Dressur, Fahren, Springen, Vielseitigkeit

Ergebnisdienst vom 1. bis 5. Mai 2019

Sieger und Platzierte des Wochenendes Internationales Dressur-, Para-Dressur- und Springturnier „Maimarkt-Turnier“ (CDI4*/CPEDI3*/CSI3*) mit Para-Nationenpreis (CPEDIO), Piaff-Förderpreis und U25 Springpokal vom… Artikel lesen

Marike Weber
06.05.2019 5 min lesen
Symbolbild © www.sportfotos-lafrentz.de/Stefan Lafrentz

Sieger und Platzierte des Wochenendes

Internationales Dressur-, Para-Dressur- und Springturnier „Maimarkt-Turnier“ (CDI4*/CPEDI3*/CSI3*) mit Para-Nationenpreis (CPEDIO), Piaff-Förderpreis und U25 Springpokal vom 3. bis 7. Mai in Mannheim
Großer Preis
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/36,94
2. Jacques Helmlinger (FRA) mit Tonic Des Mets; 0/0/38,05
3. Holger Hetzel (Goch) mit Legioner; 0/0/39,74
Großer Preis U25 Springpokal
1. Tim-Uwe Hoffmann (Rhade) mit Casta Lee; 0/0/33,20
2. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star; 0/0/34,83
3. Enno Klapphake (Mühlen-Steinfeld) mit Baretano; 0/0/32,97
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 74,870 Prozent
2. Isabell Werth mit DSP Quantaz; 74,609
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Pathétique; 73,696
Grand Prix Special
1. Isabell Werth mit DSP Quantaz; 74,319
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Pathétique; 73,702
3. Lisa Müller (Wettlkam) mit Gut Wettlkam’s Stand by me OLD; 72,681
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 82,800
2. Matthias Bouten (Rechtmehring) mit Meggle’s Boston; 77,300
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Benaglio; 75,475
Grand Prix U25
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Delorange; 72,778
2. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Sunfire; 72,564
3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Sir Hohenstein; 70,897

Weitere Informationen unter www.maimarkt-turnier-mannheim.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 4. bis 5. Mai in Münster
CCI3*-S (1. Abt)
1. Simone Boie (Hünxe) mit Scotch 39; 35,2 (Dressur 28/Springen 0/Gelände7,2)
2. Friederike Paradies (Düsseldorf) mit Amika 17; 44 (32,4/4/7,6)
3. Johanna Wetjen (Rastede) mit Lord Herbal; 46,2 (35/0/11,2)
CCI3*-S (2. Abt)
1. Pauline Knorr (Egestorf) mit Lucy Dynamik; 36,3 (33,1/0/3,2)
2. Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Auf Geht’s Fräulein Hummel; 40,4 (27,6/4/8,8)
3. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 42,3 (30,7/4/7,6)
CCI2*-S (1. Abt)
1. Sophie Leube (Hamm) mit Scarlet K; 33,9 (29,5/0/4)
2. Vanessa Bölting (Münster) mit Carlson B; 34,1 (28,5/0/5,6)
3. Frank Feldmann (Münster) mit Florenz; 35,1 (35,1/0/0)
CCI2*-S (2. Abt)
1. Greta Busacker (Münster) mit Scabble 15; 26,6 (22,6/1,6/2,4)
2. Greta Busacker mit Coco Maurice 2; 27,4 (27,4/0/0)
3. Lena Wernze (Geseke) mit Queen Of Magic; 32,2 (29/0/3,2)

Weitere Informationen unter www.wrfs.de

Nationales Fahrturnier (CAN) vom 1. bis 5. Mai in Lähden
Kombinierte Wertung H4
1. Daniel Schneiders (AUT); 172,11 (Dressur 57,24/Marathon 114,87/Hindernisfahren 0)
2. Anna Sandmann (Lähden); 179,28 (53,84/125,44/0)
3. Christoph Sandmann (Lähden); 185,35 (51,84/127,51/6)
Kombinierte Wertung H2
1. Anna Sandmann (Lähden); 161,80 (46,45/111,80/3,55)
2. Marcella Meinecke (Einklingen); 163,55 (51,24/109,31/3)
3. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 165,53 (59,63/100,42/5,38)
Kombinierte Wertung H1
1. Fokko Straßner (Burgdorf); 139,53 (48,99/90,54/0)
2. Klaus Tebbe (Neuenkirchen); 146,71 (49,13/94,58/3)
3. Patrick Schulte (Melle); 159,48 (57,49/92,99/9)
Kombinierte Wertung P2
1. Sven Kneifel (Wuntorf); 162,89 (53,77/109,12/0)
2. Michael Bügener (Gronau); 163,96 (51,24/112,72/0)
Kombinierte Wertung P2
1. Dennis Schneiders (Petershagen); 142,89 (46,05/96,84/0)
2. Stephan Koch (Krukow); 159,22 (55,30/102,49/1,43)
3. Christof Weihe (Beierstedt); 160,69 (51,91/96,64/12,14)

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de

Bundesweites Championat des Freizeitpferdes/-ponys am 1. Mai in Verden
Erste Abteilung (geschlossene Wertung)
1. Carolin Klatte (Wardenburg) mit Grammy K; 86,7 Punkte
2. Mija Ana Metzen (Langen-Geestland) mit Feline 126; 86,0
3. Sarah Junk (Moisdorf) mit Leopold 321; 79,8
Zweite Abteilung (offene Wertung)
1. Christina Tiedgen (Reinbek) mit Klosterhof’s Jarle Baroness; 86,3
2. Nikola Kammin (Wolfenbüttel) mit Nytos W; 85,3
3. Patrick Kliche (Euskirchen) mit Malisard; 84,8

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 2. bis 5. Mai in Shanghai/CHN
Großer Preis
1. Danielle Goldstein (ISR) mit Lizziemary; 0/0/81,49
2. Darragh Kenny (IRL) mit Balou du Reventon; 0/0/38,06
3. Jur Vrieling (NED) mit VDL Glasgow v. Merelsnest; 0/0/40,63

12. Marcus Ehing (Borken) mit Cristy; 4/77,20

Weitere Informationen unter www.jussevent.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 2. bis 5. Mai in Busto Arsizio/ITA
Großer Preis
1. Marie Pellegrin (SUI) mit Alcazar Du Moulin; 0/0/37,39
2. Celine Schoonbroodt de Azevedo (BEL) mit Acapulco FZ; 0/0/38,49
3. Roberto Turchetto (ITA) mit Clarico; 0/0/40,15

5. Marcel Wolf (Gailingen) mit Hunter C; 0/0/42,81

Weitere Informationen unter www.etrea.it

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-Ch) vom 2. bis 5. Mai in Fontainebleau/FRA
Nationenpreis Children
1. Spanien; 11 Punkte
2. Niederlande; 12
3. Frankreich; 17
3. Deutschland; 17 (Julius Bleser (Krefeld), Romy Rosaly Tietje (Gnutz), Zoe Kappelhoff (Schöppingen), Tessa Leni Thillmann (Rastorf)
Großer Preis Children
1. Romane Michelet (FRA) mit Cassina Z; 0/0/35,26
2. Paris Vandousselaere (BEL) mit Golden Penny C; 0/0/36,68
3. Cassiopeia Darnet (FRA) mit Don’t Touch des 4 Vents Z; 0/0/36,96

12. Tessa Leni Thillmann (Rastorf) mit 3Q Qadira; 0/4/40,05

Weitere Informationen unter www.grandprix-classic.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/3*/P) vom 1. bis 5. Mai in Budapest/HUN
Grand Prix (CDI-W)
1. Kristy Oatley (AUS) mit Du Soleil; 73,913 Prozent
2. Regina Isachkina (RUS) mit Sun of May Life; 71,261
3. Morgan Barbacon (FRA) mit Bolero; 71,130

6. Juliette Piotrowski (Düsseldorf) mit Sir Diamond; 69,696
Grand Prix Kür
1. Kristy Oatley (AUS) mit Du Soleil; 78,625
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Zanardi; 74,475
3. Regina Isachkina (RUS) mit Sun of May Life; 74,000

6. Uwe Schwanz (Ascholding) mit Hermes 134; 71,700
Grand Prix (CDI3*)
1. Uwe Schwanz (Ascholding) mit Fabious; 70,717
2. Alexandre Ayache (FRA) mit Zo What; 68,870
3. Diana Porsche (AUT) mit Di Sandro OLD; 68,609
Grand Prix Special
1. Alexandre Ayache (FRA) mit Zo What; 70,362
2. Uwe Schwanz (Ascholding) mit Fabious; 70,319
3. Diana Porsche (AUT) mit Di Sandro OLD; 67,362
Pony Team
1. Rosa Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 74,190
2. Emilie Kirsch (Dormagen) mit German Highlight; 71,875
3. Antonia Winnewisser (SUI) mit Chocolato; 68,190
Pony Individual
1. Rosa Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 75,495
2. Emilie Kirsch (Dormagen) mit German Highlight; 72,793
3. Antonia Winnewisser (SUI) mit Chocolato; 68,333
Pony Kür
1. Rosa Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 78,834
2. Emilie Kirsch (Dormagen) mit German Highlight; 74,959
3. Antonia Winnewisser (SUI) mit Chocolato; 72,875

Weitere Informationen unter www.unikornislovarda.hu

Internationales Offizielles Jugend-Dressurturnier (CDIOJ/Y) vom 2 .bis 5. Mai in Saumur/
Nationenpreis Junioren
1. Deutschland; 210,758 (Tabea Schroer (Groß-Gerau) mit Filegra/Laura Stuhldreier (Münster) mit Diabolo Nymphenburg/Nele Löbbert (Witten) mit Fairway 20)
2. Niederlande; 207,394
3. Großbritannien; 205,697
Kür Junioren
1. Laura Stuhldreier (Münster) mit Diabolo Nymphenburg; 74,867 Prozent
2. Tabea Schroer (Groß-Gerau) mit Filegra; 74,450
3. Sanne van der Pols (NED) mit Cuvanck PP; 73,725
Nationenpreis Junge Reiter
1. Niederlande; 210,500
2. Deutschland; 210,147 (Nadine Krause (Bad Homburg) mit Dancer/ Laura-Eve Grellmann (Witten) mit Faynaa/Julia Rohmann (Marl) mit Roma Cherie)
3. Frankreich; 207,265
Kür Junge Reiter
1. Zoe Kuintjes (NED) mit Primeval Brittsion; 76,083
2. Myrthe Wedda (NED) mit Diamond Geezer; 74,167
3. Julia Rohmann (Marl) mit Roma Cherie; 73,417

Weitere Informationen unter www.cadrenoir.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnie (CCI3*-S/2*-S/4*-L/3*L/2*-L) vom 2. bis 5. Mai in Sopot/POL
CCI3*-S
1. Marco Biasia (ITA) mit Tresor de la Loge; 31,1 (Dressur 31,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Nadine Marzahl (Münster) mit Vally K; 31,4 (29/0/2,4)
3. Andrea Cincinnati (ITA) mit Primera 48; 31,7 (31,7/0/0)
CCI2*-S
1. Helena Graungaard (DEN) mit Cocaine de la Baille Rouge; 32,9 (32,9/0/0)
2. Dagmar Ainsoo (EST) mit Fortuna; 33,8 (33,8/0/0)
3. Jaagup Kallas (EST) mit Olli Royal; 34,3 (34,3/0/0)

7. Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Calesco 3; 39 (28,2/4/6,8)
CCI4*-L
1. Tim Lips (NED) mit Bayro; 27 (25,4/1,6/0)
2. Sandra Gustafsson (SWE) mit Koordina T; 31,8 (30,2/1,6/0)
3. Eirin Losvik (FIN) mit Daffodil’s Flamenco; 34,5 (30,9/3,6/0)
4. Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf) mit Newell; 35,9 (31,9/0/4)
CCI3*-L
1. Emilie Lindgrenn Laumann (NOR) mit Heinsgaardens Chillo; 31,1 (31,1/0/0)
2. Pietro Roman (ITA) mit Castlewoods Jake; 32,2 (32,2/0/0)
3. Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth) mit Callfield; 35,6 (35,6/0/0)
CCI2*-L
1. Mattia Luciani (ITA) mit Bingo; 31,9 (31,9/0/0)
2. Hedwig Wikström (FIN) mit Chiara’s Charm; 33,3 (33,3/0/0)
3. Amanda Andersson (SWE) mit Jersey; 33,3 (33,3/0/0)
4. Andreas Brandt (Neuburg) mit Gemmy K; 33,6 (29,6/0/4)

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl/pl/imprezy/zawody/wkkw-CCI-CNC

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 3. bis 5. Mai in Kronenberg/NED
CCI3*-S
1. Gesa Staas (Bramsche) mit Classic Royetta; 32,5 (Dressur 31,7/Springen 0/Gelände 0,8)
2. Jrina Giesswein (SUI) mit Chester SP; 34 (34/0/0)
3. Lauren Eggermont (BEL) mit Every Chico Sun; 34,8 (28,4/4/2,4)

Weitere Informationen unter www.grandorsehorsetrials.nl

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1/H4) vom 2. bis 5. Mai in Dorthealyst/DEN
CAI2*-H1
1. Wenche Johannesen (NOR); 134,14 (Dressur 46,57/Marathon 87,57/Kegel 0)
2. Camilla Lind (SWE); 140,08 (54,17/85,91/0)
3. Joop Gommers (NED); 144,70 (61,18/80,52/3)

5. Ulrike Schmidt (Plön); 150,48 (62,13/82,35/6)
CAI2*-H4
1. Hans-Peter Goldnick (Nehms); 329,53

Weitere Informationen unter www.dansk-koere-selskab.com

(Quelle: FN)

Marike Weber

„Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.“ (Albert Einstein)