Symbolbild Springen. (Foto: Stefan Lafrentz)

Ergebnisdienst vom 2. bis 6. Mai 2018

von Larissa Lienig
07. Mai 2018
07. 05
ca. 6 Minuten

Sieger und Platzierte in Unna-Massen, Mannheim, Redefin, Linz/AUT, Fontainebleau/FRA, Jardy/FRA, Madrid/ESP, Busto Arsitzio/ITA, Mariakalnok/HUN, Sopot/POL, Badminton/GBR, Kronenberg/NED und Dorthealyst/DEN

 

Championat der Berufsreiter Dressur vom 2. bis 6. Mai in Unna-Massen

Grand Prix
1. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Aaron 356; 70,667 Prozent
2. Tobias Nabben (Bottrop) mit Peppo 14; 69,600
3. Ants Bredemeier (Grönwohld) mit Download 2; 68,667

Grand Prix Special
1. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Aaron 356; 70,686 Prozent
2. Marion Wiebusch (Hasbergen) mit Wüstensohn-Sahib; 69,706
3. Ants Bredemeier (Grönwohld) mit Download 2; 69,575

Deutsches Championat der Berufsreiter
1. Heiner Schiergen (Krefeld); 2356,50
2. Tobias Nabben (Bottrop); 2310,50
3. Ants Bredemeier (Grönwohld); 2301,0

Weitere Informationen unter www.reitsportzentrum-massener-heide.de

Internationales Dressur-, Para-Dressur- und Springturnier (CDI4*/CPEDI3*/CSI3*) mit

U25 Springpokal vom 4. bis 8. Mai in Mannheim
Championat von Mannheim
1. Jörg Oppermann (Gückingen) mit Che Guevara; 0/0/46,93
2. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Raia d’Helby; 0/0/47,55
3. Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Forster; 0/0/48,52

U25 Springpokal
1. Isabelle Gerfer (OIdenthal) mit Ironie due Bois Halleux; 0/0/38,08
2. Stefanie Bolte (Georgsmarienhütte) mit Quick Step; 0/0/39,32
3. Dominique Michelle Weber (Ludwigshafen) mit Chasseur en blanc; 0/0/42,21

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 76,913 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 73,696
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhofs Rock’n Rose; 70,870

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,872 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 71,404
3. Borja Carrascosa (ESP) mit Ein Traum 2; 69,787

Grand Prix Kür
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhofs Rock’n Rose; 74,175 Porzent
2. Britta Rasche-Merkt (Meerbusch) mit Xerez; 73,350
3. Borja Carrascosa (ESP) mit Al Martino 10; 70,975

Team Test Grade V
1. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at me now; 69,070 Prozent
2. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Fürst Fidelis G; 66,860
3. Anike Hölken (Borken) mit El Dorado; 66,124

Team Test Grade IV
1. Rodolpho Riskalla (BRA) mit Don Henrico; 71,917 Prozent
2. Sanne Voets (NED) mit Demantur N.O.P.; 70,625
3. Jose Letartre (FRA) mit Swing Royal Ene HN; 69,625
4. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Rainbow Queen; 69,417

Team Test Grade III
1. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 71,559 Prozent
2. Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; 70,392
3. Rixt van der Horst (NED) mit Findsley; 70,049

Team Test Grade II
1. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 68,586 Prozent
2. Pepo Puch (AUT) mit Sailor’s Blue; 68,929
3. Celine Gerny (FRA) mit Vol de Nuit de Breve Ene HN; 66,717

Weitere Informationen unter www.maimarkt-turnier.de

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier (CSI3*/CDN) vom 4. bis 6. Mai in Redefin

Großer Preis
1. Markus Beerbaum (Thedinghausen) mit Charmed 2; 0/0/37,43
2. Felix Hassmann (Lienen) mit Cayenne WZ; 0/0/37,73
3. Carsten-Otto Nagel (Wistedt) mit Chaiman 20; 0/0/40,91

Grand Prix
1. Elisa Prigge (Appel) mit Dark Dancer 22; 71,067 Prozent
2. Ronald Lüders (Gutow) mit DSP Quantaz; 70,667
3. Kathleen Keller (Appen) mit Daintree 3; 69,433

Grand Prix Special
1. Elisa Prigge (Appel) mit Dark Dancer 22; 73,235 Prozent
2. Ronald Lüders (Gutow) mit DSP Quantaz; 72,026
3. Svenja Peper-Oestmann (Harsefeld) mit Disneyworld; 69,608

Nürnberger Burgpokal
1. Kira Wulferding (Wildeshausen) mit Brianne 9; 74,537 Prozent
2. Kira Wulferding (Wildeshausen) mit Bohemian Rhapsodie 2; 73,610
3. Frederic Wandres (Hagen) mit Formidable 45; 70,366

Weitere Informationen unter www.reitturnier-redefin.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*/CSI-A) vom 3. bis 6. Mai in Linz/AUT

Nationenpreis
1. Belgien; 4
2. Dänemark; 10
3. Großbritannien; 12

5. Deutschland; 16 (Sven Fehnl (Nürnberg) mit Deep Blue Bridge S/Katrin Eckermann (Sassenberg) mit Dalien Swally R.P./Markus Brinkmann (Herford) mit Pikeur Dylon/Katharina Offel (NC Bemelen/NED) mit Elien)

Großer Preis
1. Sven Fehnl (Nürnberg) mit Deep Blue Bridge S; 0/44,37
2. Szabolcs Krucso (HUN) mit Chacco Blue II; 0/44,65
3. Yves Vanderhasselt (BEL) mit Jeunesse; 0/45,89
Weitere Informationen unter www.linzerpferdefestival.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIOCH/CSIOJ/CSIOY/CSIU25) vom 3. bis 6. Mai in Fontainebleau/FRA

Nationenpreis Children
1. Deutschland; 8 (Charlotte Höing (Großbeeren) mit Bajala/Tjade Carstensen (Sollwitt) mit Zuerich 4/Mick Haunhorst (Hagen) mit Conquest 14/Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Cederic 7)
2. Niederlande; 12
2. Großbritannien; 12

Großer Preis Children
1. Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Cederic 7; 0/0/35,03
2. Lou Champion (FRA) mit Zingaro H; 09/0/35,31
3. Lily Engelsman (NED) mit Whipped Cream; 0/0/35,49

Nationenpreis Junioren
1. Belgien; 4/113,31
2. Irland; 4/114,29
3. Deutschland; 4/114,38 (Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia/Britt Roth (Freimesheim) mit Thekla Carola/Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado/Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger)

Großer Preis Junioren
1. Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 0/0/39,78
2. Nina Mallevaey (FRA) mit Solitude Au Vent; 0/0/39,81
3. Jack Whitaker (GBR) mit Arol de Blondel; 0/0/40,01

Nationenpreis Junge Reiter
1. Schweiz; 4
2. Dänemark; 9
3. Deutschland; 12 (Henry Delfs (Steinburg) mit D Consuela/Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cadour/Cedric Wolf (Buchholz) mit Cho Chang J/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star 4)

Großer Preis
1. Arthur Le Vot (FRA) mit Vinchester; 0/0/40,16
2. Alexis Goulet (FRA) mit Cannavaro; 0/0/41,07
3. Edouard Schmitz (SUI) mit Cortino 46; 0/0/43,54
4. Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cadour; 0/0/43,78

Großer Preis U25
1. Zoe Conter (BEL) mit Umour Noir de Crann; 0/0/41,08
2. Ines Helias (FRA) mit Diplomat F; 0/0/41,56
3. Gilles Thomas (BEL) mit Konak; 0/0/42,95

5. Cedric Wolf (Buchholz) mit Lancardo;M 0/4/40,84

Weitere Informationen unter www.grandprix-classic.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 4. bis 6. Mai in Madrid/ESP

Großer Preis
1. Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 0/0/37,73
2. Nicola Philippaerts (BEL) mit H&M Harley vd Bisschop; 0/0/39,79
2. Eduardo Alvarez Aznar (ESP) mit Rokfeller de Pleville Bois Margot; 0/0/39,79

13. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cornet d’Amour; 4/78,06
Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI3) vom 03. bis 05. Mai in Busto Arsitzio/ITA

Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Ulysse des Forts; 0/0/39,27
2. Martin Fuchs (SUI) mit Chica BZ; 0/0/40,79
3. Marcel Wolf (Gailingen) mit Hunter C; 0/0/43,25
Weitere Informationen unter www.etrea.it

Internationales Weltcup-Dressur- und Internationales Offizielles Jugend-Dressurturnier (CDI-W/3*/CDIOP/J) vom 3. bis 6. Mai in Mariakalnok/HUN

CDI-W Grand Prix
1. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 71,652 Prozent
2. Uwe Schwanz (Grub) mit Hermes 134; 68,957
3. Charlotte Lenherr (SUI) mit Darko of de Niro Zs CH; 68,065

CDI-W Grand Prix Kür
1. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 74,025 Prozent
2. Uwe Schwanz (Grub) mit Hermes 134; 72,250
3. Charlotte Lenherr (SUI) mit Darko of de Niro Zs CH; 70,325

CDI3* Grand Prix
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 73,652 Prozent
2. Christina Boos (Moosburg) mit Lobenswert 2; 69,130
3. Ursula Wagner (Aßling) mit Dilenzio OLD; 67,109

Nationenpreis Pony
1. Deutschland; 2280,50 (Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Coriander Fh/Nele Brosswitz (Iserlohn) mit Timberlake SH/Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau) mit Chippendale 16/Lana- Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit Nice Blue Eyes).
2. Österreich; 2170,50
3. Schweiz; 2141,00

Pony Team Test
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Coriander Fh; 73,143 Prozent
2. Nele Brosswitz (Iserlohn) mit Timbelake Sh; 72,571
3. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Classic Dream Fh; 71,905

Pony Individual
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Coriander Fh; 73,811 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Classic Dream Fh; 72,865
3. Pia Stallmeister (AUT) mit Auheims Maximus; 71,676

Pony Kür
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Coriander Fh; 76,300 Prozent
2. Pia Stallmeister (AUT) mit Auheims Maximus; 74,875
3. Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau) mit Chippendale 16; 73,825

Junioren Team Test
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 70,333 Prozent
2. Victoria Wurzinger (AUT) mit Bvlgari; 70,303
3. Elizaveta Lyban (RUS) mit Solid Gold; 70,091

Junioren Individual
1. Valentina Pistner Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 72,618 Prozent
2. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 70,882
3. Elizaveta Lyban (RUS) mit Solid Gold; 70,294

Junioren Kür
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 75,740 Prozent
2. Victoria Wurzinger (AUT) mit Bvlgari; 74,545
3. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 73,090
Weitere Informationen unter www.dressurzentrum.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) vom 2. bis 6. Mai in Badminton/GBR

1. Jonelle Price (NZL) mit Classic Moet; 28 (Dressur 27,6/Gelände 0,4/Springen 0)
2. Oliver Townend (GBR) mit Cooley SRS; 33,1 (25,9/7,2/0)
3. Rosalind Canter (GBR) mit Allstar B; 34,3 (23,9/6,4/4)

10. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique Sam FBW; 38,7 (24,7/6/8)
Weitere Informationen unter www.badminton-horse.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*/CIC2*) vom 4. bis 6. Mai in Sopot/POL
CCI3*

1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Corvette 31; 33,1 (Dressur 33,1/Gelände 0/Springen 0)
2. Anna Nilsson (SWE) mit Candy Girl; 34,5 (32,5/2/0)
3. Andreas Dibowksi (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 36,6 (32,6/0/4)

CCI2*
1. Sandra Auffarth (Ganderksee) mit Daytona Beach 8; 30,4 (Dressur 30,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Monte Gino FS; 32,6 (32,2/0,4/0)
3. Ebba Adnervik (SWE) mit Chippieh; 32,6 (29,8/2,8/0)

CCI1*
1. Seok Kim (KOR) mit Cloud Nine 4; 29,0 (Dressur 29,0/Gelände 0/Springen 0)
2. Merel Blom (NED) mit Lykkegaard’s La’Maria; 30,8 (30,8/0/0)
3. Andrew Hoy (AUS) mit Bloom des Hauts Crets; 32,2 (32,2/0/0)

5. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Quadro Porte; 32,6 (32,6/0/0)

CIC2*
1. Mateusz Kiempa (POL) mit Libertina; 28,6 (Dressur 24,6/Springen 4/Gelände 0)
2. Lina Forsberg (SWE) mit Kaizen; 33 (28,2/4/0,8)
3. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Sir Boggles; 34,3 (28,3/0/6)

CIC1*
1. Mattia Luciani (ITA) mit Sam B; 30,4 (Dressur 28,4/Springen 2/Gelände 0)
2. Pawel Spisak (POL) mit Szejk; 31,5 (31,5/0/0)
3. Peter F. Flarup (DEN) mit Timmo; 34,8 (30,8/4/0)

7. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Loucius 2; 43; 28,6/8/6,4)
Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC1*/CCI1*) vom 4. bis 6. Mai in Jardy/FRA

CCI1*
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Asha P; 24,8 (Dressur 24,8/Springen 0/Gelände 0)
2. Clara Loiseau (FRA) mit Gioia; 29,2 (25,2/4/0)
3. Jitender Singh (IND) mit Dalakhani du Routy; 29,5 (29,5/0/0)

CIC1*
1. Audrey Gilson (BEL) mit Superjean; 31,1 (Dressur 31,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Richard Coney (GBR) mit Master Ping; 32,0 (32,0/0/0)
3. Atsushi Negishi (JPN) mit Vinka’s JRA; 32,1 (32,1/0/0)

10. Greta Busacker (Münster) mit Coco Maurice 2; 39,2 (31,2/8/0)
Weitere Informationen unter www.jardy.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/P) vom 4. bis 6. Mai in Kronenberg/NED

CIC1*
1. Esther Andres (SUI) mit Inster; 27,9 (Dressur 27,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Geoffroy de Jamblinne (BEL) mit Consequent Pia Z; 30,2 (29,8/0/0,4)
3. Yingfeng Bao (CHN) mit Il Dolce van de Distelhoeve; 31,7 (31,7/0/0)

8. Maren Moldenhauer (Duisburg) mit Grisu 374; 35,7 (31,7/4/0)

CIC2*
1. Tim Lips (NED) mit Eclips; 29,9 (Dressur 29,5/Springen 0/Gelände 0,4)
2. Jerome Robine (Darmstadt) mit Guccimo R OLD; 30,8 (30,8/0/0)
3. Marcelle de Kam (NED) mit Belly; 31,2 (27,6/0/3,6)
Weitere Informationen unter www.grandorsehorsetrials.nl

Internationales Fahrturnier (CAI2*-P2/P1/H2) vom 3. bis 6. Mai in Dorthealyst/DEN

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Eva Ottosson (SWE); 161,72 (Dressur 50,97/Marathon 102,84/Hindernisfahren 7,91)
2. Ole Buch Jensen (DEN); 170,28 (55,39/105,89/9)
3. Kurt Klint (DEN); 185,19 (61,35/106,53/17,31)

6. Hans-Peter Goldnick (Nehms); 225,92 (73,39/126,57/25,969

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Christoph Weihe (Peteshagen); 157,91 (Dressur 53,03/Marathon 89,88/Hindernisfahren 15)
2. Marika Strömberg (SWE); 161,57 (60,47/97,93/3,17)
3. Anette Holst (DEN); 165,55 (59,46/95,32/10,77)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Linnea Kristiansen (SWE); 137,28 (Dressur 51,57/Marathon 85,71/Hindernisfahren 0)
2. Leena Vähä-Erkkilä (FIN); 142,50 (50,03/92,47/0)
3. Maria Buchwald (DEN); 144,12 (5440/86,72/3)

7. Carolin Horst (Melle); 160,96 (63,63/89,65/7,68)
Weitere Informationen unter www.dansk-koere-selskab.com

 

Quelle FN/Press

Weitere Artikel

Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 1 Minuten
Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 2 Minuten
Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 3 Minuten
Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 2 Minuten
Larissa Lienig - 
16. Dezember 2018
ca. 1 Minuten