Dressur, Springen

Cartanias erster Streich auf Fehmarn

Fehmarn –  “Ich glaub, das war ihr erster Youngster-Sieg”, strahlte Anja-Sabrina Heinsohn aus Heeslingen. “Sie” das ist Cartania, eine acht… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
23.06.2017 6 min lesen

Fehmarn –  “Ich glaub, das war ihr erster Youngster-Sieg”, strahlte Anja-Sabrina Heinsohn aus Heeslingen. “Sie” das ist Cartania, eine acht Jahre alte Schimmelstute von Cartani, die ihrer Ausbilderin den Sieg in der ersten Youngster-Prüfung des Fehmarn-Pferde-Festival bescherte. “Und dann gleich soweit von zuhause weg”, scherzte Heinsohn, die aus Niedersachsen eigens mit einem ganzen LKW voller junger Pferdekandidaten auf die Ostseeinsel gereist war.

Die Youngster-Prüfung bildete den Abschluss des ersten Turniertages und der ging sonnig zuende. Fast zwei Stunden hatte es geregnet und das sorgte dafür, dass Peter Rauert vom Fehmarnschen RRV praktisch einen “freien Abend” hatte. Der Vater von Fehmarns Top-Reiterin Inga Czwalina betätigt sich andernfalls als “Wasserwart”, sorgt dafür, dass die Turnierplätze genug Elastizität behalten. “Tatsächlich hat der Regen dem Boden gut getan”, bestätigte auch Horst Milahn, einer der beiden Parcourschefs des Fehmarn-Pferde-Festivals. Am Freitag wird es beim Festival deutlich höher, weiter und breiter, dann beginnt am Nachmittag die große Tour des nationalen Reitturniers und die mündet im prestigeträchtigen Großen Preis des Kaufhauses Stolz am Sonntag. Zu sehen ist das übrigens live bei www.clipmyhorse.tv.

Ergebnisse im Überblick

1 Dressurreiterprüfung Kl.A, RA1/2 zu zweit, Ponys am Anfang

  1. Lukas Sundermeyer (Riepsdorf/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Hanna 154 8.00
  2. Rebecca Kraus (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Cookie 69 7.50
  3. Jytte Lil Hviid (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Luna Mo 7.30
  4. Nina Ketturkat (Grömitz/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Oceans Love P 7.20
  5. Skadi Burchardt (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Ravenna 312 7.10
  6. Anika Diercksen (Pönitz/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Ammonit 16 7.00

3 Dressurprfg. Kl.L* – Tr., JR/REI   Aufg. L5

  1. Celina Witt (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Enjoy One 6.80
  2. Kristina Voderberg (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Lausbub 420 6.50
  3. Nina Ketturkat (Grömitz/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Oceans Love P 6.40
  4. Ann-Katrin Dettmering (Oldenburg/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Landbube 6 6.00
  5. Christiane Thode (Probsteierhagen/RG Wulfsdorf e.V./GER) auf Divina S 2 5.70
  6. Kirstin Nordhausen (Lübeck/RV Timmendorferstrand v.1921/GER) auf Chestnut Dancer 3 5.60
  7. Vivien Böttcher (Lensahn/RFV Lensahn e.V./GER) auf Sir Richard 5 5.60

10 Springpferdeprfg. Kl.A*, 4j. Pferde

  1. Lisa Kowalski (Rendsburg/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Issey Miyake MB 7.80
  2. Pashalis Ballas (Grönwohld/TRSG Holstein e.V./GRE) auf Quentin VA 7.20
  3. Johanna Lawrenz (Lübeck/RFV Hamberge e.V./GER) auf Coffee G 6.90
  4. Cedric Becat (Ahrensbök/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./FRA) auf Che Carina 6.80
  5. Johanna Lawrenz (Lübeck/RFV Hamberge e.V./GER) auf Nagini 6.80
  6. Niclas Aromaa (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf San Lago’s Evangeline 0.00
  7. Christopher Frazer (Friedrichskoog/RV Breitenburg e.V./GBR) auf Lelec 0.00

11/1 Springpferdeprfg. Kl.A**

  1. Carl-Christian Rahlf (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Churchill H 8.50
  2. Takashi Haase Shibayama (Mözen/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./JPN) auf Chaccmoon PS 8.20
  3. Peter Jakob Thomsen (Lindewitt/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Dynamite 23 7.90
  4. Pashalis Ballas (Grönwohld/TRSG Holstein e.V./GRE) auf Cairo VA 7.80
  5. Jan Philipp Schultz (Ahrensbök/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Scarlett 702 7.80
  6. Marina Köhncke (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Cooper 210 7.60
  7. Christian Riedinger (Bösdorf/RG Holsteinische Schweiz e.V./GER) auf Emberly 7.60
  8. Kai Rüder (Fehmarn/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Foxfire 3 7.60

15 Springpferdeprfg. Kl.L, geschl. Prfg. , 5-7-jährige Pferde

  1. Gina-Alice von Thun (Stockelsdorf/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Conzieta VT 7.60
  2. Peer Hagge (Rendsburg/RV St. Hubertus e.V. Rendsburg/GER) auf Cablue 7.50
  3. Filiz Bicakci (Oersdorf/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Chevallou 7.10
  4. Miriam Hamann (Hamburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Tarantino 13 7.00
  5. Larissa Bever (Lensahn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quifino 6.90
  6. Inke Reimer (Schönhorst/RFV Birkengrund/Schönhorst e.V/GER) auf Amaretto R 6.80
  7. Lena Korinth (Schwedeneck/RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld/GER) auf Dublins Dollar Girl 6.80

16/1 Springpferdeprfg. Kl.M, 5+6 (7) jährige Pferde

  1. Torben Seemann (Nienborstel/RFV Hohenwestedt u.U.e.V./GER) auf Cranberry Jack 8.50
  2. Christopher Frazer (Friedrichskoog/RV Breitenburg e.V./GBR) auf Eastlight 8.30
  3. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Nina Nightingale 8.20
  4. Jan Philipp Schultz (Ahrensbök/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Spencer Hill 8.10
  5. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Caresina 5 8.00
  6. Christopher Frazer (Friedrichskoog/RV Breitenburg e.V./GBR) auf Nunio 8.00
  7. Anne Benkert (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Qiva Bell 8.00

16/2 Springpferdeprfg. Kl.M, 5+6 (7) jährige Pferde

  1. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Jakino 8.40
  2. Peter Jakob Thomsen (Lindewitt/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Sannie 3 8.30
  3. Jan-Pierre Fromberger (Bovenau/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Greatest Boy 8.20
  4. Carsten Thiesing (Schierensee/RuFV Hof Heitholm e.V./GER) auf Questo 6 8.10
  5. Ragna Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Dobby TH 8.00
  6. Manuela Kisse (Barmstedt/RFV Lutzhorn e.V./AZE) auf GK Chester 8.00
  7. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quister 8.00

17 Stilspringprüfung Kl.A*, LK 6

  1. Laura Marie Koller (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Le Carre 3 8.20
  2. Charlotte Westphal (Griebel/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Streicher 2 7.80
  3. Skadi Burchardt (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Ravenna 312 7.50
  4. Henning Reimers (Winsen/RFV Kisdorf Henstedt-Ulzburg u.U./GER) auf Condura 7.20
  5. Vanessa Nehler (Lübeck/RSV Groß Steinrade e.V/GER) auf CrumbleBee 6.00
  6. Lene Störtenbecker (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Fandango 259 5.90

22/1 Springprüfung Kl.L, Kleine Tour, LK 3,4, 1. Abtg. Rlp 0-345

  1. Filiz Bicakci (Oersdorf/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Gut Oersdorfs Ashania 0.00 / 69.15
  2. Henry Jarck (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Selma 58 0.00 / 70.48
  3. Sophie Luisa Aland (Malente/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./EST) auf Canabis B 0.00 / 71.61
  4. Peer Hagge (Rendsburg/RV St. Hubertus e.V. Rendsburg/GER) auf Cappuccino 181 1.25 / 76.93
  5. Lilly Jarck (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Klarissa 24 4.00 / 67.57
  6. Jakob Striegel (Beckedorf/Ländl. RV Lindhorst u.U. e.V./GER) auf Valentino 348 4.00 / 68.77

22/2 Springprüfung Kl.L, Kleine Tour, LK 3,4, 2. Abtg. mehr als 3

  1. Robin Naeve (Bovenau/RV Am Wittensee/GER) auf Adele 99 0.00 / 60.32
  2. Maite Hamdorf (Seedorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Trinity 7 0.00 / 62.52
  3. Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Manni 40 0.00 / 62.63
  4. Sara Karstens (Tensbüttel-Röst/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Madness R 0.00 / 63.54
  5. Wienke Paulsen (Immenstedt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Lehnsmanns Pennylane 0.00 / 64.09
  6. Timo Evers (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Charlie 225 0.00 / 65.90

24/1 Springprüfung Kl.M*, Kleine Tour, LK 3,4

  1. Sophie Luisa Aland (Malente/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./EST) auf Canabis B 0.00 / 68.04
  2. Tomke Sievers (Tasdorf/RFV Husberg u.U.e.V./GER) auf Chupamint 0.00 / 72.54
  3. Lisa-Minou Eggers (Ahrensburg/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Catina 20 0.00 / 73.82
  4. Anna Talja (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FIN) auf Casalito 1.00 / 79.01
  5. Filiz Bicakci (Oersdorf/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Lavido 2.50 / 85.93
  6. Maite Hamdorf (Seedorf/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Trinity 7 4.00 / 65.71

24/2 Springprüfung Kl.M*, Kleine Tour, LK 3,4

  1. Lina Junkelmann (Wahrstorf/RV Klützer Winkel e. V./GER) auf Arett 2 0.00 / 72.26
  2. Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Manni 40 0.00 / 73.50
  3. Robin Naeve (Bovenau/RV Am Wittensee/GER) auf Nunoo de Nair 0.00 / 75.20
  4. Lina Junkelmann (Wahrstorf/RV Klützer Winkel e. V./GER) auf Balou’s Pleasure 2.00 / 83.08
  5. Robin Naeve (Bovenau/RV Am Wittensee/GER) auf Adele 99 4.00 / 64.50
  6. Jan-Luca Schmidt (Alveslohe/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Scampolo 51 4.00 / 67.75

26/1 Springprüfung Kl.M*, Youngster Tour, 6-8-jähr. Pf., 1. Abtg.

  1. Lisa Küntzler (Stedesand/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Soniador 2 0.00 / 61.15
  2. Elisa Marlene von Hacht (Hamburg/RFV Vierlanden e.V./GER) auf Perth 8 0.00 / 62.23
  3. Jonte Hansen (Olderup/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Carreras 12 0.00 / 65.15
  4. Katharina Adam (Grammdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Bellissima 37 0.00 / 65.59
  5. Anne Benkert (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Qiva Bell 0.00 / 65.86
  6. Hanna Forsberg (Bargenstedt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./SWE) auf Quisto 2 0.00 / 66.52

26/2 Springprüfung Kl.M*, Youngster Tour, 6-8-jähr. Pf., 2. Abtg.

  1. Torben Köhlbrandt (Emsdetten/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quito 45 0.00 / 58.93
  2. Angelos Touloupis (Grönwohld/RV Aller-Weser/GRE) auf Crachas VA 0.00 / 60.74
  3. Dirk Schröder (Lentföhrden/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Cabofira 0.00 / 61.38
  4. Hinerk Köhlbrandt (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quick Jump 0.00 / 63.99
  5. Hinerk Köhlbrandt (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Colman 6 0.00 / 64.52
  6. Frank Wagner (Halstenbek/PSV Friedrichshulde e.V./GER) auf Cerensky 0.00 / 65.13