Pferdreiter - Sitz auf!
Pferdreiter - Traumurlaub im Sattel

Aktuelles

Ergebnisdienst vom 25. Februar bis 01. März 2020

nternationales Offizielles Springturnier (CSIO5*-NC) vom 26. bis 29. Februar in Abu Dhabi/UAE Nationenpreis 1. Neuseeland; 8 2. Ägypten; 17 3…. Artikel lesen

Martina Brueske
02.03.2020 3 min lesen
FN Logo

nternationales Offizielles Springturnier (CSIO5*-NC) vom 26. bis 29. Februar in Abu Dhabi/UAE

Nationenpreis
1. Neuseeland; 8
2. Ägypten; 17
3. Vereinigte Arabische Emirate; 17
4. Deutschland; 37 (Holger Wulschner (Passin) mit Casirus/Jörg Naeve (Bovenau) mit JK Horsetrucks Hopefull/David Will (Marburg) mit Never Walk Alone)

Großer Preis
1. Mouda Zeyada (EGY) mit Morocco; 4/0/50,48
2. Kristaps Neretnieks (LAT) mit Moon Ray; 0/4/50,85
3. Maysam Bisharat (JOR) mit Un Dollar de Blondel; 0/4/54,58

7. Holger Wulschner (Passin) mit Casirus; 5/5/58,84

Weitere Informationen unter http://adcsio5.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*) vom 27. bis 29. Februar in Doha/QAT

Großer Preis
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen Vdm; 0/0/38,90
2. Max Kühner (AUT) mit Elektric Blue P; 0/0/39,39
3. Roger Yves Bost (FRA) mit Sangria du Coty; 0/0/39,68

Grand Prix
1. Patrik Kittel (SWE) mit Delaunay OLD; 74,413 Prozent
2. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 72,326
3. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Foundation; 72,304

Grand Prix Special
1. Kate Dwyer (IRL) mit Snowdon Faberge; 70,043 Prozent
2. Hanna Karasiova (BLR) mit Zodiak; 69,106
3. Jill de Ridder (Deutschland) mit Whitney; 69,085

Grand Prix Kür
1. Patrik Kittel (SWE) mit Delaunay OLD; 79,290 Prozent
2. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 76,450
3. Juan Matute Guimon (ESP) mit Quantico; 76,400
4. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Foundation; 76,075

Weitere Informationen unter www.chialshaqab.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. Februar bis 1. März in Thermal/USA

Großer Preis
1. Keri Potter (USA) mit Jiminy Cricket; 0/0/39,13
2. Erin Davis-Heineking (USA) mit Leonie; 0/0/39,61
3. Christian Heineking (Wesenberg) mit NKH Darco Son; 0/4/38,07

Weitere Informationen unter www.deserthorsepark.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. Februar bis 1. März in Vejer de la Frontera/ESP

Großer Preis
1. Jessica Hewitt (GBR) mit Chilli; 0/0/30,60
2. Max Wachmann (IRL) mit Atlantic du Seigneur; 0/0/31,49
3. Alex Codina Leria (ESP) mit Cosstello DC; 0/0/32,27

19. Torben Köhlbrandt (Emsdetten) mit Macao; 4/67,24

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/U25/J/Ch-A/P) vom 26. Februar bis 1. März in Lier/BEL

CDI4* Grand Prix
1. Spencer Wilton (GBR) mit Super Nova II; 75,761 Prozent
2. Sonnar Murray Brown (GBR) mit Erlentanz; 74,174
3. Adelinde Cornelissen (NED) mit Aqiedo; 73,000

7. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 70,869 Prozent

CDI4* Grand Prix Special
1. Spencer Wilton (GBR) mit Super Nova II; 76,809 Prozent
2. Sonnar Murray Brown (GBR) mit Erlentanz; 74,340
3. Gareth Hughes (GBR) mit KK Woodstock; 73,085
4. Carina Bachmann (Iserlohn) mit Tarantino 5; 72,298

CDI4* Grand Prix Kür
1. Marlies van Baalen (NED) mit Ben Johnson; 78,155 Prozent
2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Aquiedo; 77,560
3. Camille Cheret Judet (FRA) mit Duke of Swing; 75,580

5. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 73,960

Children Team
1. Veerle Van Hof (NED) mit Don Diablo; 77,222 Prozent
2. Maura Knipscheer (NED) mit Amaretto; 77,107
3. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Danubio; 77,060

Children Individual
1. Kebie Raaijmakers (NED) mit Happy Feet; 78,535
2. Veerle Van Hof (NED) mit Don Diablo; 75,130
3. Maura Knipscheer (NED) mit Amaretto; 75,065

5. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Danubio; 71,574

Pony Team
1. Sophia Boje Obel Jorgensen (DEN) mit Adriano B; 74,238 Prozent
2. Evi Van Rooij NED) mit King Stayerhof’s Jango; 73,000
3. Martha Raupach (Damme) mit Mad Max WE; 71,096

Pony Individual
1. Sophia Boje Obel Jorgensen (DEN) mit Adriano B; 74,955 Prozent
2. Evi Van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 72,523
3. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Da Capo’s Dancing Boy; 72,388

Pony Kür
1. Sophia Boje Obel Jorgensen (DEN) mit Adriano B; 77,725 Prozent
2. Evi Van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 76,925
3. Lara Middelberg (Glandorf) mit Drink Pink; 75,458

Junioren Team
1. Frederikke Gram Jacobsen (DEN) mit Ryvangs Zafina; 72,172 Prozent
2. Shanna Baars (NED) mit Farzana G; 71,111
3. Micky Schelstraete (NED) mit Grand-Charmeur; 70,556

9. Lynn Suckow (Langenhagen) mit Denver Star 2; 68,283

Junioren Individual
1. Katelijne Maes (BEL) mit Ibou van de Kapelhoef; 71,765 Prozent
2. Karoline Sofie Vestergaard (BEL) mit Junior Hit; 70,441
3. Pem Verbeek (NED) mit Fernando Torres; 70,049

8. Lynn Suckow (Langenhagen) mit Denver Star 2; 68,726

Junioren Kür
1. Micky Schelstraete (NED) mit Grand-Charmeur; 74,283 Prozent
2. Frederikke Gram Jacobsen (DEN) mit Ryvangs Zafina; 73,708
3. Pem Verbeek (NED) mit Fernando Torres; 73,183

6. Lynn Suckow (Langenhagen) mit Denver Star 2; 69,575

Junge Reiter Team
1. Helen Erbe (Krefeld) mit Fürst Kaspar; 71,324 Prozent
2. Zoe Kuintjes (NED) mit Cupido; 69,853
3. Suraya Hendrikx (BEL) mit Dear Friend 2; 69,853

Junge Reiter Individual
1. Helen Erbe (Krefeld) mit Fürst Kaspar; 73,529 Prozent
2. Thalia Rockx (NED) mit Golden Dancer de la Fazenda; 72,059
3. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 71,863

Junge Reiter Kür
1. Thalia Rockx (NED) mit Golden Dancer de la Fazenda; 77,183 Prozent
2. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 77,042
3. Zoe Kuintjes (NED) mit Cupido; 75,400

CDI4* U25 Grand Prix
1. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Sunfire 16; 72,718 Prozent
2. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Charming Lady; 69,974
3. Skylar Bos (NED) mit Choice Finch; 68,693

CDI4* U25 Grand Prix Kür
1. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Sunfire 16; 76,115 Prozent
2. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Charming Lady; 72,135
3., Skylar Bos (NED) mit Choice Finch; 72,060

Weitere Informationen unter www.cdilier.be

Themen in diesem Artikel