Aktuelles, Zucht

Hengstleistungsprüfung: Sportprüfungen in Verden – Starke Starterfelder bei den dressur- und springbetonten Hengsten

Verden (fn-press). Mit vielen Highlights findet in der Niedersachsenhalle in Verden der zweite Block der Sportprüfungen für junge Hengste statt…. Artikel lesen

Martina Brueske
12.03.2022 4 min lesen
FN Logo

Verden (fn-press). Mit vielen Highlights findet in der Niedersachsenhalle in Verden der zweite Block der Sportprüfungen für junge Hengste statt. Den Anfang machen die vier- und fünfjährigen Dressurhengste (12. bis 14. März), gefolgt von den Springhengsten vom 15.-17. März. Für den Besuch der Veranstaltung gilt die aktuell geltenden Corona-Schutzverordnung (3G). Die entsprechenden Nachweise müssen vorgelegt werden. ClipMyHorse.TV überträgt wie gewohnt live von den Prüfungen. Die Kataloge mit den genannten Hengsten sind unter www.hengstleistungspruefung.de (Laufende Prüfungen) einsehbar. Dort gibt es am Vorabend der Prüfung auch eine Liste mit den angelieferten Hengsten und den Startzeiten.

Und das sind die genannten Kandidaten (in alphabetischer Reihenfolge, Stand: 10. März)

Vierjährige dressurbetonte Hengste:

  • Barbados (v. Bernay – Desperados), Anmeldung durch: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen
  • Best Future (v. Benicio – Don Diamond) , Anmeldung durch: Sarah Kelm, Saulheim
  • Bossa Nova (v. Bernay – -Lucky Champ), Anmeldung durch: Malena Nash, Düsseldorf
  • De Santino (v. Decurio – Samba Hit I), Anmeldung durch: Dressurhengste Schleier GbR, Darmstadt
  • Elantic (v. Erdinger – Belantis I), Anmeldung durch: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen
  • Federer (v. Farrell – Livaldon) , Anmeldung durch: Gerd Sosath, Lemwerder
  • Floyd TN (v. Fürstenball – Sandro Hit) , Anmeldung durch: Reesink Pferde GmbH, Borken
  • For Kingdom (v. For Emotion – Dimaggio), Anmeldung durch: Pascal Kandziora, Spelle
  • Freigeist (v. Foundation – Competent), Anmeldung durch: Landgestüt Celle N.N. (v. Fürst Fabrice – Irdenkreis), Anmeldung durch: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen
  • N.N. (v. Inkognito – Everdale), Anmeldung durch: Joop van Uytert, Heerewaarden
  • Most wanted Nero (v. Morricone I – Donnerball), Anmeldung durch: MJS von Bellin GmbH, Fehrbellin OT Brunne
  • San Escobar (v. Secret – Don Larino), Anmeldung durch: Jessika Peschel, Itzstedt
  • Silent Secret S (v. Secret – Sir Oldenburg), Anmeldung durch: Dressurhengste Schleier GbR, Darmstadt
  • Si Bon (v. Sir Donnerhall I – Fürst Heinrich), Anmeldung durch: Hengststation Hoffrogge, Dorsten
  • Sir Escolar (v. Sir Heinrich – Escolar), Anmeldung durch: NRW Landgestüt, Warendorf
  • Toto Gold (v. Toto Jr.- Apache), Anmeldung durch: Gestüt Sprehe, Löningen
  • Ziyech (v. Zackerey – Don Juan de Hus), Anmeldung durch: Stal Brinkman, Twello

Fünfjährige dressurbetonte Hengste

  • Balmain (v. Borsalino – His Highness), Anmeldung durch: Philipp Paradiso, Münster
  • Bon Joker (v. Bon Coeur – Fürstenball), Anmeldung durch Gestüt Sprehe GmbH, Löningen
  • Flashbang (v. Fürst Jazz (Inverness P) – Sir Donnerhall I), Anmeldung durch: Tobias Schult, Hünxe
  • His Choice (v. Millennium – Le Rouge), Anmeldung durch: Renate Weber, Hamburg
  • Ibiza Dream (v. Asgard’s Ibiza – Dimaggio), Anmeldung durch: Axel Windeler, Verden
  • Maxim (v. Toto Jr. – Johnson), Anmeldung durch: Hengststation Gut Neuenhof KG, Nideggen
  • Santiamo GT (v. Spörcken – Fürst Piccolo), Anmeldung durch: Gestüt Tannenhof, Heidenrod-Watzelhain
  • Special Motion (v. High Motion – Imperio), Anmeldung durch: Renate Weber, Hamburg

Vierjährige springbetonte Hengste

  • Aberdeen Z (v. Aganix du Seigneur – Canturo), Anmeldung durch: Ludger Beerbaum Stables GmbH, Hörstel
  • Almaretto S (v. Arezzo (NLD) VDL – Concorde), Anmeldung durch: Marcus Stiekema, Edewecht
  • Balou’s Blinde Date (v. Balou du Rouet – Darco), Anmeldung durch: LP Pferdemanagement , Buchholz
  • Babylon Berlin (v. Brantzau – Nabab de Reve), Anmeldung durch: Sven Völz, Bienenbüttel OT Edendorf
  • Camino Royal (v. Clarimo – Contendro I), Anmeldung durch: Holsteiner Verband, Elmshorn
  • Cast van Klapscheut (v. Casallo Z – President), Anmeldung durch: Sven Völz, Bienenbüttel OT Edendorf
  • Charmeur Blanc (v. Cornado I – Chin Champ), Anmeldung durch: NRW Landgestüt, Warendorf
  • Cezanne (v. Comme le père – Quidamo), Anmeldung durch: Gut Darß HDS GmbH & Co.KG, Born
  • Cocafino (v. Cornet Obolensky – Carthago), Anmeldung durch: Hans-Otto Krohn, Marne
  • Come On Plus (v. Comfort – Canvas Plus), Anmeldung durch: Erik Andersen, Stockholm
  • Copino VA (v. Cooper I – Coriano), Anmeldung durch: Manfred von Allwörden, Grönwohld
  • Corfield (v Cellestial – Canoso), Anmeldung durch: Landgestüt Redefin
  • Cornato MW (v. Cornet Obolensky – Stakkato), Anmeldung durch: Landgestüt Redefin
  • Daikon (v. Dominator Z – Cassini I), Anmeldung durch: Holsteiner Verband, Elmshorn
  • Dilaro (v. Dinken – Casall), Anmeldung durch: Holsteiner Verband, Elmshorn
  • Domirado (v- Dominator Z – Clarimo), Anmeldung durch: Manfred von Allwörden, Grönwohld
  • Emil (v. Emerald van het Ruytershof – Casall), Anmeldung durch: Wenke Bigeng, Westerrönfeld
  • Emperor (v. Eldorado van de Zeshoek – Diarado), Anmeldung durch: Christoph Wahler, Bad Bevensen
  • Haaland (v. Hickstead White – Stakkato), Anmeldung durch: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen
  • Kataro (v. Karajan – Perigueux), Anmeldung durch: Christoph Wahler, Bad Bevensen
  • Layton Lint (v. Dollar Dela Pierre – Tlaloc la Silla), Anmeldung durch: Dirk Ahlmann, Reher
  • Lyjano (v. Lyjanero – Goodtimes), Anmeldung durch: Gestüt Gut Neuenhof KG, Nideggen
  • Maverik (v. Monti Obolensky – Adagio IV), Anmeldung durch: Heiko Schmidt, Neu Benthen
  • Okawango (v. Ogano Sitte – Cornet Obolensky), Anmeldung durch: Landgestüt Redefin
  • Quirino Black (v. Quitoll – Balou du Rouet), Anmeldung durch: Sächsische Gestütsverwaltung, Moritzburg
  • Stakkadetto (v. Stakkato Gold – Acodetto I), Anmeldung durch: Hengststation Maas J. Hell GmbH, Klein Offenseth
  • Urthago (v. Uriko – Mylord Carthago), Anmeldung durch: Hyperion Stud LLC, Barboursville
  • Vigado (v. Vigo D’Arsouilles – Quo Vados I), Anmeldung durch: Holsteiner Verband, Elmshorn
  • Zanzano Blue (v. Zirocco Blue – Quidam de Revel), Anmeldung durch: Fromberger Zucht- & Sportpferde, Bovenau
  • Zavattini (v. Zinedream – Quiz), Anmeldung durch: NRW Landgestüt, Warendorf
  • Zinelord VDL (v. Zinedream – Lordanos), Anmeldung durch: VDL Stud

Fünf- und sechsjährige springbetonte Hengste

  • Ascii S (v. Abke – Werther), Anmeldung durch: Birgit Staats, Bahrdorf
  • Cahil (v. Cornet Obolensky – Contender), Anmeldung durch: Holsteiner Verband, Elmshorn
  • Captain Müller MT (v. Cornet Obolensky – Gaillard de la Pomme), Anmeldung durch: Gestüt Vorwerk, Cappeln
  • Ceovisto (v. Christian – Quiwi Dream), Anmeldung durch: Carsten Lauck, Pinneberg
  • Chappeloup de Luze T (v. Con Spirit – Numero Uno), Anmeldung durch: Richard Trippe, Charaktervoll (v. Comme il faut – Contendro I), Anmeldung durch: Holsteiner Verband,
  • Cero Blue TN (v. Chacoon Blue – Balou du Rouet), Anmeldung durch: Team Nijhof, Geesteren
  • Classic Conthero (v. Conthargos – Quintero), Anmeldung durch: Gestüt Vorwerk, Cappeln
  • Schmallenberg Cardentos (v. Cardento – Quo Vados I), Anmeldung durch: Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen
  • N.N. (v. Calido I – Caretino), Anmeldung durch: Renate Weber, Hamburg
  • Diano (v. Diamant de Semilly – Caretino), Anmeldung durch: Manfred von Allwörden, Grönwohld
  • Dubliner (v. Dinken – Canturo), Anmeldung durch: Holsteiner Verband, Elmshorn
  • For Planet (v. For Pleasure – Cornet Obolensky ), Anmeldung durch: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen
  • For Treasure VDL (v. For Pleasure – Carthago), Anmeldung durch: VDL Stud
  • Hauptkommissar (v. Harley VDL Clinton), Anmeldung durch: Fritz Tietjen, Bremen.