaker (GBR) mit Catwalk IV; 0/0/38,13
2. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Jet Run; 0/0/39,81
3. Celine Schoonbroodt-de Azevedo (BEL) mit Cheppetta; 0/0/40,09
4. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Quintino; 0/0/47,18

Weitere Informationen unter www.helsinkihorseshow.fi

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 24. bis 27. Oktober in Samorin/SVK

Großer Preis
1. Cian O’Connor (IRL) mit PSG Final; 0/0/38,13
2. Lucas Porter (USA) mit C Hunter; 0/0/38,95
3. Paul Estermann (SUI) mit Lord Pepsi; 0/0/39,15

7. Holger Hetzel (Goch) mit Legioner ; 0/0/41,65

Weitere Informationen unter www.x-bionicsphere.com/de/veranstaltung/x-bionic-indoor-master-presented-by-energochemica/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 27. Oktober in Vilamoura/POR

Großer Preis
1. Holly Smith (GBR) mit Denver; 0/0/34,57
2. Harry Marshall (IRL) mit Flambeau; 0/0/36,36
3. James Smith (GBR) mit Simply Splendid; 0/0/36,81

7. Marc Bettinger (Deutschland) mit Quisandro; 0/4/36,80

Weitere Informationen unter www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/Y/J/P) vom 25. bis 27. Oktober in Zakrzow/POL

Grand Prix
1. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti N.O.P.; 72,652 Prozent
2. Christian Schumach (AUT) mit Donna Karacho; 71,130
3. Tommie Visser (NED) mit Chuppy Checker CL; 70,696

8. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle 110; 64,717

Grand Prix Kür
1. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti N.O.P.; 79,480 Prozent
2. Christian Schumach (AUT) mit Donna Karacho; 76,385
3. Tommie Visser (NED) mit Chuppy Checker CL; 74,615
4. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle 110; 73,670

Junioren Team
1. Eva Vavrikova (CZE) mit Siracusa; 70,909 Prozent
2. Eva Vavrikova (CZE) mit Belle Ennie; 70,202
3. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 69,646

Junioren Individual
1. Caroline Lass (Tempel) mit Feliciano 52; 71,706 Prozent
2. Eva Vavrikova (CZE) mit Siracusa; 70,941
3. Felix Artner (AUT) mit Sisley Santino; 70,059

Junioren Kür
1. Caroline Lass (Tempel) mit Feliciano 52; 74,840 Prozent
2. Felix Artner (AUT) mit Sisley Santino; 74,720
3. Eva Vavrikova (CZE) mit Siracusa; 74,475

Pony Team
1. Corinna Gebhard (AUT) mit Antares; 70,714 Prozent
2. Avena Siemers (Hamburg) mit Dresscode 2; 70,381
3. Hanna Hoffer (HUN) mit Macciato; 70,190

Pony Individual
1. Ewa Golubinska (POL) mit Leuns Veld’s Winston; 70,108 Prozent
2. Hanna Hoffer (HUN) mit Macciato; 69,649
3. Avena Siemers (Hamburg) mit Dresscode 2; 69,027

Pony Kür
1. Hanna Hoffer (HUN) mit Macciato; 75,020 Prozent
2. Avena Siemers (Hamburg) mit Dresscode 2; 72,745
3. Tatiana Bierieznow (POLK) mit Gluckspilz; 72,510

Weitere Informationen unter www.cdizakrzow.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/U25/Ch/P) vom 24. bis 27. Oktober in Exloo/NED

Grand Prix
1. Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 70,609 Prozent
2. Michelle Hagman Hassink (SWE) mit Chagall H; 70,370
3. Lynne Maas (NED) mit Eastpoint; 69,652

12. Juliette Piotrowski (Düsseldorf) mit Sir Diamond; 66,435

Grand Prix Special
1. Michelle Hagman Hassink (SWE) mit Chagall H; 70,362 Prozent
2. Lynne Maas (NED) mit Eastpoint; 70,085
3. Kazuki Sado (JPN) mit Ludwig der Sonnenkönig 2; 68,681

Grand Prix Kür
1. Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 75,740 Prozent
2. Juliette Piotrowski (Düsseldorf) mit Sir Diamond; 73,995
3. Lynne Maas (NED) mit Electra; 72,380

Pony Team
1. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Loreley; 72,714 Prozent
2. Jill Bogers (NED) mit First Hummer; 71,381
3. Elliot Nilsson (SWE) mit HB Dancing Daylight; 70,714

Pony Individual
1. Evi van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 72,162 Prozent
2. Elliot Nilsson (SWE) mit HB Dancing Daylight; 70,946
3. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Loreley; 70,901

Pony Kür
1. Evi van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 77,417 Prozent
2. Felicita Simoncic (AUT) mit Chantre 31; 75,000
3. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Loreley; 73,742

Children Team
1. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Tropensonne; 74,551 Prozent
2. Kebie Raaijmakers (NDE) mit Happy Feet; 72,436
3. Amber Schelstraete (NED) mit Burberry; 70,513

Children Individual
1. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Tropensonne; 74,404 Prozent
2. Kebie Raaijmakers (NDE) mit Happy Feet; 71,726
3. Amber Schelstraete (NED) mit Burberry; 68,155

Junioren Team
1. Sanne van der Pols (NED) mit Excellentie; 71,364 Prozent
2. Pem Verbeek (NED) mit Fernando Torres; 71,313
3. Britney de Jong (NED) mit Caramba; 70,707

5. Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Florentine; 69,293

Junioren Individual
1. Shanna Baars (NED) mit Farzana G; 70,735 Prozent
2. Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Florentine; 70,147
3. Britney de Jong (NED) mit Caramba; 70,000

Junioren Kür
1. Sanne van der Pols (NED) mit Excellentie; 73,208 Prozent
2. Britney de Jong (NED) mit Caramba; 71,375
3. Ida Persson (SWE) mit Tago; 71,333

5. Emma Caecilia Lienert (Mülheim a.d.Ruhr) mit Lady Carnaby; 68,917

Grand Prix U25
1. Jazmin Yom Tov (HUN) mit Hexagon’s Zodinde; 67,615 Prozent
2. Mercedes Verwey (NED) mit Four Seasons 19; 66,769
3. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 66,154

5. Sophia Funke (Cappeln) mit Diamond Rex 2; 64,154

Weitere Informationen unter www.hippischcentrumexloo.nl

Internationales Vielseitigkeits- und Fahrturnier (CCI5*-L/CAIO4*-H1) vom 23. bis 27. Oktober in Pau/FRA

CCI5*-L
1. Tom McEwen (GBR) mit Toledo de Kerser; 25,7 (Dressur 24,9/Gelände 0,8/Springen 0)
2. Christopher Burton (AUS) mit Quality Purdey; 33,8 (27,8/1/4)
3. Shane Rose (AUS) mit Virgil; 34,6 (33,0/0,6/0)

8. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 56,8 (30,4/16,8/9,6)

CAIO4*-H1

Nationenpreis
1. Frankreich; 260,09
2. Deutschland; 272,30 (Anika Geiger (Rechtmehring)/Marie Tischer (Neu-Isenburg)/Jessica Wächter (Aschaffenburg).
3. Niederlande; 275,93

Kombinierte Wertung
1. Laure Philippot (BEL); 125,38 (Dressur 42,77/Marathon 82,61/Hindernisfahren 0)
2. Rudolf Pestman (NED); 130,10 (49,14/80,96/0)
3. Fabrice Martin (FRA); 132,74 (47,49/84,68/0,57)

5. Anika Geiger (Rechtmehring); 135,38 (50,20/85,18/0)

Weitere Informationen unter event-pau.fr

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson