Aktuelles

Ergebnisdienst vom 20. bis 24. Oktober

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/CCI3*-L) vom 20. bis 24. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA 6jährige Pferde Gold: Lagona 4; Oldenburger von… Artikel lesen

Martina Brueske
28.10.2021 4 min lesen
FN Logo

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/CCI3*-L) vom 20. bis 24. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA

6jährige Pferde
Gold: Lagona 4; Oldenburger von Lavagon – Cartani 4; Reiter: Anna Lena Schaaf (Voerde); 25,8 (Dressur 25,8/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Fibonacci de Lessac HDC; SF von Carinjo – Bright Silver; Nicolas Touzaint (FRA); 26,8 (26,8/0/0)
Bronze: Bonmahon Chelsea; ISH von Chellsini – Ramiro B; Rebecca Chiappero (ITA); 31,7 (30,9/0/0,8)

5. Chintonic 3; Hannoveraner von Contendro I – Heraldik xx; Julia Krajewski (Warendorf); 31,9 (27,9/0/4)

14. Great Twist D’Ive Z; Zangersheide von Gemini CL XX – Quidam de Revel; Julia Krajewski (Warendorf); 37,0 (35,8/0/1,2)

7jährige Pferde
Gold: Cute Girl; Holsteiner von Coventry – Scuderia 1918; Reiter: Kevin McNab (AUS); 26,9 (Dressur 26,0/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Outback; Trakehner von Duke of Hearts XX – Sixtus 33; Laura Collett (GBR); 27,2 (27,2/0/0)
Bronze: Cooley Snapchat; ISH von Kannian – VDL Arkansas; Selina Milnes; 28,3 (27,5/0/0,8)

8. Cinnamon Red; Westfale von Cascadello I – Cordino 5; Josephine Schnaufer (Neitersen); 32,5 (28,5/0/4)

34. Lillybelle EA; Oldenburger von Diardo – Lissabon 29; Anna Siemer (Salzhausen); 67,5 (29,5/37,6/0,4)

48. Just Jaques, Rheinländer von Black Jack 175 – Nautilus; Caro Hoffrichter (Duisburg); 108,4 (36,8/63,2/8,4)

Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 21. bis 24. Oktober in Samorin/SVK

Großer Preis
1. Henrik von Eckermann (SWE) mit King Edward; 0/0/37,22
2. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit Like a Diamond van het Schaeck; 0/0/37,47
3. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado; 0/0/39,61

Weitere Informationen unter www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 24. Oktober in San Giovanni in Marignano/ITA

Großer Preis
1. Giulia Martinengo Marquet (ITA) mit Quick and Easy 3; 0/0/41,19
2. Marcel Marschall (Altheim) mit Extra Strong; 0/0/42,85
3. Thibault Philippaerts (FRA) mit Aqaba de Leau; 0/0/42,89

Weitere Informationen unter www.horsesrivieraresort.net

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 17. bis 24. Oktober in Vilamoura/POR

Großer Preis
1. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Carpe Diem J&F Champblanc; 0/0/35,92
2. Trevor Breen (IRL) mit Highland President; 0/0/37,71
3. Alex Thompson (GBR) mit Cathalina S; 0/0/37,90

12. David Will (Marburg) mit Primus vom Neumuehler Hof; 8/74,35

Weitere Informationen unter www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 24. Oktober in Vejer de la Frontera/ESP

Großer Preis
1. Alain Jufer (SUI) mit Kornett MM; 0/44,08
2. Zazou Hoffman (USA) mit Bloom du Plessis; 0/44,95
3. Peter Burri (SUI) mit Dubai 64; 0/47,42

24. Jens Baackmann (Münster) mit Nomanee; 5/81,46

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) und Internationales Springturnier (CSIP) vom 20. bis 24. Oktober in Herning/DEN

Weltcup Grand Prix
1. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 77,553 Prozent
2. Carina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline’s Danciera; 75,474
3. Dinja van Liere (NED) mit Hermes; 74,921
4. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle 110; 74,921

Weltcup Kür
1. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 87,115 Prozent
2. Carina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline’s Danciera; 86,395
3. Dinja van Liere (NED) mit Hermes; 84,360
4. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle 110; 81,215

Pony Spring Trophy
1. Magdalene Rose Mikkelsen (DEN) mit Attyrory Rebel; 0/0/30,57
2. Thea Gunleksen (NOR) mit Parc Cookie; 0/0/31,23
3. Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness 8; 0/0/31,34

Großer Preis Pony
1. Jessica Holm Svensson (DEN) mit Sabrina Fair; 0/0/27,30
2. Coen Williams (IRL) mit Machnus d’Hyrencourt Z; 0/0/29,42
3. Karoline Sloth Kjar (DEN) mit Lantau Lah-Di-Dah; 0/0/29,94

25. Marvin Kandziora (Haren) mit Flame; 4/72,43

Weitere Informationen unter www.worldcupherning.dk

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDIJ/CDIP) vom 21. bis 24. Oktober in Zakrzow/POL

Weltcup Grand Prix
1. Christian Schumach (AUT) mit Te Quiero SF; 72,342 Prozent
2. Timna Zach (AUT) mit Farant; 72,184
3. Lena Waldmann (Werder) mit Fiederdance; 72,079

Weltcup-Kür
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Ferdinand BB, 78,780
2. Kristy Oatley (AUS) mit Du Soleil; 77,575
3. Timna Zach (AUT) mit Farant; 77,530

Junior Team
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 74,697 Prozent
2. Laura Gotteberg Brandt Jakobsen (DEN) mit Romio Hoejris; 71,111
3. Amalie a Bang (DEN) mit Blue Hors Dreamline; 70,101

Junioren Individual
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 74,216Prozent
2. Laura Gotteberg Brandt Jakobsen (DEN) mit Romio Hoejris; 70,294
3. Johana Vasaryova (CZE) mit Silky Moves; 69,990

Junioren Kür
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 76,983 Prozent
2. Natalia Plata (POL) mit Dolcetto; 75,058
3. Tatiana Bierieznow (POL) mit Romantica; 73,575

Pony Team
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Herzkönig NRW; 75,143 Prozent
2. Signe Munch Wiberg (DEN) mit Noerlunds Vladimir; 72,905
3. Anna Have Larsen-Ledet (DEN) mit Nyholts Dundee; 71,857

Pony Individual
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Herzkönig NRW; 73,784 Porzent
2. Signe Munch Wiberg (DEN) mit Noerlunds Vladimir; 69,865
3. Anna Have Larsen-Ledet (DEN) mit Nyholts Dundee; 69,279

Pony Kür
1. Signe Munch Wiberg (DEN) mit Noerlunds Vladimir; 75,842 Prozent
2. Rose Oatley (Lütjensee) mit Herzkönig NRW; 73,883
3. Anna Have Larsen-Ledet (DEN) mit Nyholts Dundee; 73,350

Weitere Informationen unter www.cdizakrzow.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/CDIU25/ /CDIY/CDIJ/CDICh-A/CDIP) vom 21. bis 24. Oktober in Exloo/NED

Grand Prix
1. Tommie Visser (NED) mit Genesis Begijnhoeve; 72,196 Prozent
2. Marieke van der Putten (NED) mit Torveslettens Titanium; 70,543
3. Patrick van der Meer (NED) mit Chinook; 70,500

5. Susanne Szeltner (Dormagen) mit Aquarel; 68,152

Grand Prix Kür
1. Marieke van der Putten (NED) mit Torveslettens Titanium; 71,575 Prozent
2. Patrick van der Meer (NED) mit Chinook; 69,723
3. Nina Karlsson (SWE) mit Strandagergards Danoir; 68,851

6. Susanne Szeltner (Dormagen) mit Aquarel; 66,447

Children Team
1. Sophie van Iwaarden (DEN) mit Hermes Mithras; 74,000 Prozent
2. Cesarine von Eicken (Lütjensee) mit Fürstenliebe DE; 71,775
3. Manouk Zuiderent (NED) mit Dollarboy S-G; 67,275

Children Individual
1. Cesarine von Eicken (Lütjensee) mit Fürstenliebe DE; 73,287 Prozen
2. Manouk Zuiderent (NED) mit Dollarboy S-G; 64,685
3. Sophie van Iwaarden (DEN) mit Hermes Mithras; 64,584

Pony Team
1. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Celebration WE; 70,190 Prozent
2. Clara Sofie Hilstrom (DEN) Mit Lykkesholms Cyperb; 69,952
3. Maddy Dijkshoorn (NED) mit Boogie de L’Aube; 69,572

Pony Individual
1. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Celebration WE; 73,514 Prozent
2. Carolina Miesner (Scheeßel) mit Novellini; 72,973
3. Maddy Dijkshoorn (NED) mit Boogie de L’Aube; 70,946

Pony Kür
1. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Celebration WE; 76,608 Prozent
2. Carolina Miesner (Scheeßel) mit Novellini; 75,233
3. Yasmin Westerink (NED) mit Brasil; 74,183

Junioren Team
1. Evi van Rooij (NED) mit Don Tango B; 70,808 Prozent
2. Lara van Nek (NED) mit Jatilinda; 69,899
3. Marie Burlein (Schenefeld) mit Ligety 2; 69,747

Junioren Individual
1. Evi van Rooij (NED) mit Don Tango B; 71,471 Prozent
2. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 71,470
3. Lara von Nek (NED) mit Jatilinda; 69,853
4. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil 18; 69,216

Junioren Kür
1. Evi van Rooij (NED) mit Don Tango B; 75,808 Prozent
2. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 74,208
3. Micky Schelstraete (NED) mit Gregwaard; 73,550
4. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil 18; 72,692

Junge Reiter Team
1. Linnea Holmgren (SWE) mit QC Sir Dennis; 70,196 Prozent
2. Marten Luiten (NED) mit Tailormade Zofie; 69,559
3. Daria Hohenwarter (AUT) mit Lehmann 15; 68,382

7. Julia Barbian (Düsseldorf) mit Valentina 91; 66,520

Junge Reiter Individual
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Hotmail V; 72,059
2. Ellen Hedbys (SWE) mit Quentin SV; 70,735
3. Julia Barbian; Düsseldorf) mit Valentina 91, 70,098

Junge Reiter Kür
1. Marten Luiten (NED) mit Tailormade Zofie; 72,942
2. Ellen Hedbys (SWE) mit Quentin SV; 71,533
3. Linnea Holmgren (SWE) mit QC Sir Dennis; 71,308
4. Julia Barbian (Düsseldorf) mit Valentinaq 91; 70,875

U25 Grand Prix
1. Kristin Biermann (Essen) mit Queensland 20; 69,530
2. Lotte van den Herik (NED) mit Winner; 67,778
3. Emily Bradshaw (GBR) mit Enjoy Amaris V; 67,308

U25 Kür
1. Lotte van den Herik (NED) mit Winner; 71,658 Prozent
2. Kristin Biermann (Essen) mit Queensland 20; 71,175
3. Thea Bech (DEN) mit Dionisos; 70,850

Weitere Informationen unter www.hippischcentrumexloo.nl