Dressur, Springen

Die komplette Starterlist beim CHIO Rotterdam

Nach den Stopps in Lummen (BEL), La Baule (FRA), Rom (ITA) und St. Gallen (SUI) macht die FEI Nations Cup… Artikel lesen

Larissa Lienig
19.06.2017 4 min lesen

Nach den Stopps in Lummen (BEL), La Baule (FRA), Rom (ITA) und St. Gallen (SUI) macht die FEI Nations Cup Jumping Series Europe Division 1 jetzt halt beim CHIO in Rotterdam, Niederlande vom 22. bis zum 25. Juni.

Sowohl die Springreiter, als auch die Dressurreiter treten zahlreich an und mit vielen hochkarätigen Namen der Weltranglisten.

Aktuell führt Frankreich in der Wertung mit 302.5 Punkten. Deutschland liegt auf dem vierten Platz mit 230 Punkten.

Beim CSIO treten 60 Athleten aus 15 verschiedenen Nationen mit über 160 Pferden gegeneinander an.

Unter Chef d’Equipe Otto Becker treten für Deutschland an:

BLUM, Simone – DSP Alice, Flying Boy
EHNING, Marcus – Comme Il Faut 5, Funky Fred, Singular LS La Silla
KLAPHAKE, Laura – Camalita, Catch me if you can, Silverstone G
KREUZER, Andreas – Calvilot, Clintash, Zerafina
KUTSCHER, Marco – Caramsin, Clenur, Quadros

Das weitere Feld sieht wie folgt aus:

ARG Argentinien
LAROCCA, José María (jr) – Cornet du Lys, Diablo Blanco, Marianita Candelaria

BEL Belgien / Chef d’Equipe: Peter Weinberg
CLEMENS, Pieter – For Cento, Horizon de Regor, I Am Moerhoeves Star
COX, Karel – Clintissima van Spalbeek Z, Cor van de Wateringhoeve, Quickchin Wh Z
HEMERYCK, Rik  – Bretling du Paradis Z, Carlitto van’T Zorgvliet, Ulyss Morinda
PATTEET, Gudrun – Sea Coast Ferly, Sea Coast Ideo d’O, Sea Coast Pebbles Z
PHILIPPAERTS, Olivier H&M – Cabrio van de Heffinck, Ikker, Impuls v. Heffinck

BRA Brasilien
JUNQUEIRA MUYLAERT, Pedro – CHACOTE, Prince Royal Z de la Luz

ESP Spanien / Chef d’Equipe: Marco Fusté
ALVAREZ AZNAR, Eduardo – Dark Lady du Val du Geer, Rokfeller de Pleville Bois Margot, Uqualin du Saulcy
ALVAREZ MOYA, Sergio – Arrayan, Charmeur, Iron Man 111
CORDON, Pilar Lucrecia – Galine la Cour Zichelhof, Goriana van Klapscheut, Gribouille du Lys
FERNÁNDEZ SARO, Manuel – Dodger Of The Lowlands, Santiago de Blondel, U Watch
MENENDEZ MIERES, Gerardo – Cassino DC, Costello DC

FIN Finnland
JYLÄS, Juulia – Copain Z, Courage T Z, Finishing Touch Wareslage

IRL Irland / Chef d’Equipe: Rodrigo Pessoa
ALLEN, Bertram – Dino W, Hector van d’Abdijhoeve
BREEN, Shane – Can Ya Makan, Golden Hawk, Ispwich van de Wolfsakker
KENNY, Darragh – C’Est Beau, Chanel, Charly Chaplin S
MCAULEY, Mark – Jasco v. Bisschop, Miebello, Utchan de Belheme
O’CONNOR, Cian – Copain du Perchet CH, Cybel II, Good Luck

ITA Italien / Chef d’Equipe: Roberto Arioldi
BUCCI, Piergiorgio – Casallo Z, Driandria, Ugano de Coquerie
DE LUCA, Lorenzo – Armitages Boy, Balou de Coeur Joye, Ensor de Litrange LXII
GAUDIANO, Emanuele -Caspar 232, Corbanus, Jasper P d’15
GOVONI, Gianni – Queen 2000 Z, Winn Winn
MARZIANI, Luca – Saxo Des Hayettes, Tokyo du Soleil

NED Niederlande / Chef d’Equipe: Rob Ehrens
BRUGGINK, Gert Jan – Connelly 2, Vampire
DUBBELDAM, Jeroen – Dokyra Fortuna, Gioia van het Neerenbosch, Sfn Zenith
HENDRIX, Michel – Baileys, Don Diablo Hx
HOUTZAGER, Marc – Mr. Europe, Sterrehof’s Baccarat, Sterrehof’s Calimero
KUIPERS, Doron – Charley, Theoreme du Desir
LAMMERS, Joy – Taura van de Broekkant, Winny
POELS, Aniek – Athene, Barry White 3, Cosma Go R
ROMP, Ruben – Audi’s Teavanta II C Z, Dakar Tn, Happy
SCHANS, Wout-Jan van der – Capetown, D‘ Angelo
SCHRÖDER, Ben – Davino Q, Glock’s Champions Ludwig
SCHRÖDER, Gerco – Don Diego, Glock’s Cognac Champblanc, Glock’s Debalia
SCHUTTERT, Frank – Chianti’s Champion, Tiopepe Des Champs, Winchester Hs
SMOLDERS, Harrie – Don VHP Z, Emerald N.O.P., Hos d’O
VLEUTEN, Maikel van der – VDL Groep Arera C, VDL Groep Idi Utopia, VDL Groep Quatro
VRIELING, Jur – Dyango Vdl, Vdl Glasgow v. Merelsnest, Zypern III

NOR Norwegen
FLAM, Pål – Carsons Copy Sb, Skjerabergs Larkin
SKOLLERUD, Marit H. – Beau Limit, Nicole, Sea Coast Calypso v.d.Zuuthoeve

PER Peru
VALDEZ PRADO, Alonso – Chichester 3, Chief

POR Portugal
DINIZ, Luciana – Camargo 2, Fit For Fun 13, Winningmood

SUI Schweiz/ Chef d’Equipe: Andy Kistler
SUI MUFF, Werner – Daimler, HH Fleur, Pollendr
DUGUET, Romain – Calder, Equilibre du Tilleul, Twentytwo des Biches
ESTERMANN, Paul
FUCHS, Martin – Charmeur, Clooney 51, Dollar Girl 46
GUERDAT, Steve – Bianca, Corbinian, Hannah
LIEBHERR, Christina – L.B. Akteur, L.B. Eagle Eye, L.B.Queen du Chateau

SWE Schweden / Chef d’Equipe: Henrik Ankarcrona
BARYARD-JOHNSSON, Malin – H&M Cue Channa 42, H&M Second Chance
BENGTSSON, Rolf-Göran – Clarimo ASK, Crunch 3, Spring Dark
FREDRICSON, Peder – H&M All In, H&M Christian K, Hasard
LINDELÖW, Douglas – Amrod, Citti 3, Zacramento
VON ECKERMANN, Henrik – Cantinero, Cortina 212, Mary Lou 194

USA United States of America
KEENAN, Lillie – Be Gentle, Fibonacci 17, Skyhorse, Super Sox
PORTER, Wilton – Caletto Cabana, Cula Lou V, Delinquent Jx

In der Dressur beim CDIO und CDI3*:

GER Deutschland / Chef d’Equipe: Jonny Hilberath
BALKENHOL, Anabel Dablino FRH (CDIO)
BRUNE, Bernadette Spirit Of The Age OLD (CDIO)
BURFEIND, Hartwig Fine Spirit 3 (CDIO)
GIESSELMANN, Jan-Dirk Real Dancer FRH (CDIO)

BEL Belgium /Chef d’Equipe: Jeroen Van Lent
CDI3* VERLIEFDEN, Fanny – Indoctro v.d.Steenblok (CDI3)
CDIO5* DEVROE, Jeroen – Eres Dl (CDIO)
CDIO5* ROOS, Laurence – Fil Rouge (CDIO)
CDIO5* VERWIMP, Jorinde – Tiamo (CDIO)

ESP Spanien
BARBANÇON MESTRE, Morgan – Sir Donnerhall II Old (CDI3)

FIN Finnland
STEGARS, Terhi – Thai Pee (CDI3)

FRA Frankreich / Chef d’Equipe: Jan Bemelmans
BRIEUSSEL, Stéphanie – Amorak (CDIO)
HENRY, Ludovic – After You (CDIO)
SERRE, Arnaud – Ultrablue de Massa (CDIO)
VOLLA, Pierre – Badinda Altena (CDIO), Sir Piko (CDI3)

GBR Großbritannien / Chef d’Equipe: Caroline Griffith
ANDERSEN, Henriette – Warlocks Charm (CDI3)
BUTLER, Lara – Rubin al Asad (CDIO)
PAPE, Susan Harmonys – Don Noblesse (CDIO)
TOMLINSON, Laura – Rosalie B (CDIO)
WATSON, Daniel – Amadeus (CDIO)

NED Niederlande / Chef d’Equipe: Rien van der Schaft
CORNELISSEN, Adelinde – Aqiedo
FREL, Stephanie de – Beach Boy
GAL, Edward – Glock’s Voice (CDIO), Glock’s Zonik (CDI3)
GEVERS, Katja – Thriller (CDI3)
HAAZEN, Jeanette – Dabanos d’O4 (CDI3)
HEIJKOOP, Danielle – Siro (CDI3)
MEER, Patrick van der – Zippo (CDI3)
MINDERHOUD, Hans Peter – Glock’s Johnson TN N.O.P. (CDIO)
SCHOLTENS, Emmelie – Apache (CDI3)
SILFHOUT, Diedrik van – Four Seasons 19 (CDIO)
VISSER, Tommie – Vingino (CDI3)
WITTE-VREES, Madeleine – Cennin (CDIO)

SWE Schweden / Chef d’Equipe: Bo Jenå
HENDELIOWITZ, Mads – Jimmie Choo Seq (CDIO)
MATHISEN, Rose – Zuidenwind 1187 (CDIO)
NILSHAGEN, Therese – Dante Weltino OLD (CDIO)
RAMEL, Antonia – Brother de Jeu (CDI3)
RAMEL, Juliette – Buriel K.H. (CDIO)

USA United States of America / Chef d’Equipe: Robert Dover
FRANCIS, Shelly -Doktor (CDI3)
GRAVES, Laura – Verdades (CDIO)
JORST, Charlotte – Kastel’s Nintendo (CDI3)
LAGOY-WELTZ, Olivia – Lonoir (CDIO)
LYLE, Adrienne – Salvino (CDI3)
PERRY-GLASS, Kasey – Goerklintgaards Dublet (CDIO)
WHITE-O’CONNOR, Dawn – Legolas 92 (CDIO)

Die komplette Liste sowie die Starter des U25-Dressur finden Sie hier.

Die aktuelle Rangliste des CSIO gibt’s hier.