Aktuelles, Vielseitigkeit

Kader Vielseitigkeit 2022 aufgestellt

Warendorf (fn-press). Der Vielseitigkeitsausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader für das Jahr 2022 berufen. Die Kader… Artikel lesen

Martina Brueske
15.03.2022 2 min lesen
FN Logo

Warendorf (fn-press). Der Vielseitigkeitsausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader für das Jahr 2022 berufen. Die Kader im Überblick (in alphabetischer Reihenfolge):

Olympiakader:
Sandra Auffarth (Ganderkesee/WES) mit Viamant du Matz
Andreas Dibowski (Döhle /HAN) mit FRH Corrida
Michael Jung (Horb/BAW) mit fischerChipmunk FRH und fischerWildWave
Ingrid Klimke (Münster/WEF) mit SAP Hale-Bob OLD
Julia Krajewski (Warendorf/WES) mit Amande de B’Neville
Sophie Leube (Hamm/WEF) mit Jadore Moi
Dirk Schrade ( Heidmühlen/SHO) mit Casino
Anna Siemer (Salzhausen/WES) mit FRH Butt’s Avondale
Christoph Wahler (Bad Bevensen/HAN) mit Carjatan S

Perspektivkader:

Erfolgsorientiert/erweiterte Weltspitze:
Emma Brüssau (Warendorf/BAW) mit Dark Desire GS
Alina Dibowski (Döhle/HAN) mit Barbados
Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth/MEC) mit Carlitos Quidditsch K
Andreas Ostholt (Warendorf/ WEF) mit Corvette und Höhenflug TSF
Jérôme Robiné (Darmstadt/HES) mit Black Ice und Braveheart
Josephine Schnaufer (Neitersen/RPF) mit Pasadena und Singapure

Perspektivisch:
Nicolai Aldinger (Egestorf/HAN) mit Timmo
Antonia Baumgart (Düsseldorf/RHL) mit Lamango
Heike Jahncke (Ganderkesee/WES) mit Mighty Spring
Ben Leuwer (Bonn/RHL) mit Aras du Guibail
Nadine Marzahl (Munster/HAN) mit Victoria
Jan Matthias (Lindewitt/SHO) mit Granulin und Wilbur Larch
Cord Mysegaes (Delmenhorst/WES) mit Dekorateurin Baumeister
Josefa Sommer (Immenhausen/HES) mit Geke Equigrip‘s Simple Smile

Nachwuchskader 1:

U21 (Junge Reiter):
Ann-Catrin Bierlein (Warendorf/WEF) mit Sir Scotty und Quinara
Calvin Böckmann (Lastrup/RHL) mit Altair de la Cense
Greta Busacker (Münster/WEF) mit Scrabble OLD
Ben Philip Knaak (Norderstedt/SHO) mit Let´s Go
Jana Lehmkuhl (Voerde/RHL) mit Huckleberry Finn und Chiara d‘Amour
Libussa Lübbeke (Wingst/HAN) mit Caramia und Darcy
Paula Reinstorf (Neustadt/HAN) mit Ilara W
Anna-Lena Schaaf (Voerde/RHL) mit Fairytale

U18 (Junioren):
Levi Cordes (Ganderkesee/WES) mit Calesco
Isabel Kristin Dalecki (Hamburg/HAN) mit Caruso JH
Matti Garlichs (Eckernförde/SHO) mit Ludwig
Hanna Jensen (Tetenhusen/SHO) mit Eh Clara
Jule Krueger (Hamburg/HAM) mit D’Artagnan
Emily Roberg (Münster/WEF) mit Donna Lena MV
Matthies Rüder (Blieschendorf /SHO) mit The Magician
Hedda Vogler (Verden/HAN) mit Niagara de Champenotte

U16 (Pony):
Sina Brügger (Ascheberg/WEF) mit Next Generation
Merle Hoffmann (Trossingen/BAW) mit Penny Lane WE
Silva Kelly (Engen/BAW) mit Vergissmeinnicht
Ella Krueger (Hamburg/HAM) mit Golden Grove Simon
Nell Röming (Barsinghausen/HAN) mit Marlon
Linn Marie Schlütter (Bocholt/WEF) mit Rathcline Dream
Pita Schmid (Neumark/SAC) mit Sietlands Catrina

Nachwuchskader 2:

U21 (Junge Reiter):
Nane Nikolaus Dehn (Schwesing/SHO) mit Zilia D
Konstantin Harting (Königswinter/RHL) mit Caspara
Nicoletta Massmann (Bad Homburg/HES) mit Painter’s Igor
Linus Richter (Wardenburg/WES) mit Rayja
Kaya Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Caspar und Da bin ich C
Linus Weiß (Möglingen/BAW) mit Astrello

U18 (Junioren):
Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel/HES) mit Tabries
Lena Reinstorf (Neustadt/HAN) mit Lieke
Greta Leatizia Tidow (Springe/HAN) mit Eluna

U16 (Pony):
Marlene Hayessen (Stauffenberg/HES) mit Betty Boo
Friedrich Quast (Bruchhausen-Vilsen/HAN) mit Mr. Berny
Joelina Rudolph (Zwönitz/SAC) mit Kasandra
Hannah Schmied (Crinitzberg/SAC) mit Jette
Theresa Isabell Welsch (Selm/WEF) mit Shannon’s Hero