Aktuelles, Dressur

Preis der Besten 2022: Die Nominierten in der Dressur – Paare für Nachwuchsturnier vom 20. bis 22. Mai in Warendorf stehen fest

Warendorf (fn-press). Er ist eines der wichtigsten Turniere für die deutschen Nachwuchsreiterinnen und -reiter: Der Preis der Besten vom 20…. Artikel lesen

Martina Brueske
13.04.2022 3 min lesen
FN Logo

Warendorf (fn-press). Er ist eines der wichtigsten Turniere für die deutschen Nachwuchsreiterinnen und -reiter: Der Preis der Besten vom 20. bis 22. Mai auf dem Gelände des Bundesstützpunkts in Warendorf. Er ist Sichtung für die Nachwuchs-Europameisterschaften und Möglichkeit für junge Talente, ihre sportliche Visitenkarte zu Saisonbeginn abzugeben. In der Dressur werden die Starterinnen und Starter nach zwei Sichtungsturnieren benannt. Jetzt steht fest, wer in den Altersklassen Children, Ponys, Junioren und Junge Reiter starten darf.

In Kronberg und Hagen sind die besten Nachwuchsreiterinnen und -reiter in der Dressur angetreten, um sich für den Preis der Besten zu empfehlen. Dabei dominierten einige bekannte Gesichter, wie die Doppel-Europameister Rose Oatley und Daddy Moon oder Lucie Anouk Baumgürtel mit Hugo FH, doch auch neue Paarungen, wie Allegra Schmitz-Morkramer mit Libertad oder Emma Nielen mit Fazz vh Bloemenhoof, haben auf sich aufmerksam gemacht.
Das sind die Paare, die nach Auswahllehrgängen und den beiden Sichtungsturnieren beim Preis der Besten starten dürfen:

Children (U14)
Emelie Hertwig (Steinheim/BAW) mit Diamond´s Rubioso
Paula Hornung (Wernau/BAW) mit Fairytail
Margareta Werle (München/BAY) mit DSP Wild-Elektra
Mia Wajselfisz (Berlin/BBG) mit Quenido
Greta Sophie Osmers (Lilienthal/HAN) mit Ramazotti
Eve Catherine Bartels (Bad Homburg/HES) mit Freispiel
Alessa Marie Maass (Meerbusch/RHL) mit Floricella
Therese Billig (Taucha/SAC) mit Faro Shen
Justus Buch (Grabow/SAN) mit Der kleine Prinz
Zoe Hachmeier (Schönhausen/SAN) mit Sir Piccolino
Ava Osing (Hamburg/SHO) mit Hirtenglanz
Carl-Philip von Ludowig (Grömitz/SHO) mit First Mandalore
Onno Zimdars (Quickborn/SHO) mit Fenice
Sophie Bayer (Senden/WEF) mit Rock of Stars
Lotta Plaas (Sassenberg/WEF) mit Balsamico
Johanna Wittmann (Lienen/WEF) mit Akardio
Birte Bunte (Lembruch/WES) mit Don de la Vega
Martha Raupach (Damme/WES) mit Jack Sparrow und Francis Drake OLD
Tomke von Waaden (Jaderberg/WES) mit Blue Ray

Ponys (U16)
Leni Sophie Louise Wächter (Gerlingen/BAW) mit Ballack vM
Viktoria von Braunmühl (St. Heinrich/BAY) mit NK Cyrill
Philine Otten (Fischerhude/BRE) mit Dr. Best
Hubertus Stallmeister (Hamburg/HAM) mit Adriano
Carolina Miesner (Scheeßel/HAN) mit Novellini und PAV Nachtschwärmer
Lilli von Helldorff (Oerel/HAN) mit Dobbi Dobsen
Maria-Teresa Pohl (Marburg/HES) mit Der kleine Sunnyboy WE
Franziska Roth (Stuttgart/HES) mit Daily Pleasure WE
Feodora von Roeder (Frankfurt/HES) mit Morgensterns Delicius
Lilly Marie Collin (Düsseldorf/RHL) mit Cosmo callidus NRW
Georgina Kraft (Krefeld/RHL) mit DSP TI Drei D und DSP TI Daily Challenge
Mia Allegra Lohe (Düsseldorf/RHL) mit Tovdal’s Golden Future Imperial
Alessa Marie Maass (Meerbusch/RHL) mit Delray
Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen/RHL) mit Carleo Go und Chilly Morning WE
Martha-Sophia Pickers (Nettetal/RHP) mit Gerne Gross VDH
Paula Schiebener (Wallertheim/RHP) mit Global Player AT
Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Daddy Moon
Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen/WEF) mit Del Estero NRW und DSP Cosmo Royale
Hannah-Charlotte Isbruch (Castrop-Rauxel/WEF) mit Dabia Dior
Clara Paschertz (Cloppenburg/WES) mit Celebration WE

Junioren
Pia Casper (Donzdorf/BAW) mit Fair Game
Lena Merkt (Steinenbronn/BAW) mit Sarotti Mocca-Sahne
Josephine Großmann (Weißdorf/BAY) mit Happy Day G
Celestine Kindler (Nürnberg/BAY) mit Romeo
Pia Carlotta Kindler (Helmstedt/HAN) mit Sa Coeur
Carolina Miesner (Scheeßel/HAN) mit Exclusiv
Kenya Schwierking (Barver/HAN) mit Cecil
Diana De Meo (Eichenzell/HES) mit Vernissage
Isabelle Dülffer (Niestetal/HES) mit Ben Kingsley
Emma Nielen (Wiesbaden/HES) mit Fazz vh Bloemenhof
Antonia Roth (Stuttgart/HES) mit Santo Dottore OLD
Anna Leandra Timm (Velbert/RHL) mit Foxfire
Lena Rex (Worms/RHP) mit Diamond Donaldo D
Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Rock Revolution und Veneno
Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit Libertad
Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit Founder FH und Emma FH
Shona Benner (Billerbeck/WEF) mit Schöne Scarlett
Vivien Borgmann (Ostbevern/WEF) mit Especially
Mette Schön (Porta Westfalica/WEF) mit Maditha
Nina Sue Neumann (Hude/WES) mit Bella Rouge

Junge Reiter (U21)
Emma Gömmer (Eching/BAY) mit Springsteen
Jana Lang (Schmidgaden/BAY) mit Baron
Romina Nieberle (Stöttwang/BAY) mit Free Willy
Elisabeth von Wulffen (München/BAY) mit Fiesta Bonita
Anna Derlien (Pattensen/HAN) mit Holly Golightly
Caroline Lass (Tempel/MEV) mit Forza
Romy Allard (Dormagen/RHL) mit Summer Rose OLD
Julia Barbian (Düsseldorf/RHL) mit Valentina
Luca Sophia Collin (Düsseldorf/RHL) mit Descolari
Theresa Friesdorf (Köln/RHL) mit Quotenkönig
Emely van Loon (Mandelbachtal/SAL) mit FBW Despereaux
Henriette Schmidt (Naumburg/SAN) mit Don de Jeu