Aktuelles, Ausbildung

Gebrüder Lütke Westhues-Auszeichnung verliehen – Beste Trainerabsolventen des Jahres 2020 geehrt

Warendorf (fn-press). Die besten Trainerabsolventen des Jahres 2020 wurden im Rahmen der 14. FN-Bildungskonferenz Mitte Juni mit der Gebrüder Lütke… Artikel lesen

Martina Brueske
23.06.2021 5 min lesen
Foto:horseweb

Warendorf (fn-press). Die besten Trainerabsolventen des Jahres 2020 wurden im Rahmen der 14. FN-Bildungskonferenz Mitte Juni mit der Gebrüder Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Die Geehrten verfolgten ihre Auszeichnung zuhause vor dem Computer, denn coronabedingt fand die Bildungskonferenz auch in diesem Jahr digital statt. Im Wechsel mit den Vorträgen wurden die Namen der Preisträger vor rund 450 Konferenzteilnehmern verlesen. Folgende Amateurausbilder erhielten die Auszeichnung:

Baden-Württemberg: Dr. Anke Balcarek (Bad Herrenalb/TRCRB), Jule Berberich (Oberboihingen/TRCRL), Melanie Fischer (Ettenheim/TRCVL), Kerstin Glatz (Oberreichenbach/TRCRB), Isabell Goller (Talheim/TRBRB), Marina Haas (Donaueschingen/TRCRB), Alexandra Elisabeth Heckmann (Mannheim/TRBRB), Nicol Henne (Tübingen/TRCRL), Lara Keller (Überlingen/TRCRL), Katrin Julia Lindenberger (St. Johann/TRCRB), Deborah Link (Tuningen/TRCRL), Ramona Link (Tuningen/TRCRL), Katrina Meusburger (Ebersbach-Musbach/TRCVL), Juliane Noß (Neckargemünd OT Waldhilsbach/TRBRL), Miriam Peissig (Dossenheim/TRCRB), Jule Roth (Walddorfhäslach/TRCVL), Julia Pokorny (Korntal-Münchingen/TRCRB), Hubert Schindler (Achern/TRBRL), Sandy Schmid (Gechingen/TRCRB), Julia Schuppert (Ulm/TRCRB), Silke Stöhr (Munderkingen/TRCVL), Jennifer Ulrich (Talheim/TRCRL), Michael Walker (Marbach/TRCVL), Lena Weiland (Mannheim/TRBRB).

Bayern: Luca Maria Barbian (Wasserburg/TRCRL), Christine Baur (Offingen/TRBRB), Katja Buschow (Bruckberg/TRBRB), Stefan Eder (München/TRARB), Larissa Frank (Bamberg/TRBRL), Helena Maria Gehwolf (Mengkofen/TRCFL), Franziska Gelle (Hergatz/TRCRL), Linda Gustafsson-Ende (München/TRCRB), Melanie Kammerloher (Kanzberg/TRBRL), Julia Kessler (Krombach/TRCRL), Sina Kuschill (Schwanstetten/TRCRB), Sabrina Lauer (Auerbach/TRCRB), Julia Lekiqi-Eder (Pfarrkirchen/TRBRL), Konstantin Lersch (München/TRCRB), Julia Ovali (Wolkertshofen/TRCRB), Julia Pies (Nürnberg/TRCRL), Katrin Schärfl (Glonn/TRCRL), Neele Schröder (Erlangen/TRBRL), Jana Wenninger (Herrieden/TRBRL).

Berlin-Brandenburg: Katharina Anders (Teltow/TRCRB), Claudia Apitz (Zossen OT Glienick/TRCFL), Katja Arndt (Schönwalde-Glien/TRCFL), Kathrin Bahn (Schwielowsee/TRCRB), Henriette Brykczynski (Berlin/TRCRL), Sabine Franz (Falkensee/TRBRL), Jean Hasemann (Potsdam/TRCRB), Stefanie Kiesling (Berlin/TRCRL), Katrin Krüger (Werneuchen/TRCRL), Victoria Sophie Kujat (Wusterhausen/TRCRB), Ellisa Medrow (Rangsdorf/TRCRL), Marit Voß (Stahnsdorf/TRARL), Saskia Jana Weiß (Dallgow-Döberitz/TRCRL).

Hamburg: Lisa Arminger (Hamburg/TRCRB), Johanna Victoria Bechtel (Hamburg/TRCRB), Madita Boock (Hamburg/TRCRL), Susanne Gahr (Hamburg/TRCRB), Kerstin Nimmesgern (Hamburg/TRAVL), Stefanie Rauno (Hamburg/TRCRB), Michaela Scheel (Hamburg/TRCRB), Veerle Schlüter (Hamburg/TRAVL).

Hannover: Jörke Arnold (Ottenberg/TRCVL), Carolin Katharina Bauer (Bardowick/TRCRB), Dagmar Blunck (Kirchgellersen/TRBRL), Christina Conze (Vordorf OT Rethen/TRARL), Jasmin Dettke (Blomberg/TRBRL), Dr. Sarah Gniesmer (Springe/TRBRL), Corinna Haumersen (Gronau/TRBRL), Jana Kahrs (Hassendorf/TRBRL), Leona Marie Kamolz (Wennigsen/TRBRL), Lisanne Knop (Winsen/Aller/TRCVB), Daniela Müller (Garbsen/TRBFB), Catalina Münkel (Langenhagen/TRBRL), Nathalie Pawlik (Groß Twülpstedt/TRBRB), Nick Platter (Sudwalde/TRCRL), Sabrina Poggenburg (Bassum/TRCRL), Mascha-Kim Renner (Hermannsburg/TRBFB), Claudia Strauß (Bad Lauterberg/TRCVL), Katharina Theiner (Gifhorn/TRCVL).

Hessen: Michelle Carolin Blüm (Bensheim/TRBRB), Johanna Sophie Ewald (Kassel/TRCRL), Alina Fischer (Frankfurt/TRCRB), Esther Gemeinhardt (Bensheim/TRCRB), Katrin Göbel (Lorsch/TRBRB), Constanze Gohla (Bensheim/TRCRB), Josef Hahner (Darmstadt/TRCVL), Hannah Heinle (Künzell/TRCRL), Franziska Helfrich (Rimbach/TRCRB), Carolin Hernández (Laudenbach/TRCRB), Kerstin Heuser (Frankenberg/TRCRL), Tessa Hieronymi (Oberursel/TRARB), Miriam Karl (Wald-Michelbach/TRCRB), Sonja Krümmel (Riedstadt/TRBRB), Emily Marilene Lömmersdorf (Lorsch/TRCRB), Lucia Neth (Hofgeismar/TRCRB), Nina Niepoth (Gießen/TRCVL), Natascha Öller (Hünstetten/TRCRL), Melina Pauly (Grävenwiesbach/TRCRL), Katharina Petry (Bad Endbach/TRBRB), Paulina Richter (Wetzlar/TRCRB), Isabelle Rüdiger(Immenhausen/TRCRL), Laura Miriam Sarah Ruete (Nidderau/TRBRL), Inga Katharina Schuster (Frankfurt/TRCRL), Anne Unzeitig (Greifenstein-Beilstein/TRCRL), Katharina Wegmann (Rimbach/TRCRB).

Mecklenburg-Vorpommern: Nadine Finkl (Tribsees/TRCRL), Lisa Wolf (Bengerstorf/TRCRL).

Rheinland: Elisa Abeck (Wesel/TRARL), Tabea Arens (Krefeld/TRCRB), Louisa Benedix (Leichlingen/TRCRB), Antonia Brechtken (Wuppertal/TRBFL), Dr. Carolin Langhorst (Ratingen/TRCRL), Gabi von Laufenberg (Bergisch Gladbach/TRCRB), Dirk Lohmann (Oberhausen/TRBRL), Annabell Müthlein (Köln/TRBRL), Juliane Rösing (Wuppertal/TRBRL), Jessika Ständer (Brühl/TRCRB), Alexander Thoenes (Viersen/TRCRL), Camilla Vreden (Bad Honnef/TRCRL), Judith Werner (Mönchengladbach/TRCRL).

Rheinland-Pfalz: Jacqueline Bischoff (Offenbach an der Queich/TRCRB), Lena Horn (Stadecken-Elsheim/TRCRL), Nina Konder (Stockem/TRARL), Laura Krechel (Mertloch/TRCRL), Verena Leigeber (Worms/TRCRB), Rebecca Lützen (Oberbettingen/TRCRL), Daria Lumme (Nörtershausen/TRCRB), Lena Schweickert (Pirmasens/TRAFL).

Sachsen: Petra Eichler (Görlitz/TRCVL), Lisa-Marie Fischer (Parthenstein/TRCRL), Sarah Freund (Delitzsch/TRCVL), Christina Matt (Lunzenau/TRCRL).

Sachsen-Anhalt: Vanessa Bösche (Calvörde OT Klüden/TRCRL), Isabell Forche (Aken/TRCRL), Lars Krienitz (Burgsdorf/TRCRL).

Schleswig-Holstein: Corinne Brinkmann (Wacken/TRCRB), Natalie Samira Jürgensen (Schnarup-Thumby/TRBRB), Stephanie Kenzle (Ratzeburg/TRCRL), Lisa Krafft (Seth/TRCRL), Lynn Kretschmer (Ostenfeld/TRCFB), Kathleen Kröncke (Appen/TRCRL), Sabine Leistikow (Bothkamp/TRBFB), Mona Pahnke (Tümlauer-Koog/TRARB), Katrin Schildt (Schenefeld/TRCVL), Sophie Wachter (Uelsby/TRBRB), Katja Wagner (Schönwalde a.B./TRBFB).

Thüringen: Jennifer Barth (Altenburg/TRCRL), Nathaly Kolm (Friedrichroda/TRCRB), Sarah Liebisch (Großengottern/TRCRB).

Weser-Ems: Maik Balgenort (Osnabrück/TRCRL), Julia Anne Boekhoff (Westoverledingen/TRCVL), Okko Elisabeth Boekhoff (Westoverledingen/TRCVL), Thea Coenen (Cloppenburg/TRCRB), Saskia Gerritsen (Bad Bentheim/TRCRB), Larissa Hoffmeyer (Delmenhorst/TRCRL), Janet Krietsch (Saterland/TRBRL); Anna Ripken (Berne/TRCVL), Carmen Spielvogel (Geeste/TRCRL), Nane Starmann (Osnabrück/TRCRB), Merle Weber (Wardenburg/TRCRL), Ivana Wolff (Bremen/TRCVB).

Westfalen: Annemarie Beine (Warburg/TRCRB), Jana Bernd-Striebeck (Sprockhövel/TRBRL), Nadja Blömeke (Warburg/TRCRB), Jil Brautmeier (Schlangen/TRCRB), Luise Domnick (Dortmund/TRBRB), Maike Gnauert (Rotenburg/TRCRL), Aileen Haude (Wilnsdorf/TRCRB), Jana Holstein (Dortmund/TRCRB), Ann-Sophie Johnigk (Herdecke/TRCRL), Ann-Sophie Johnigk (Herdecke/TRBRL), Jennifer Kröger (Rahden/TRCRB), Nadine Kronenberger (Waltrop/TRBRL), Lisanne Krüger (Stemwede/TRCRB), Jade Lindner (Gevelsberg/TRCRB), Anna Katharina Menken (Steinhagen/TRBRB), Jan Mrohs (Schwerte/TRCRB), Lea Nienhaus (Vreden/TRCVB), Alexandra Oldemeyer (Bünde/TRCVL), Elmar Rieland (Warburg/TRCRB), Sophie von Twickel (Warburg/TRCRB), Chantal Upmeier (Leopoldshöhe/TRBRL), Madita Vennebörger (Hamm/TRBRL), Lisa Westekemper (Senden/TRCRL), Ann-Kathrin Wilmsmann (Preußisch Oldendorf/TRBRL), Helena Wulfhorst (Borgentreich/TRCRB).

Schweiz, Österreich: Gina Jörn-Zapf (Neuhausen am Rheinfall/TRCRL), Ilona Schütz (Wien/TRBRB).

EWU: Sonja Elmers (Mogendorf/TRBWL), Christine Fleckenstein (Krombach/TRBWL), Steffi Friedl (Bechtsrieth/TRCWL), Sarah Levy (Krombach/TRBWL), Lilly Mariella Licht (Ötigheim/TRCWL), Nadja Liebig (Rosengarten/TRCWL), Natalie Nitschke (Hüttenberg/TRCWL), Friederike Stenzel (Bergisch-Gladbach/TRCWL), Alina Stepper (Weyersheim/TRBWL), Karin Verhaeg (Heibloem/TRBWL), Fee Mignon Wende (Teltow/TRBWL).

IPZV: Desiree Benyr (Altenberge/Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Sina Bergmann (Altenberge/Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Mathilda Böhm (Lödla/Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Viktoria Große Beelitz (Trainer B-Islandpferdereiten/Leistungssport), Karla Imdahl (Neustadt an der Weinstraße/Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Pia Laatsch (Buchholz/Trainer B-Islandpferdereiten/Leistungssport), Manuela Schneider (Schnürpflingen/Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Rica Zschorsch (Eutingen im Gäu/Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport).

 

Abkürzungsverzeichnis: 

TRCRB = Trainer C-Reiten/Basissport
TRCRL = Trainer C-Reiten/Leistungssport
TRBRB = Trainer B-Reiten/Basissport
TRBRL = Trainer B-Reiten/Leistungssport
TRARB = Trainer A-Reiten/Basissport
TRARL = Trainer A-Reiten/Leistungssport

TRCFB = Trainer C-Fahren/Basissport
TRCFL = Trainer C-Fahren/Leistungssport
TRBFB = Trainer B-Fahren/Basissport
TRBFL = Trainer B-Fahren/Leistungssport
TRAFB = Trainer A-Fahren/Basissport
TRAFL = Trainer A-Fahren/Leistungssport

TRCVB = Trainer C-Voltigieren/Basissport
TRCVL = Trainer C-Voltigieren/Leistungssport
TRBVB = Trainer B-Voltigieren/Basissport
TRBVL = Trainer B-Voltigieren/Leistungssport
TRAVL = Trainer A-Voltigieren/Leistungssport

TRCWL = Trainer C-Westernreiten/Leistungssport
TRBWL = Trainer B-Westernreiten/Leistungssport
TRAWL = Trainer A-Westernreiten/Leistungssport

TRCBB = Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport
TRBBB = Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport
TRABB = Trainer A-klassisch-barocke Reiterei/Basissport

TRCGB = Trainer C-Gangreiten/Basissport
TRBGB = Trainer B-Gangreiten/Basissport
TRAGB = Trainer A-Gangreiten/Basissport

TRCDL = Trainer C-Distanzreiten/Leistungssport
TRBDL = Trainer B-Distanzreiten/Leistungssport
TRADL = Trainer A-Distanzreiten/Leistungssport

Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport
Trainer B-Islandpferdereiten/Leistungssport
Trainer A-Islandpferdereiten/Leistungssport