Symbolbild (Foto: Pixabay)

Ergebnisdienst vom 11. bis 16. September

von Larissa Lienig
17. September 2018
17. 09
ca. 3 Minuten

Sieger und Platzierte in Tryon/USA, Dagobertshausen, Drebkau, Lanaken/BEL, Macon Chaintre/FRA, Waregem/BEL, Blenheim/GBR und Geffen/NED

Weltreiterspiele (WEG-E-R-D-C-PED-V-S-A 4) vom 11. bis 23. September in Tryon/USA

WEG-E: Distanzritt wurde abgebrochen

WEG-R:
Mannschaftswertung
Gold: USA; 681,0 Score
Silber: Belgien; 671,5
Bronze: Deutschland; 666,5 (Grischa Ludwig (Bitz) mit Ruf Lil Diamond/Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly/Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke/Robin Schoeller (Sloomingburg OH/USA) mit Wimpy Kaweah)

Einzelwertung
Gold: Bernard Fonck (BEL) mit What a Wave; 227,0 Score
Silber: Daniel L Huss (USA) mit Ms Dreamy; 226,5
Bronze: Cade Mccutcheon (USA) mit Custom made Gun; 225,0

8. Grischa Ludwig (Bitz) mit Ruf Lil Diamond; 222,5

16. Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly; 220,0

22. Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke; 203,0

WEG-D:
Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 242,950 (Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr./Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose)
Silber: USA; 233,136
Bronze: Großbritannien; 229,628

Einzelwertung Grand Prix Special
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 86,246 Prozent
Silber: Laura Graves (USA) mit Verdades; 81,717
Bronze: Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St John Freestyle; 81,489
4. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 81,277

11. Dorothee Schneider (Framesheim) mit Sammy Davis Jr.; 75,608

16. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB, 73,875

Grand Prix Kür – witterungsbedingte Absage

Weitere Informationen unter www.tryon2018.com und www.pferd-aktuell.de/weg2018

Deutsche Amateurmeisterschaften Springen/Dressur vom 14. bis 16. September in Dagobertshausen

Deutsche Amateurmeisterschaft Springen
Gold: Alisa von Piechowski (Niemegk) mit Let’s go 120; 181,500 Punkte
Silber: Steffen Schott (Zierow) mit Caiser Cash; 178,500
Bronze: Jürgen Birckenstaedt (Aachen) mit Speedy 368; 167,250
Bronze: Sylvia Fritsch (Zschaitz-Ottewig) mit Little Spezi; zusätzlich platziert

Deutsche Amateurmeisterschaft Dressur
Gold: Paul Paessens (Weeze) mit Don de Marco P; 75,933 Prozent
Silber: Nadja White (Oyten) mit Cayuno; 74,433
Bronze: Mica Beckmanns (Holzkirchen) mit Fräulein Bö; 73,550

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H2) vom 13. bis 16. September in Drebkau

Kombinierte Wertung
1. Martin Hölle (HUN); 139,55 (Dressur 36,40/Marathon 100,15/Hindernisfahren 3)
2. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 163,51 (48,43/108,17/6,91)
3. Marco Freund (Dreieich); 164,73 (45,42/110,31/9)

Weitere Informationen unter www.ruf-drebkau.de

Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-YH-S) vom 13. bis 16. September in Lanaken/BEL

Großer Preis
1. Christian Ahlmann (Marl) mit Take a Chance on me Z; 0/0/38,45
2. Olivier Philippaerts (BEL) mit Cigaret JVH Z; 0/0/39,87
3. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit Icarus; 0/0/40,57

Finale 5jährige Springpferde
Gold: Uppercourt Cappucino (ISH von Pacino/Obos Quality 004) mit Richard Howley (IRL); 0/0/35,17
Silber: Csf Sir George (ISH von Sir Shutterfly/Cavalier Royale) mit Draagh Ryan (IRL); 0/0/35,34
Bronze: HHS Vancouver (ISH von Indoctro/ Don Juan de la Bouverie) mit Michael Pender (IRL); 0/0/35,75

12. Comme Prevu (Westfale von Comme Il Faut 5/Quinta Real) mit Hendrik Sosath (Lemwerder); 0/46,36

Finale 6jährige Springpferde
Gold: Mystic van T Hoogeinde (BWP von Echo van T Spieveld/Darco) mit Jeroen de Winter (BEL); 0/0/33,01
Silber: Chilli (DSP von Colestus/Colorit) mit Donald Whitaker (GBR); 0/0/33,95
Bronze: Mano Negra van de Bucxtale (BWP von Mylord Carthago/Concorde) mit Thiago Ribas da Costa (BRA); 0/0/35,17

5. Mandato van de Neerheide (BWP von Emerald van’T Ruytershof/Pommerau du Heup) mit Angelique Rüsen (Herborn); 0/0/36,66

Finale 7jährige Springpferde
Gold: Solid Gold Z (Oldenburger von Stakkato Gold/Calvin Z) mit Christian Ahlmann (Marl); 0/0/38,34
Silber: Grandorado TN (KWPN von Eldorado vd Zeshoek/Carolus II) mit Willem Greve (NED); 0/0/39,49
Bronze: Sea Coast Crystal de L’eau (SCSL von Clapton/Capitol I) mit Gudrun Patteet (BEL); 0/0/39,50

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Springturnier (CSI3*/Am) vom 13. bis 16. September in Macon Chaintré/FRA

Großer Preis
1. Alberto Zorzi (ITA) mit Ulane de Coquerie; 0/0/38,54
2. Pius Schwizer (SUI) mit Cortney Cox; 0/0/39,33
3. Laura Renwick (GBR) mit Dublin V; 0/0/39,68

24. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia van Klapscheut; 8/75,42

Weitere Informationen unter www.maconchaintre.com

Internationales Dressurturnier (CDIP) vom 13. bis 16. September in Waregem/BEL

Team Competition
1. Micky Schelstraete (NED) mit Jonker’s Pieter; 70,381 Prozent
2. Felicia Nissen (Osnabrück) mit FS Daddy’s Starlight; 69,905
3. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 69,762

Individual Competition
1. Rowena Weggelaar (NED) mit Navarone van de Beekerheide; 69,775 Prozent
2. Micky Schelstraete (NED) mit Jonker’s Pieter; 69,640
3. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 68,874
4. Lena Gruehn (Güßckingen) mit Dancing Sun HF; 68,559

Pony Kür
1. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 71,750 Prozent
2. Micky Schelstraete (NED) mit Jonker’s Pieter; 71,208
3. Liz Bouman (NED) mit Ruby; 70,542
4. Lena Gruehn (Gückingen) mit Dancing Sun HF; 70,500

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*) vom 13. bis 16. September in Blenheim/GBR

CCI3*
1. Bella Innes Ker (GBR) mit Carolyn; 28,4 (Dressur 24,4/Gelände 0/Springen 4)
2. William Fox-Pitt (GBR) mit Oratorio II; 28,7 (28,7/0/0)
3. Alexander Bragg (GBR) mit Zagreb; 29,6 (29,6/0/0)

11. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton 24; 34,5 (29,7/4,8/0)

Weitere Informationen unter www.blenheimhorse.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 13. bis 16. September in Geffen/NED

CIC2*
1. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; 32,80 (Dressur 32,80/Springen 0/Gelände 0)
2. Elaine Pen (NED) mit Blue Nile; 35,70 (31,70/4/0)
3. Stephan Hazeleger (NED) mit Dupon; 37,80 (31,80/4/2)

CIC1*
1. Yingfeng BAO (CHN) mit Corona 94; 26,70 (Dressur 26,70/Springen 0/Gelände 0)
2. Christina Hoffmann (Düsseldorf) mit Finnley R; 31,20 (27,20/4/0)
3. Ilonka Kluytmans (NED) mit Image of Roses; 35,00 (31,00/4/0)

Weitere Informationen unter www.brabanthorsetrials.eu

Quelle: FN-Press

Weitere Artikel

Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 1 Minuten
Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 2 Minuten
Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 3 Minuten
Marike Weber - 
17. Dezember 2018
ca. 2 Minuten
Larissa Lienig - 
16. Dezember 2018
ca. 1 Minuten