Aktuelles

Ergebnisdienst vom 14. bis 19. September 2021 – Nationale und internationale Turnierergebnisse im Überblick

CHIO Aachen mit Finale U25 Springpokal vom 14. bis 19. September in Aachen Finale U25 Springpokal 1. Richard Vogel (Marburg)… Artikel lesen

Martina Brueske
21.09.2021 5 min lesen
FN Logo

CHIO Aachen mit Finale U25 Springpokal vom 14. bis 19. September in Aachen
Finale U25 Springpokal

1. Richard Vogel (Marburg) mit Caramba 92; 0/0/51,04
2. Sophie Hinners (Viersen) mit Grace WB; 0/0/53,03
3. Franziska Müller (Hückeswagen) mit Cornado’s Queen; 0/0/53,55

Nationenpreis Springen
1. USA; 4
2. Schweden; 8
3. Frankreich; 12

6. Deutschland; 24 (Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen VDM/Marcus Ehning (Borken) mit A La Carte NRW/Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z/David Will (Marburg) mit C-Vier 2)

Großer Preis
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen; 0/0/41,85
2. Brian Moggre (USA) mit Balou du Reventon; 0/0/42,16
3. Gregory Wathelet (BEL) mit Nevados S; 0/0/43,83

Grand Prix (CDIO)
1. Dinja van Liere (NED) mit Hermes; 78,022 Prozent
2. Charlotte Fry (GBR) mit Dark Legend; 76,717
3. Patrik Kittel (SWE) mit Fionini; 76,261
4. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 76,130

Grand Prix Special (CDIO)
1. Jessica von Bredow-Werdl (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; 73,511
2. Simone Pearce (AUS) mit Destano; 73,426
3. Jose Daniel Martin Dockx (ESP) mit Malagueno LXXXIII; 72,787

Grand Prix Kür (CDIO)
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 88,335
2. Dinja van Liere (NED) mit Hermes; 86,740 3.
Charlotte Fry (GBR) mit Dark Legend; 83,675

Nationenpreis Dressur
1. Deutschland; 22 Punkte (Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Ferdinand BB, Carina Scholz (Sassenberg) mit Tarantino 5, Frederic Wandres (Hagen a.T.W.) mit Duke of Britain FRH, Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz).
2. Niederlande; 40
3. Großbrittanien; 47

Grand Prix CDI4*
1. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valesco 50; 74,174 Prozent
2. Anna Kasprzak (DEN) mit Rock Star 13; 73,935
3. Emmelie Scholtens (NED) mit Desperado N.O.P.; 73,739

Grand Prix Special (CD4*)
1. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valesco 50; 77,638
2. Charlotte Fry (GBR) mit Glamourdale; 77,170
3. Anna Kasprzak (DEN) mit Rock Star 13; 75,064

Grand Prix Kür (CDI4*)
1. Emmelie Scholtens (NED) mit Desperado N.O.P.; 83,110
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit DSP Sammy Davis JR; 81,210
3. José Anonio Garcia Mena (ESP) mit Sorento 15; 79,440

CCIO4*
1. William Coleman (USA) mit Off The Record; 30,5 (Dressur 29,7/Springen 0/Gelände 0,8)
2. Laura Collett (GBR) mit Dacapo; 32,7 (29,1/0,4/3,2)
3. Emilie Chandler (GBR) mit Gortfadda Diamond; 33,9 (28,7/1,2/4,0)

5. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Corvette 31; 37,2 (30,4/1,2/5,6)

Nationenpreis Vielseitigkeit

1. Großbrittanien; 116,20 Punkte
2. USA; 116,50 3. Irland; 127,20 …
5. Deutschland; 171,30 (Andeas Ostholt (Warendorf) mit Corvette 31, Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Pasadena 217, Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Rosveel, Ingrid Klimke (Münster) mit EQUISTROs Siena Just do it).

CAIO4*-H4 Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Ijsbrand Chardon (NED); 164,00 (Dressur 43,32/Marathon 117,68/Hindernisfahren 3)
2. Koos de Ronde (NED); 167,17 (57,97/109,20/0)
3. Boyd Exell (AUS); 167,96 (36,32/131,64/0)
4. Mareike Harm (Negernbötel); 170,57 (42,05/125,52/3)

Nationenpreis Vierspänner
1. Niederlande; 315,980
2. Belgien; 346,440
3. Deutschland; 352,520 ( Michael Brauchle (Aalen), Mareike Harm (Negernbötel), Georg von Stein (Modautal).

Weitere Informationen unter www.chioaachen.de

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren vom 16. bis 19. September in Großefehn Timmel

Herren
Gold: Philip Goroncy (Drensteinfurt) mit Hendrikx/Longenführer Antje Döhnert; 8,027
Silber: Bela Lehnen (Moers) mit Formel 1 d.C./Alexandra Knauf; 7,472
Bronze: Arne Heers (Dörverden) mit Cleiner Onkel T/Sven Henze; 7,041

Damen
Gold: Mona Pavetic (Neuss) mit Eyecatcher 14/Alexandra Knauf; 8,169
Silber: Lily Warren (Oldenburg) mit Capitano 59/Sven Henze; 7,799
Bronze: Paula Waskowiak (Kirchlengern) mit Djaibolo/Tabea Struck; 7,729

Gruppen
Gold: Juniorteam Oldenburg mit Cleiner Onkel/Sven Henze; 7,694
Silber: Juniorteam VV Köln-Dünnwald I mit Highlight 192/Alexandra Knauf; 7,611
Bronze: HWR I mit Goldjunge 160/Jacqueline Lux; 7,592

Weitere Informationen unter volti-in-timmel.jimdofree.com/djm-2021/

Nationales Dressur- und Springturnier mit Berufsreiterchampionat Dressur vom 16. bis 19. September in Darmstadt-Kranichstein
Finale Berufsreiterchampionat Dressur 
1. Heiner Schiergen (Krefeld); 3799,5 Punkte
2. Martin Pfeiffer (Düsseldorf); 3749,5
3. Lina Wurm (Pulheim); 3725,5

Weitere Informationen unter kranichstein-events.de

Weltmeisterschaft Pony-Fahrer (CH-M-P-A1/2/4) vom 16. bis 19. September in Le Pin au Haras/FRA
Pony-Vierspänner Kombinierte Wertung
Gold: Marijke Hammink (NED); 151,10 (Dressur 48,98/Marathon 100,97/Hindernisfahren 1,15)
Silber: Yannik Scherrer (SUI); 156,88 (47,25/106,07/3,56)
Bronze: Jan de Boer (NED); 169,10 (50,44/106,21/12,45)
4. Niels Kneifel (Wunstorf); 169,25 (51,11/109,31/8,83)

Pony-Zweispänner Kombinierte Wertung
Gold: Rodinde Rutjens (NED); 150,18 (47,71/96,24/6,23
Silber: Roger Campbell (GBR); 151,23 (53,37/94,86/3)
Bronze: Louise Fillon (FRA); 152,16 (50,91/101,25/0) …
10. Rene Jeurink (Hoogstede); 165,88 (47,31/108,38/10,19)

Pony-Einspänner Kombinierte Wertung
Gold: Cédric Scherer (SUI); 145,43 (52,38/90,85/2,20)
Silber: Brent Janssen (NED); 151,90 (56,34/95,56/0)
Bronze: Berengere Cressent (FRA); 155,99 (56,69/95,50/3,80)

5. Nils Grundmann (Fredenbeck); 158,66 (58,17/96,23/4,26)

Teamwertung
Gold: Niederlande; 446,61 Punkte
Silber: Schweiz; 461,75
Bronze: Belgien; 479,72
4. Deutschland; 483,17 (Niels Grundmann (Fredenbeck), Sandra Schäfer (Münster), Nea-Renee Benneß (Beelitz), Rene Jeurink (Hoggstede), Steffen Brauchle (Lauchheim)

Weitere Informationen unter www.haras-national-du-pin.com

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 16. bis 18. September in Rom/ITA
Großer Preis
1. Olivier Robert (FRA) mit Vangog du Mas Garnier; 0/0/40,62
2. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Indiana; 0/0/41,32
3. Bryan Balsiger (SUI) mit Twentywo des Biches; 0/0/42,27

20. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Quin; 8/81,26

Weitere Informationen unter www.gcglobalchampions.com

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDI U25/Y/J/P) vom 15. bis 19. September in Waregem/BEL
CDIP Team
1. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 71,886
2. Tessa van Hemert (NED) mit Million Dollar Girl; 71,057
3. Demi Howard-Cartwright (GBR) mit Fin C WE; 69,371

9. Anna Stuhldreier (Münster) mit Tesio 4; 64,714

CDIP Individual
1. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 73,459
2. Tessa van Hemert (NED) mit Million Dollar Girl; 71,460
3. Demi Howard-Cartwright (GBR) mit Fin C WE; 70,595

6. Anna Stuhldreier (Münster) mit Tesio 4; 68,324

CDIP Kür
1. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 75,345
2. Tessa van Hemert (NED) mit Million Dollar Girl; 73,460
3. Clara Collard (BEL) mit OrchidÄs Borneo II; 72,730

10. Anna Stuhldreier (Münster) mit Tesio 4; 68,800

CDIJ Team
1. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 72,424
2. Jette de Jong (BEL) mit Heavenly Charming; 70,909
3. Blanc Bosson (SWE) mit Cardon M; 69,495

6. Lara Middelberg (Grandorf) mit Barclay 20; 68,333

CDIJ Individual
1. Jette de Jong (BEL) mit Heavenly Charming; 71,088
2. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 69,441
3. Lara Middelberg (Grandorf) mit Barclay 20; 68,412

CDIJ Kür
1. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 73,740
2. Jette de Jong (BEL) mit Heavenly Charming; 73,350
3. Lara Middelberg (Grandorf) mit Barclay 20; 70,970

CDIY Team
1. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 71,941
2. Bente Hedeman Joosten (NED) mit Hippy Evitia; 69,941
3. Karoline Sofie Vestergaard (BEL) mit Junior Hit; 69,912

CDIY Individual
1. Karoline Sofie Vestergaard (BEL) mit Junior Hit; 71,735
2. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 71,382
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 71,294

CDIY Kür
1. Karoline Sofie Vestergaard (BEL) mit Junior Hit; 75,735
2. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 74,800
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 73,420

CDI U25 Grand Prix
1. Sophia Funke (Cappeln) mit DSP Quindale; 68,692 Prozent
2. Kimberley Luijten (NED) mit Zippo; 65,436

CDIU25 Grand Prix Kür
1. Kimberley Luijten (NED) mit Zippo; 69,335

Weiter Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro/P1-L) vom 16. bis 19. September in Varsseveld/NED
CCI3*-L
1. Elena Otto-Erley (Warendorf) mit Finest Fellow; 28,2 (Dressur 28,2/Gelände 0/Springen 0)
2. Wouter de Cleene (BEL) mit Quintera; 29,9 (29,9/0/0)
3. Steve van Winkel (BEL) mit Vainquer Z (32,9 (32,9/0/0)

CCI2*-L
1. Alex Hua Tian (CHN) mit Jilsonne van Bareelhof; 27,4 (23,0/3,6/0,8)
2. Janne Kleinbuntemeyer (Osnabrück) mit Van Lou 2; 31,3 (31,3/0/0)
3. Stephan Dubski (Verden) mit Peppermint Patty 21; 32,6 (32,6/0/0)

CCIP1-L
1. Emilia Vogel (Ratingen) mit Tina; 32,1 (24,1/0/8)
2. Lila van Rijthoven (NED) mit Nemo; 35,1 (31,1/0/4)
3. Sophie Weening (NED) mit Hip Hop; 36,8 (32,8/4)

CCI2*-S
1. Elaine Pen (NED) mit Kite-Man; 31,1 (Dressur 26,7/Springen 4/Gelände 0,4)
2. Tine Magnus (BEL) mit Dia van het Lichterfeld Z; 32,3 (32,3/0/0)
3. Tobias Jorgensen (DEN) mit Happy Quattro Tagegaard; 32,3 (32,3/0/0)

10. Nina Schultes (Neuhütten) mit Zappelphilipp 2; 40,2 (33,4/4/2,8)

CCI1* Intro
1. Merel Blom (NED) mit The Black Swan; 27,9 (26,3/0/1,6)
2. Merel Blom (NED) mit Lortero; 32,0 (30,4/0/1,6)
3. Ingrid Schenk (NED) mit Dvos 77; 34,3 (28,7/4/1,6)

21. Myda Skye Seibert (Rödemark) mit Elle de Loann; 74,5 (32,9/12/9,6)

Weitere Informationen unter www.hippischfestijn.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 15. bis 19. September in Palmanova/ITA
CCI3-L
1. Robert Powala (POL) mit Rara lDel Castegno; 38,10 (Dressur 32,5/Gelände 5,6/Springen 0)
2. Stefano Fioravanti (ITA) mit Rubin Dee; 39,20 (34,40/4,8/0)
3. Lisa Held (AUT) mit Charis E; 43,00 (35,80/3,20/4)

5. Julia Lieske (Lorch) mit Acierant; 50,50 (38,10/8,4/4)

CCI3*-S
1. Emiliano Portale (ITA) mit aracne Dell’Esercito Italiano; 28,30 (28,3/0/0)
2. Thibault Champel (FRA) mit Astarte de Madeleine; 31,80 (30,60/1,20/0)
3. Bertero Aondio (ITA) mit Francesco Quality Cruiser; 33,30 (33,30/0/0)

8. Fabian Held (Massenhausen) mit Alischa 110; 34,00 (33,60/0,4/0)

CCI2*-S
1. Luisa Palli (ITA) mit Averouge des Quatre Chenes; 29,10 (29,10/0/0)
2. Sophia Antisso (ITA) mit Angelina Captain Cremin; 34,50 (30,50/0/4)
3. Emiliano Portale (ITA) mit Creevagh Limited Edition; 35,80 (35.80/0/0)
4. Spohie Grieger (Massenhausen) mit Ibiska 3; 38,70 (34,70/0/4)

CCI1*
1. Martina Cristin (ITA) mit Napoli; 26,20 (26,20/0/0)
2. Eveline Bodenmüller (SUI) mit Dark Gambler; 28,00 (28,00/0/0)
3. Carolina Brambilla (ITA) mit Freddie C; 33,10 (30,30/2,80/0)
4. Stefanie Lahmer (Kaufbeuren) mit Isselhook’s Fendl; 36,40 (28.00/0/8,40)

Weitere Informationen unter www.eventing.it