Aktuelles, Dressur

Dressur-Kader 2022 aufgestellt

Warendorf (fn-press). Der Dressurausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader für das Jahr 2022 berufen. Die Kader… Artikel lesen

Martina Brueske
15.03.2022 2 min lesen
FN Logo

Warendorf (fn-press). Der Dressurausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader für das Jahr 2022 berufen. Die Kader im Überblick (in alphabetischer Reihenfolge):

Olympiakader:
Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen/BAY) mit TSF Dalera BB und Ferdinand BB
Helen Langehanenberg (Billerbeck/WEF) mit Annabelle
Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn/WEF) mit Valencia AS und Valesco
Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln/WEF) mit Escolar
Dorothee Schneider (Framersheim/HES) mit Faustus und Showtime FRH
Carina Scholz (Glandorf/WEF) mit Tarantino
Frederic Wandres (Hagen a.T.W./WES) mit Duke of Britain FRH
Benjamin Werndl (Aubenhausen/BAY) mit Daily Mirror und Famoso OLD
Isabell Werth (Rheinberg/RHL) mit Emilio, DSP Quantaz und Weihegold OLD

Perspektivkader:

Erfolgsorientiert/erweiterte Weltspitze:
Ingrid Klimke (Münster/WEF) mit Franziskus
Matthias Alexander Rath (Kronberg/HES) mit Destacado FRH
Lena Waldmann (Werder/BBG) mit Fiderdance

Perspektivisch:
Raphael Netz (Aubenhausen/BAY) mit Elastico
Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Flanell

Nachwuchskader 1:

U21 (Junge Reiter):
Luca Sophia Collin (Düsseldorf/RHL) mit Descolari
Anna Middelberg (Glandorf/WES) mit Blickfang HC
Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg/HAM) mit DSP Lifestyle
Jana Schrödter (Leipheim/BAW) mit Der Erbe OLD
Emely van Loon (Mandelbachtal/SAR) mit FBW Despereaux
Elisabeth von Wulffen (Ibbenbüren/BAY) mit Fiesta Bonita

U18 (Junioren):
Lena Merkt (Steinenbronn/BAW) mit Sarotti Mocca-Sahne
Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Rock Revolution
Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit Libertad
Kenya Schwierking (Barver/HAN) mit Cecil
Anna Leandra Timm (Velbert/RHL) mit Foxfire

U16 (Pony):
Sophie Duen (Bad Oeynhausen/WEF) mit Del Estero NRW und DSP Cosmo Royale
Mia Allegra Lohe (Düsseldorf/RHL) mit Tovdal’s Golden Future Imperial
Carolina Miesner (Scheeßel/HAN) mit Novellini
Clara Paschertz (Cloppenburg/WES) mit Celebration WE
Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Daddy Moon
Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen/RHL) mit Carleo Go

U14 (Children):
Justus Buch (Grabow/SAN) mit Der kleine Prinz
Lotta Plaas (Sassenberg/WEF) mit Balsamico
Martha Raupach (Damme/WES) mit Jack Sparrow

Nachwuchskader 2:

U21 (Junge Reiter):
Romy Allard (Dormagen/RHL) mit Summer Rose OLD
Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Hugo FH
Anna Derlien (Pattensen/HAN) mit Holly Golightly und Lisbeth
Theresa Friesdorf (Vettweiß/RHL) mit Quotenkönig
Jana Lang (Schmidgaden/BAY) mit Baron

U18 (Junioren):
Lana Pinou Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Founder FH
Pia Casper (Donzdorf/BAW) mit Fair Game BAW
Isabelle Dülffer (Niestetal/HES) mit Ben Kingsley
Nina Sue Neumann (Hude/WES) mit Bella Rouge
Emma Nielen (Wiesbaden/HES) mit Fazz vh Bloemenhof

U16 (Ponyreiter):
Lilly Marie Collin (Düsseldorf/RHL) mit Cosmo callidus NRW
Georgina Kraft (Krefeld/RHL) mit TJ Drei D