Aktuelles

Ergebnisdienst vom 10. bis 13. September

Deutsche Meisterschaften der Vierspänner, Pony-Vierspänner, Zweispänner und Pony-Zweispänner vom 10. bis 13. September in Lähden  Deutsche Meisterschaft Einspänner Gold: Christoph… Artikel lesen

Martina Brueske
14.09.2020 4 min lesen
FN Logo

Deutsche Meisterschaften der Vierspänner, Pony-Vierspänner, Zweispänner und Pony-Zweispänner vom 10. bis 13. September in Lähden 

Deutsche Meisterschaft Einspänner
Gold: Christoph Dieker (Gescher); 150,48 (51,85/82,74/15,89)
Silber: Daniel Müller (Herford); 176,71 (68,31/90,38/18,02)
Bronze: Heinz Künstler (Grefrath); 183,15 (56,87/102,46/23,83)

Deutsche Meisterschaft Zweispänner
Gold: Sandro Koalick (Drebkau); 140,55 (Dressur 43,45/Marathon 97,10/Hindernisfahren 0)
Silber: Lars Schwitte (Stadtlohn); 155,63 (38,99/110,63/6)
Bronze: Anna Sandmann (Lähden); 155,86 (49,91/105,95/0)

Deutsche Meisterschaft Vierspänner
Gold: Christoph Sandmann (Lähden); 155,54 (Dressur 43,45/Marathon 109,09/Hindernisfahren 3)
Silber: Georg von Stein (Modautal); 155,55 (43,78/111,77/0)
Bronze: Mareike Harm (Negernbötel); 159,76 (38,06/118,71/3)

Deutsche Meisterschaft Pony-Vierspänner
Gold: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler); 146,32 (Dressur 40,65/Marathon 105,67/Hindernisfahren 0)
Silber: Michael Bügener (Gronau); 158,81 (53,51/105,30/0)
Bronze: Niels Kneifel (Wunstorf); 171,61 (49,31/119,30/3)

Deutsche Meisterschaft Pony-Zweispänner
Gold: Nikola Louise Reinke (Schleswig); 150,85 (Dressur 43,38/Marathon 95,69/Hindernisfahren 11,78)
Silber: Carl Holzum (Steinfeld); 160,95 (52,11/96,60/12,24)
Bronze: Nea-Renee Bonneß (Beelitz); 169,08 (54,91/100,43/13,75)

Kombinierte Wertung Einspänner
1. Marie Schlitz (LUX); 149,71 (Dressur 51,38/Marathon 85,20/Hindernisfahren 13,13)
2. Christoph Dieker (Gescher); 150,48 (51,85/82,74/15,89)
3. Franz Schlitz (LUX); 158,26 (55,10/90,89/12,27)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Sandro Koalick (Drebkau); 140,55 (Dressur 43,45/Marathon 97,10/Hindernisfahren 0)
2. Raymond Letteboer (NED); 148,93 (47,38/98,55/3)
3. Lars Schwitte (Stadtlohn); 155,63 (38,99/110,63/6)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exel (AUS); 155,53 (Dressur 30,06/Marathon 125,47/Hindernisfahren 0)
2. Christoph Sandmann (Lähden); 155,54 (Dressur 43,45/Marathon 109,09/Hindernisfahren 3)
3. Georg von Stein (Modautal); 155,55 (43,78/111,77/0)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler); 146,32 (Dressur 40,65/Marathon 105,67/Hindernisfahren 0)
2. Michael Bügener (Gronau); 158,81 (53,51/105,30/0)
3. Jan de Boer (NED); 162,65 (46,58/116,07/0)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Nikola Louise Reinke (Schlewig); 150,85 (Dressur 43,38/Marathon 95,69/Hindernisfahren 11,78)
2. Cas Hendriks (NED); 153,47 (48,11&102,74/2,62)
3. Carl Holzum (Steinfeld); 160,95 (52,11/96,60/12,24)

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de

Deutsche Jugendmeisterschaften Dressur und Bundesnachwuchschampionat Dressur vom 11. bis 13. September in Riesenbeck

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter
Gold: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 227,88 Prozent
Silber: Jana Schrödter (Leipheim) mit Frau Holle 17; 224,00
Bronze: Lia Welschof (Paderborn) mit Don Windsor OLD; 222,42

Deutsche Meisterschaft Junioren
Gold: Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; 226,01 Prozent
Silber: Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 225,24
Bronze: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Farlana FH 219,87

Deutsche Meisterschaft Pony
Gold: Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 243,96 Prozent
Silber: Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 227,36
Bronze: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Massimiliano FH; 222,21

Bundesnachwuchschampionat
1. Emily Rother (Günzburg); 26 Punkte (Angelina 9/Bella Donna 8,2/Jasper 8,8)
2. Josephine Ruppert (Wielenbach); 25,1 (8,5/8,2/8,4)
3. Carolina Miesner (Scheeßel); 24,3 (8,7/7/8,6)

Weitere Informationen unter riesenbeck-international.com/de/events/2020/deutsche-jugendmeisterschaften-2020

Deutsche Amateur-Meisterschaft Vielseitigkeit (CCI3*-S) vom 10. bis 13. September in Langenhagen

CCI3*-S
1. Sonja Buck (Bösingen) mit Carla Bruni R; 29,9 (Dressur 29,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Sonja Buck (Bösingen) mit Dorotheental’s Canela; 31,7 (31,7/0/0)
3. Christina Schöniger (Lengenfeld) mit Schoensgreen Continus; 32,9 (32,9/0/0)

Deutsche Amateur Meisterschaft
Gold: Sonja Buck (Bösingen) mit Carla Bruni R; 29,9 (Dressur 29,9/Springen 0/Gelände 0)
Silber: Simone Boie (Hünxe) mit Scotch 39; 34,7 (27,5/4/3,2)
Bronze: Aline Stahn (Espenau) mit Callas 30; 34,8 (30,8/4/0)

CCI3*-S
1. Sophie Leube (Hamm) mit Sweetwaters Ziethen TSF; 22,3 (Dressur 22,3/Springen 0/Gelände 0)
2. Greta Busacker (Münster) mit Scrabble 15; 25,6 (25,6/0/0)
3. Linus Richter (Wardenburg) mit Rayja; 27,1 (27,1/0/0)

CCI3*-U25 Fördercup
1. Greta Busacker (Münster) mit Scrabble 15; 25,6 (Dressur 25,6/ Springen 0/Gelände 0)
2. Linus Richter (Wardenburg) mit Rayja; 27,1 (27,1/0/0)
3. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Lamango; 29,6 (25,6/4/0)

CCI2*-S
1. Louise Romeike (SWE) mit Feline; 26,6 (Dressur 26,6/Springen 0/Gelände 4)
2. Jule Wewer (Hamburg) mit Ruling Spirit; 26,9 (26,9/0/0)
3. Katharina Frahm (Dummerstorf) mit Liberty And Independence; 27,2 (27.2/0/0)

CCI2*-S Junioren/Junge Reiter
1. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; 25,6 (Dressur 25,6/Springen 0/Gelände 0)
2. Tom Nikolas Körner (Pronstorf-Strenglin) mit Chip Chap Zh; 25,6 (25,6/0/0)
3. Emily Roberg (Münster) mit Cuccimo R OLD; 26,3 (22,3/4/0)

Weitere Informationen unter rechenstelle.de/de/veranstaltungen/2020/langenhagen/

Internationales Springturnier (CSI2*) vom 10. bis 13. September in Paderborn

Großer Preis
1. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess NRW; 0/0/36,58
2. Philip Rüping (Steinfeld) mit Casallco; 0/0/37,01
3. Thibault Philippaerts (BEL) mit Aqaba de Leau; 0/0/37,16

Weitere Informationen unter www.owl-challenge.de

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOP/Ch/Y/U25) vom 10. bis 13. September in Lamprechtshausen/AUT

Nationenpreis Children
1. Niederlande; 4
2. Deutschland; 8 (Fabio Thielen (Losheim) mit Clarino de Luxe/Tony Stormanns (Eschweiler) mit Cupido V/Milena Petersen de Cima (Starnberg) mit Waltons Top Flight/Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Vino V’T Kosterhof Z)
2. Österreich; 8
2. Tchechische Republik; 8

Großer Preis Children
1. Anouk Tolboom (NED) mit Gibroka; 0/0/42,22
2. Pien de Boer (NED) mit Fame; 0/0/42,31
3. Lisa-Marie Arvai (NED) mit Antonio di Monte; 0/0/42,37

8. Fabio Thielen (Losheim) mit Clarino de Lux; 0/4/43,79

Nationenpreis Pony
1. Niederlande; 12/0
2. Deutschland; 12/8 (Marlene Becker (Sendenhorst) mit Christoph Coloumbus 3/Louis-Fynn Tschischke (Vlotho) mit Don Diabolo NRW/Katia Hansjosten (Lennestadt) mit Crazy Cinderella 2/Fabio Thielen (Losheim) mit Bad Man)
3. Belgien; 24

Großer Preis Pony
1. Siebe Leemans (NED) mit Voodstock de L’Astree; 0/0/43,97
2. Laure Tijskens (BEL) mit Navayo; 0/0/46,09
3. Emile Drenth (NED) mit Oscar van de Beekerheide; 1/78,81

9. Marlene Becker (Sendenhorst) mit Christoph Columbus 3; 8/77,30

Nationenpreis Junioren
1. Niederlande; 13
2. Schweiz; 20
3. Deutschland; 21 (Julie Thielen (Losheim) mit Dede V/Marie Flick (München) mit DSP Charlott/Sophia Burgtorf (Holzkirchen) mit Constantin 88/Alia Knack (Sauldorf) mmit Campari VII)

Großer Preis Junioren
1. Sally Carina Zwiener (AUT) mit Lancardo; 0/0/59,25
2. Linus Hanselmann (SUI) mit Walk for me KZI CH; 0/4/47,32
3. Amber van Marle (NED) mit Gregorius V/D Vrendt; 0/4/50,42

19. Johanna Zander-Keil (Berlin) mit Catja; 8/80,00

Nationenpreis Junge Reiter
1. Schweiz; 38
2. Deutschland; 55 (Celine Friess (Biblis) mit Classic Fashion 2/Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick) mit Lorenzo 354/Michel Brosswitz (Iserlohn) mit Convent/Niels Carstensen (Leipheim) mit FBW Cornflake)
3. Österreich; 59

Großer Preis Junge Reiter
1. Edouard Schmitz (SUI) mit Balenciana K; 0/76,69
2. Katerina Kucerova (CZE) mit Anabel van’t Kathof; 4/73,00
3. Elin Ott (SUI) mit Remix; 4/75,59

6. Michel Brosswitz (Iserlohn) mit Convent; 4/79,24

Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 10. bis 13. September in Valkenswaard/NED

Großer Preis
1. Gregory Wathelet (BEL) mit Nevados S; 0/0/44,62
2. Scott Brash (GBR) mit Hello Jefferson; 0/0/45,72
3. Bart Bles (NED) mit Kriskras DV; 0/0/48,47

7. Marcus Ehning (Borken) mit Misanto Pret A Tout; 4/45,69

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 10. bis 13. September in Vejer de la Frontera/ESP

Großer Preis
1. Laura Kraut (USA) mit Casco Bay; 0/37,19
2. Eduardo Alvarez Aznar (ESP) mit Legend; 0/37,3
3. Joao Marquilhas (POR) mit Glamour Es; 0/37,41

20. David Will (Marburg) mit Ted; 8/76,64

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S) vom 11. bis 13. September in Avenches/SUI

CCI4*-S
1. Michael Jung (Horb) mit fischerChipmunk FRH; 20,0 (Dressur 20,0/Gelände 0/Springen 0)
2. Felix Vogg (SUI) mit Colero; 27,4 (26,6/0/0,8)
3. Felix Vogg (SUI) mit Cartania; 29,4 (28,2/0,4/0,8)

CCI3*-S
1. Michael Jung (Horb) mit Star Connection FRH; 30,8 (Dressur 23,2/Gelände 7,6/0)
2. Melody Johner (SUI) mit Toubleu de Rueire; 34,1 (30,5/3,6/0)
3. Clara Loiseau (FRA) mit Frans Hals; 34,2 (31,0/3,2/0)

Weitere Informationen unter www.iena.ch

Themen in diesem Artikel