Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Dressur, Springen, Turnierergebnisse

Ergebnisdienst vom 11. bis 15. September

Sieger und Platzierte in Zeiskam, Krumke, Drebkau, Langenhagen, Paderborn, St. Tropez/FRA, Bonheiden/BEL, Macon Chaintre/FRA, Busto Arsizio/ITA, Ornago/ITA und Waregem/BEL Deutsche… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
16.09.2019 5 min lesen
Symbolbild (Foto: Pixabay)

Sieger und Platzierte in Zeiskam, Krumke, Drebkau, Langenhagen, Paderborn, St. Tropez/FRA, Bonheiden/BEL, Macon Chaintre/FRA, Busto Arsizio/ITA, Ornago/ITA und Waregem/BEL

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur vom 12. bis 15. September in Zeiskam 

Deutsche Meisterschaft Springen Children
Gold: Mathies Rüder (Fehmarn) mit Latigo 18; 2 Punkte (1/0/0/1)
Silber: Florian Nissen (Osnabrück) mit Levisto 6; 3 (1/0/1/1)
Bronze: Mikka Roth (Freimersheim) mit Attthina; (0/0/4/0)

Deutsche Meisterschaft Springen Pony
Gold: Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim van Orchid’s; 0 (0/0/0/0)
Silber: Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob 2; 4 (0/0/0/4)
Bronze: Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW; 5 (1/0/4/0)

Deutsche Meisterschaft Springen Junioren
Gold: Calvin Böckmann (Lastrup) mit Channing L NRW; 0,68 (0,68/0/0/0)
Silber: Niels Carstensen (Leipheim) mit FBW Cornflake; 2,90 (2,90/0/0/0)
Bronze: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 4 (0/0/4/0)

Deutsche Meisterschaft Springen Junge Reiter
Gold: Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star 4; 2,89 (1,89/0/1/0)
Silber: Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Brilliant du Rouet; 5,05 (0,05/0/5/0)
Bronze: Mylen Kruse (Zewen) mit Chaccomo; 5,09 (1,09/0/0/4)

Deutsche Meisterschaft Dressur Pony
Gold: Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 236,324 Punkte
Silber: Shona Brenner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; 230,065
Bronze: Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 222.793

Deutsche Meisterschaft Dressur Junioren
Gold: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe; 234,934
Silber: Henritte Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 226,834
Bronze: Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 224,481

Deutsche Meisterschaft Dressur Junge Reiter
Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 240,293
Silber: Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 229,520
Bronze: Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 226,868

Bundesnachwuchschampionat der Dressurreiter
1. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; 27,10 Punkte
2. Jona-Emiliy Bomberg (Florstadt) mit Sinatra M; 26,40 Punkte
3. Leonie Koch (Hagen) mit Floriano HB; 24,30

Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de.

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren vom 12. bis 15. September in Krumke

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Damen
Gold: Fabienne Nitkowski (Hamminkeln) mit Dantez/Longenführer Iris Schulten; 8,001
Silber: Mona Pavetic (Neuss) mit Eyecatcher 14/Alexandra Knauf; 7,950
Bronze: Paula Waskowiak (Kirchlengern) mit Paint Ball 2/Tabea Struck; 7,635

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Herren
Gold: Jannik Liersch (Planegg) mit Elegante 42/Alexander Hartl; 7,901
Silber: Philip Goroncy (Drensteinfurt) mit Hendrikx/Antje Döhnert; 7,568
Bronze: Sam Perkuhn (Solingen) mit Max 4060/Katharina Lutter; 7,300

Deutsche Meisterschaft Pas de Deux
Gold: Julian Kögl (Blankenfelde)/Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Elegante/Longenführer Alexander Hartl; 8,289
Silber: Jana Schuhmacher (Freudenberg)/Hannah Bidon (Weinstadt) mit Ritchie 16/Karin Kramp; 7,906
Bronze Anna Bregulla (Forchheim)/Amai Wittmann (Neunkirchen) mit Ferndando 686/Dargmar Szemes; 7,770

Deutsche Meisterschaft Gruppen
Gold: Neuss-Grimlinghausen Juniorteam I mit Smarti 11/Pauline Riedl; 7,861
Silber: VV Ingelsberg Junior I mit Rajan 11/Annkathrin Solf; 7,743
Bronze: HWR Junior I mit Diavolo of Farms End/Hendrik Brühl; 7,612

Weitere Informationen unter www.krumker-voltis.com/djm-2019/

Weltmeisterschaften der Zweispänner vom 11. bis 15. September in Drebkau

Zweispänner Team
Gold: Ungarn 307,22 Punkte
Silber: Niederlande; 310,32
Bronze: Deutschland 312,55 (Arndt Lörcher (Wolfenbüttel), Lars Schwitte (Stadtlohn) und Sandro Koalick (Drebkau).

Zweispänner Einzel
Gold: Martin Höller (HUN) 148,81 (Dressur 32,39/Marathon 101,93/Hindernis 14,49)
Silber: Sandro Koalick (Drebkau); 149,49 (43,25/106,24/0)
Bronze: Stan van Eijk (NED); 155,33 (49,78/102,56/3)

4. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 160,07 (47,25/110,35/2,47)

6. Anna Sandmann (Lähden); 160,67 (44,78/112,82/3,07)

8. Lars Schwitte (Stadtlohn): 163,06 (42,85/113,86/6,35)

12. Marco Freund (Dreieich); 166,62 (57,90/104,40/4,32)

15. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 169,27 (49,31/115,25/4,71)

34. Torsten Koalick (Drebkau); 176,82 (55,04/114,80/6,98)

39. Jörg Zwiers (Emlichheim); 178,69 (58,37/114,32/6)

49. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 185,87 (58,30/116,95/10,62)

Weitere Informationen unter wch-pairs2019-drebkau.de

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 13. bis 15. September in Langenhagen

Deutsche Amateur-Meisterschaft 
Gold: Christian Gärtner (Horka) mit Namibia
Silber: Katja Meinecke (Neuruppin) mit Abington
Bronze: Nadine Zastrow (Nehms) mit Grafenwerth

CCI3*-S 1. Abteilung (RLP 0-1430 inkl. Wertung Amateur-Meisterschaft
1. Konstantin Harting (Königswinter) mit Conil 3; 34,3 (25,9/0/8,4)
2. Christian Gärtner (Horka) mit Namibia 15; 38,80 (34,80/0/4)
3. Marie Zauber (Ratingen) mit Q Base; 39,3 (30,5/4/4,8)
4. Katja Meinecke (Neuruppin) mit Abington; 39,60 (29,20/4,4/6)
5. Nadine Zastrow (Nehms) mit Grafenwerth; 40,70 (35,90/0/4,80)

CCI3*-S 2. Abteilung (RLP >1430 + internationale Reiter)
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Dajara 4; 28,1 (27,7/0/0,4)
2. Christoph Wahler (Warendorf) mit Ignatz 22; 31,3 (31,3/0/0)
3. Louise Romaike (SWE) mit Grand Prix IWEST; 32,3 (24,7/0/7,6)

CCI*-S JG 1992 u jünger
1. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; 27,9 (27,9/0/0)
2. Alexis Gomez (ESP) mit Riga de Hus; 28,5 (28,5/0/0)
3. Pia Münker (Wahlstedt) mit Jard; 29,3 (25,3/4/0)

CCI*-S JG 1991 u älter
1. Vanessa Bölting (Münster) mit Rady To Go W; 29,4 (28,6/0/0,8)
2. Christine Münkel (Langehagen) mit Eleonora; 30,3 (30,3/0/0)
3. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Sir Boggles; 30,5 (30,5/0/0)

Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 15. September in Paderborn
Großer Preis
1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Luca Toni; 0/0/39,02
2. Mario Stevens (Molbergen) mit Landano Old; 0/0/39,25
3. Patrick Stühlmeyer (Molberg) mit Varihoka du Temple; 0/0/39,41
CSIU25-EY Cup
1. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Bellefeur PS; 0/0/43,25
2. Felix Hassmann (Lienen) mit Sig Captain America; 070/44,53
3. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Camalita; 0/0/46,28

Weitere Informationen unter www.owl-challenge.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 12. bis 15. September in St. Tropez/FRA
Großer Preis
1. Jessica Springsteen (USA) mit RMF Zecilie; 0/0/35,38
2. Pieter Devos (BEL) mit Claire Z; 0/0/36,40
3. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/36,88

10. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Casallvano; 0/4/36,97

Weitere Informationen unter www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. September in Busto Arsizio/ITA
Großer Preis
1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Jet Run; 0/0/47,65
2. Annina Züger (SUI) mit Douglass Chavannais; 0/0/48,16
3. José Maria Larocca jr (ARG) mit Finn Lente; 0/0/48,17

6. Marco Litterscheidt (Rheinbach) mit Hinde van de Moldenvelden; 0/0/52,88

Weitere Informationen unter www.etrea.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25) vom 12. bis 15. September in Ornago/ITA
Grand Prix
1. Anne Sophie Serre (FRA) mit Actuelle de Massa; 71,630
2. Tatjana Miloserdova (ITA) mit Florento Furtuna; 70,196
3. Evgenija Davydova (RUS) mit Awakening; 70,000

13. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde) mit Quam Libet; 67,109
Grand Prix Special
1. Tatjana Miloserdova (ITA) mit Florento Furtuna; 71,064
2. Anne Sophie Serre (FRA) mit Actuelle de Massa; 70,064
3. Tina Konyot (USA) mit Diamantino; 68,681

11. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde) mit Quam Libet; 60,681
U25 Grand Prix
1. Rachel Bastady (FRA) mit Fandango D’Arx; 69,103
2. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Sergio Leone 7; 68,026
3. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Special Edition 8; 67,949
U25 Grand Prix Kür
1. Rachel Bastady (FRA) mit Fandango D’Arx; 73,000
2. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Special Edition 8; 69,900
3. Tamara-Lucia Roos (SUI) mit Amaretto XII; 67,700

Weitere Informationen unter www.scuderiemalaspina.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/P) vom 12. bis 15. September in Waregem/BEL
Grand Prix
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quarter Back Junior; 73,935 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FH; 73,543
3. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 70,609
Grand Prix Special
1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FH; 73,447
2. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 72,043
3. Camille Cheret Judet (FRA) mit Duke Of Swing; 71,830
Grand Prix Kür
1. Christoph Koschel (Hagen) mit Ballentines 10; 75,090
2. Lucie Louws (NED) mit Evito; 73,780
3. Sander Marijnissen (NED) mit Cool 2 Johnson; 70,445
U25 Grand Prix
1. Aleksandra Maksakova (RUS) mit Bojengels; 70,564
2. Mercedes Verwey (NED) mit For Seasons 19; 69,103
3. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 69,051

6. Sophia Funke (Cappeln) mit Diamond Rex 2; 64,077
U25 Grand Prix Kür
1. Mercedes Verwey (NED) mit For Seasons 19; 70,875
2. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 70,550
3. Lore Vandeborne (BEL) mit Ikke-Pia V/D Bergerhoeve; 69,700

5. Sophia Funke (Cappeln) mit Diamond Rex 2; 65,950
Junioren Team
1. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 70,808
2. Chiel van Bdaf (NED) mit Floris; 69,293
3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 69,141

10. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 66,162
Junioren Individual
1. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 73,824
2. Sascha Heijmans (NED) mit Flying Dutchman acb; 73,824
3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 72,598

8. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 68,284
Junioren Kür
1. Lara van Nek (NED) mit Amazing Comeback; 75,717
2. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 75,134
3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 73,975

8. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 70,167
Junge Reiter Team
1. Kim Burschik (Iserlohn) mit Filaro Old; 71,373
2. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 71,127
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 69,706
Junge Reiter Individual
1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 73,578
2. Kim Burschik (Iserlohn) mit Filaro Old; 72,059
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 71,127
Junge Reiter Kür
1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 74,475
2. Lea Windhausen (Krefeld) mit Zafriq de Jeu; 74,450
3. Annabelle Steffens (Bad Homburg) mit Imperio 3; 73,609

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Themen in diesem Artikel
Jaqueline Weidlich

Ein gutes Foto ist ein Foto, auf das man länger als eine Sekunde schaut. -Henri Cartier-Bresson