Aktuelles

Ergebnisdienst vom 4. bis 10. April 2022

Sieger und Platzierte im In- und Ausland Weltcup-Finale Springen, Dressur, Fahren und Voltigieren vom 6. bis 10. April in Leipzig… Artikel lesen

Martina Brueske
12.04.2022 3 min lesen
Ergebnis

Sieger und Platzierte im In- und Ausland

Weltcup-Finale Springen, Dressur, Fahren und Voltigieren vom 6. bis 10. April in Leipzig
Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,793 Prozent
2. Cathrine Dufour (DEN) mit Vamos Amigos; 80,019
3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 79,756
Finale Weltcup Kür
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 90,836
2. Cathrine Dufour (DEN) mit Vamos Amigos; 86,164
3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 85,921
Finale Weltcup Springen
1. Martin Fuchs (SUI) mit Chaplin; 5 Punkte
2. Harrie Smolders NED) mit Monaco; 8
3. Jens Fredricson (SWE) mit Markan Cosmopolit; 8

6. David Will (Dagobertshausen) mit C-Vier; 10
Finale Weltcup Fahren
1. Bram Chardon (NED); 135,80 Punkte
2. Boyd Exell (AUS); 143,35
3. Dries Degrieck (BEL); 152,76

5. Michael Brauchle (Aalen); 156,94
Finale Weltcup Voltigieren Damen
1. Manon Moutinho (FRA) mit Saitiri/Longenführer Corinne Bossard; 8,431 Punkte
2. Janika Derks (Dormagen) mit Rockemotion/Nina Vorberg; 8,257
3. Kimberly Palmer (USA) mit Rosenstolz 99/Laura Carnabuci; 8,009
Finale Weltcup Voltigieren Herren
1. Lorenzo Lupacchini (ITA) mit Rosenstolz 99/Laura Carnabuci; 8,795
2. Lambert Leclezio (FRA) mit Saitiri/Corinne Bosshard; 8,628
3. Jannik Heiland (Wulfsen) mit Rockemotion/Nina Vorberg; 8,019
Finale Weltcup Voltigieren Pas de Deux
1. Janika Derks und Johannes Kay (Neuss) mit Humphrey Bogart OLD/Nina Vorberg; 8,836
2. Roma Hintner und Eva Nagiller (AUT) mit Dr. Grunow/Peter Wagner; 8,016
3. Chiara Congia (Offenbach) und Justin van Gerven (Bergisch Gladbach) mit Calidor 10/Patric Looser; 7,960

Weitere Informationen unter: www.weltcup-leipzig.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier „Kreuther Frühling“ (CCI3*-S) vom 7. bis 10. April in Kreuth
CCI3*-S
1. Michael Jung (Horb) mit Highlighter; 34,7 (Dressur 25,1/Springen 0/Gelände 9,6)
2. Marlin Hansen-Hotopp (Gransebieth) mit Carlitos Quidditch K; 43,7 (29,7/0/14,0)
3. Maxime Livio (FRA) mit Enjoy de Keroue; 53,1 (25,9/8/19,2)

Weitere Informationen unter: www.reitverein-kreuth.de

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 04. bis 10. April in Arezzo/ITA
Großer Preis
1. Alexnader Butler (IRL) mit Chilli B; 0/0/43,29
2. Adam Grzegorzewski (POL) mit Issem; 0/0/43,97
3. Kevin Staut (FRA) mit Bond Jamesbond de Hay; 0/0/44,06

17. Beeke Carstensen (Hagen) mit Mocca 43; 4/7622

Weitere Informationen unter: www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 07. bis 10. April in St Tropez/FRA
Großer Preis
1. Henrik von Eckermann (SWE) mit Glamoru Girl; 0/0/33,94
2. Julen Epaillard (FRA) mit Caracole de la Roque, 0/0/34,58
3. Bryan Balsiger (SUI) mit Dubai du Bois Pinchet, 0/0/35,14

14. Hans Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Elysium; 1/75,93

Weitere Informationen unter: https://jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25) vom 07. bis 10. April in Lanaken/BEL
Großer Preis
1. Eiken Sato (JPN) mit chacanno Jra; 0/0/37,75
2. Angelique Rüsen (Marl) mit Atomic Z; 0/0/38,19
3. Patrick Stühlmeyer (Steinfeld Oldenburg) mit Carmina 51; 0/0/40,09
Großer Preis U25
1. Thomas gilles (BEL) mit Feromas Van Beek Z; 0/0/44,45
2. Morgane Dassio (SUI) mit Dyrka du Carry, 0/8/47,04
3. Philippa Wildfang Linde (DEN) mit Fafira W; 4/71,48
4. Saskia Völkel (Castrop-Rauxel) mit Girl Power; 4/73,90

Weitere Informationen unter: www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/CH/P/CSIU25/J/P) vom 06. bis 10. April in Opglabbeek/BEL
Nationenpreis Junge Reiter
1. Frankreich; 0 Punkte
2. Belgien; 4
3. Norwegen; 20
4. Deutschland; 33 (Isabelle Grandke (Berlin), Michel Brosswitz (Iserlohn), Calvin Böckmann (Warendorf) und Hannes Ahlmann (Reher))
Großer Preis Junge Reiter
1. Antonine Ermann (FRA) mit Beryl des Pres; 0/0/37,38
2. Thibeau Spits (BEL) mit Ibestra VB; 0/0/37,83
3. Roy van Beek (BEL) mit Chacco Me Biolley; 0/0/40,03

11. Hannes Ahlmann mit Baloucan; 4/79,54
Nationenpreis Junioren
1. Belgien; 10
2. Deutschland; 17 (Theresa Kröninger (München), Max Paschertz (Cloppenburg), Mathies Rüder (Fehmarn) und Romy Rosalie Tietje (Osterby))
3. Irland; 18
Großer Preis Junioren
1. Arantza Berasategui Garro (ESP) mit Tescari’Jac; 0/0/41,77
2. Evelyne Putters (BEL) mit Eye of the Tiger; 0/0/41,91
3. Nick Nanning (NED) mit Bandia; 0/0/42,34

8. Max Paschertz mit Sem Semper; 0/4/41,55
Nationenpreis Pony
1. Irland; 12
2. Frankreich; 13
3. Niederlande; 20
4. Deutschland; 24 (Leonie Assmann (Sigmarszell), Emile Baurand (München), Hanna Bräuer (Wilnsdorf) und Franca Clementine Kröly (Isernhagen))
Großer Preis
1. James Derwin (IRL) mit Rincoola Babog; 0/0/36,25
2. Isee Doem (BEL) mit Flore Du Fleury; 0/0/41,65
3. Laure Tijskens (BEL) mit Navayo; 0/0/42,27

15. Franca Clementin Kröly; 8/47,71
Nationenpreis Children
1. Frankreich; 0
2. Belgien; 4
3. Deutschland; 9 (Antonia Häsler (Chemnitz), Amy Helfrich (Viernheim), Frieda Raupach (Damme) und Tony Stormanns (Eschweiler))
Großer Preis Children
1. Uxue Arruza Rodriguez (ESP) mit Quattila de Glos; 0/0/34,15
2. Marthe-Louize Dieu (BEL) mit Jass Van T Kamerveld; 0/0/34,47
3. Seppe Wouters (BEL) mit Kegerona Van Beek; 0/0/34,55

20. Vieca Sofie Bade (Braderup); 3/75,49
Großer Preis CSIJ/U25
1. Jules Orsolini (FRA) mit Qlandestin Sas; 0/0/40,33
2. Mathis Vallat (FRA) mit Elliot Majuscule; 0/0/41,00
3. Yoni van Santvoort (NED) mit Esprit; 0/0/41,29

6. Julius Bleser (Krefeld); 0/0/43,19
Großer Preis CSIP
1. Siebe Leemans (NED) mit Orchid’s Lonette; 0/0/34,15
2. Kristina Vitek (CZE) mit Kamirez Van Orchid’s; 0/0/35,10
3. Ruby Barrs (GBR) mit Faith; 0/0/35,20

8. Carlotta Merschformann (Rosendahl) mit Black Pearl Sh NRW; 4/66,82

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 07. bis 10. April in Strzegom/POL
CCI4*-S
1. Christoffer Forsberg (SWE) mit Hippo‘s Sapporo; 33,3 (Dressur 29,3/Springen 4/Gelände 0)
2. Nicolai Aldinger (Egestorf) mit Timmo; 33,4 (28,6/0/4,8)
3. Fida Andersen (SWE) mit Box Leo; 41,5 (33,1/0,4/8)
CCI3*-S
1. Merel Blom (NED) mit Corminta vom Gwick; 31,4 (Dressur 27,4/Springen 4/Gelände 0)
2. Merel Blom (NED) mit Vesuve D’aveyron; 35,1 (35,1/0/0)
3. Sanne De Jong (Ned) mit Jersey MBF; 37,8 (29,8/4/4)

8. Nicolai Aldinger (Egestorf) mit Power Surpreme; 43,9 (36,7/4/3,2)
CCI2*-S
1. Daria Kobiernik (POL) mit Ideal Girl; 33,4 (33,4/0/0)
2. Zusanna Spolowicz (POL) mit Bankier; 34,3 (32,3/0/2)
3. Merel Blom (NED) mit hallo 53; 34,7 (34,7/0/0)

6. Emma Kümmel (Grimmen) mi Monte Revellino B; 37,8 (37,8/0/0)
CCI1*-Intro
1. Karolina Mix (POL) mit Go Jack; 28,2 (28,2/0/0)
2. Katarzyna Brandys (POL) mit Rio Brava; 32,5 (30,9/1,6/0)
3. Wiktoria Szynkiewicz (POL) mit Hattrick; 33,2 (32,8/0/0,4)

8. Madeleine Victoria Schwerdt (Falkensee) mit Lazulith 10; 38,5 (32,9/4/1,6)

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl