Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Dressur, Fahren, Springen, Turnierergebnisse

Ergebnisdienst vom 13. bis 17. November

Sieger und Platzierte in Stuttgart, Verden, Opglabbeek/BEL und Pamiers/FRA Internationales Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI-W/CSI-W5*/CAI-W) „Stuttgart German Masters“ vom 13…. Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
18.11.2019 2 min lesen
Symbolbild © www.sportfotos-lafrentz.de/Stefan Lafrentz

Sieger und Platzierte in Stuttgart, Verden, Opglabbeek/BEL und Pamiers/FRA

Internationales Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI-W/CSI-W5*/CAI-W) „Stuttgart German Masters“ vom 13. bis 17. November in Stuttgart

Großer Preis
1. Pieter Devos (BEL) mit Apart; 0/0/45,35
2. Steve Guerdat (SUI) mit Venard de Cerisy; 0/0/45,87
3. Scott Brash (GBR) mit Hello Senator; 0/0/46,05

5. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Che Fantastica; 0/4/43,63

Weltcup Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 81,565 Prozent
2. Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 79,848
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit DSP Sammy Davis JR.; 77,761

Weltcup Kür
1. Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 88,440 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 87,240
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 83,735

Grand Prix 4*
1. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand by me OLD; 75,913 Prozent
2. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus; 75,413
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escolar; 74,957

Grand Prix Special 4*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 79,489 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escolar; 77,936
3. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand by me OLD; 76,553

Piaff Förderpreis
1. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Sir Hohenstein; 72,100 Prozent
2. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Delorange; 71,200
3. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos; 70,980

Weltcup Fahren
1. Boyd Exell (AUS); 138,74 Sekunden
2. Chester Weber (USA); 144,29
3. Mareike Harm (Negernbötel); 153,25

Weitere Informationen unter www.stuttgart-german-masters.de

Bundesnachwuchschampionat der Pony-Dressurreiter vom 15. bis 17. November in Verden

Finale
1. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carlos WE; 16,8 (1. Prüfung 8,2/2. Prüfung 8,6)
2. Mya Leni Finke (Hüllhorst) mit Moelview Charm; 15,8 (7,8/8)
3. Lilly Marie Collin (Düsseldorf) mit Orchid’s Syria; 15,5 (7,5/8)
3. Nele Sophie Lindhorst (Hermannsburg) mit Grenzhoehes Olivier K WE; 15,5 (7,5/8)

Weitere Informationen unter www.psvhan.de

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ) vom 14. bis 17. November in Opglabbeek/BEL

Großer Preis Junioren
1. Rose de Balanda (FRA) mit Imke 111; 0/0/39,37
2. Nicole Lockheard Anderson (GBR) mit Flipper Darco Uk Z; 0/0/41,33
3. Antonia Platt (GBR) mit Amigo; 0/0/41,58

13. Julia Sonnen (Pulheim) mit Verdini; 0/22/67,40

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Distanzturnier (CEI2*) vom 16. bis 17. November in Pamiers/FRA

CEI2* 7jährige Pferde
1. Linda Vaute (FRA) mit Yullah D’Azat; Reitzeit: 5 Stunden/57 Minuten/41 Sekunden
2. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Champion de Venelles; 6:02:54
3. Paul Vandekerckhove (FRA) mit Kevisane Lauragais; 6:12:50

Weitere Informationen unter E-Mail simon.bellot@wanadoo.fr

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson