Aktuelles, Springen

Kader Springen 2022 aufgestellt

Warendorf (fn-press). Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader für das Jahr 2022 berufen. Die Kader… Artikel lesen

Martina Brueske
15.03.2022 2 min lesen
FN Logo

Warendorf (fn-press). Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader für das Jahr 2022 berufen. Die Kader im Überblick (in alphabetischer Reihenfolge):

Olympiakader:
Christian Ahlmann (Marl/WEF) mit Dominator 2000 Z
Daniel Deußer (Rijmenam/BEL/HES) mit Killer Queen VDM
Marcus Ehning (Borken/WEF) mit Stargold
Christian Kukuk (Riesenbeck/WEF) mit Mumbai
André Thieme (Plau am See/MEV) mit DSP Chakaria
Philipp Weishaupt (Riesenbeck/WEF) mit Coby
David Will (Dagobertshausen/WEF) mit C-Vier

Perspektivkader:

Erfolgsorientiert/erweiterte Weltspitze:
Gerrit Nieberg (Sendenhorst/WEF) mit Ben
Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF) mit Concordess NRW
Jana Wargers (Emsdetten/WEF) mit Limbridge

Perspektivisch:
Sophie Hinners (Vierden/Dagobertshausen/HES) mit Vittorio
Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Light Star
Richard Vogel (Dagobertshausen/BAW) mit Caramba
Cedric Wolf (Buchholz/RPF) mit DSP Chicitito

Nachwuchskader 1:

U21 (Junge Reiter):
Hannes Ahlmann (Reher/SHO) mit Nerrado und Caracas
Sönke Fallenberg (Ennigerloh/WEF) mit Chakira TF NRW und Vescovino
Emilia Löser (Niedermeisen/RPF) mit Lesodero
Matthis Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Stalido FRH

U18 (Junioren):
Marie Flick (München/BAY) mit DSP Charlott und Ciro
Mick Haunhorst (Hagen a.T.W./WES) mit Ireland

U16 (Pony):
Leonie Assmann (Sigmarszell/BAY) mit Hankifax H
Emile Baurand (München/BAY) mit Ami
Hanna Bräuer (Wilnsdorf/WEF) mit Cookie
Jonna Esser (Wipperfürth/RHL) mit Catness

U14 (Children):
Antonia Häsler (Chemnitz/SAC) mit Dynamite N
Tony Stormanns (Eschweiler/RHL) mit Dia Nova

Nachwuchskader 2:

U21 (Junge Reiter):
Leila Bingold (Borken/HES) mit Christof
Maren Hoffmann (Neustadt-Dosse/BBG) mit Goldquelle

U18 (Junioren):
Charlotte Höing (Warendorf/BBG) mit Caboom
Lisa Maria Funke (Goldenstedt/WES) mit Limbarto

U16 (Pony):
Franca Clementine Kröly (Isernhagen/HAN) mit Karim van Orchid’s

U14 (Children):
Amy Helfrich (Viernheim/HES) mit Leon und PSS Can
Frieda Raupach (Damme/WES) mit Stakkata RM
Lennard Tillmann (Grevenbroich/RHL) mit Oreal Des Etains Z