Aktuelles

CSIO**** Linz: Rang vier für Christoph Obernauer (T), James Paterson-Robinson (AUS) entschied mit zwei Hundertstel die Gold Tour für sich

James Paterson-Robinson (AUS) und Ribory D’Alimat entschieden den Hundertstelkrimi in der Gold Tour über 1,45 m für sich. Mit 74,25… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
07.05.2016 4 min lesen
Thomas Ryan und Cady B holen sich das Silver Tour Finale © sIBL sLEJKO

James Paterson-Robinson (AUS) und Ribory D’Alimat entschieden den Hundertstelkrimi in der Gold Tour über 1,45 m für sich. Mit 74,25 Sekunden galoppierte der Australier zum Sieg. Ales Opatrny (CZE) und Quinta landeten mit 74,27 Sekunden auf Rang zwei. Auf Rang drei freute sich Santiago Nunez Riva (ESP) auf Monalisa LS. Das Beste Österreichische Ergebnis ging nach Tirol an Christoph Obernauer. Der Kitzbüheler blieb auf Magic ohne Fehler und sicherte sich in 77,77 Sekunden Rang vier.

James Paterson Robinson auf dem Weg zum Sieg © sIBIL sLEJKO
James Paterson Robinson auf dem Weg zum Sieg © sIBIL sLEJKO

Es war ein Hundertstelkrimi in der anspruchsvollen, 1,45 m hohen Gold Tour, in der nur vier der 47 Starterpaare ohne Fehler blieben. James Paterson-Robinson (AUS) blieb ohne Fehler und legte bereits als siebter Reiter die Zeit von 74,25 Sekunden vor. Kurz darauf war es Ales Opatrny (CZE), der im Sattel von Quinta ebenfalls fehlerfrei ins Ziel kam und beinahe die Sensationszeit des Australiers knacken konnte. Mit 74,27 Sekunden war es nur ein Wimpernschlag, der den Tschechen doch auf Rang zwei brachte. Nachdem Christoph Obernauer und Magic sauber ins Ziel kamen, gab es für die Beiden anfangs den dritten Zwischenrang. Nur Santiago Nunez Riva (ESP) wurde dem Führungstrio noch gefährlich. Der Spanier blieb als vierter und letzter Reiter ohne Fehler, mit der Endzeit von 76,75 Sekunden verdrängte er Christoph Obernauer vom Podest auf Rang vier.

Thomas Ryan und Cady B holen sich das Silver Tour Finale © sIBL sLEJKO
Thomas Ryan und Cady B holen sich das Silver Tour Finale © sIBL sLEJKO

In der Youngster Tour der jungen Pferde ging an Jaroslaw Skrzyczynski (POL) auf Quitoki vor Max Kühner (T) auf Alfa Jordan. Rang drei sicherte sich Andrea Messersi (ITA) auf Nanu.

Ricarda Schoenberg (GER) und Come on Cosmo S sicherten sich den Sieg in der VIP Small Tour vor Lisa Janout (OÖ) auf Quincy-Star und Anna Scholler (W) auf Caruso. Die VIP Medium Tour ging an Genevieve Engelhorn (USA) auf Condoleezza vor Julia Kremser (GER) auf Casanova und Bassel Kalai (SYR) auf Chio vh Lemmenshof. Die VIP Big Tour sicherte sich Julia Kremser (GER) auf Catminister vor Katharina Werndl (GER) auf Pezi Baer und Ghaith Tarabichi (SYR) auf High Heels.

Am Sonntag geht es ab 8.00 Uhr in den großen Finaltag des CSIO**** Linz. Um 16.00 Uhr wird der Grand Prix von Linz starten.

Unter https://www.youtube.com/channel/UClRog-zXtvO8Zkr-pQgEDUg gibt es die Highlights des Tages sowie zu den Live Streams des EY Cup U25 und des Grand Prix of Linz.

Weitere Infos unter www.linzerpferdefestival.at

Die kompletten Start- und Ergebnislisten gibt es unter www.hippodata.de sowie unter www.reitergebnisse.at

Ergebnisüberblick:

GOLD TOUR, Prize of NEWSPORT

Int. jumping competition against the clock (1.55 m)

  1. James Paterson-Robinson/Riboy d“Alimat/AUS/0/74.25 sec
  2. Ales Opatrny/Quinta/CZE/0/74.27 sec
  3. Santiago Nunez Riva/Monalisa LS/ESP/0/76.75 sec
  4. Christoph Obernauer/Magic/AUT-T/0/77.77 sec
  5. Gerardo Menendez/Cassino Dc/ESP/1/81.70 sec
  6. William Funnell/Amazing/GBR/1/81.79 sec
  7. Christian Rhomberg/Corbusier/AUT-V/1/82.35 sec
  8. Erica Swartz/Vincente/SWE/1/82.53 sec
  9. Leonard Platzer/Bario van T Martendonkerf/AUT-NÖ/1/83.52 sec
  10. Bronislav Chudyba/Balouness/SVK/4/72.76 sec

SILVER TOUR FINAL, Prize of KAP JUMPING

Int. jumping competition with jump-off (1.45 m)

  1. Thomas Ryan/Cady B/IRL/0/42.18 sec
  2. Maria Madenova/Quilata/RUS/0/42.66 sec
  3. Gerardo Menendez/Costello DC/ESP/0/44.45 sec
  4. Duarte Seabra/Totty/POR/0/47.33 sec
  5. Rene Tebbel/Balguero/UKR/0 /49.09 sec
  6. Cassio Rivetti/Chataga/UKR/4/37.45 sec
  7. Max Kühner/Electric Touch/AUT-T/4/37.88 sec
  8. Jaroslaw Skrzyczynski/Quintella/POL/4/38.50 sec
  9. Daisuke Fukushima/Messenger        /JPN/4/38.65 sec
  10. James Paterson-Robinson/Ronaldo de la Pomme/AUS/4/39.72 sec

YOUNGSTER TOUR, Prize of TIERÄRZTLICHE GEMEINSCHAFTSPRAXIS DR. SCHÖNBERG

Int. jumping competition against the clock (1.35/1.40 m)

  1. Jaroslaw Skrzyczynski/Quitoki/POL/0/61.36 sec
  2. Max Kühner/Alfa Jordan/AUT-T/0/63.24 sec
  3. Andrea Messersi/Nanu“/ITA/0/64.51 sec
  4. Krzysztof Ludwiczak/No Limit/POL/0/66.75 sec
  5. Koki Saito         Stakkatan/JPN/0/67.23 sec
  6. Gerardo Menendez/Lordana DC/ESP/0/67.61 sec
  7. Max Kühner/Arraghbeg Clover/AUT-T/0/68.16 sec
  8. Taizo Sugitani/Diamant/JPN/0/70.30 sec
  9. Michal Kazmierczak/Gerd Kg/POL/0/72.34 sec
  10. Daisuke Fukushima/Diathago/JPN/0/73.20 sec

VIP BIG TOUR, Prize of SPORTHAUS VERDEN

Int. jumping competition against the clock (1.40 m)

  1. Julia Kremser/Catminster/GER/0/70.66 sec
  2. Katharina Werndl/Pezi Baer/GER/0/74.87 sec
  3. Ghaith Tarabichi/High Heels/SYR/0/79.08 sec
  4. Bassel Kalai/Confetti/SYR/0/79.23 sec
  5. Katharina Werndl/Amalita/GER/0/79.55 sec
  6. Josefina Goess-Saurau/Phantastic/AUT-B/0/86.82 sec
  7. Erich Krügl/Hartwich K/AUT-OÖ/4/81.93 sec
  8. Carola Lehner/Lux Sit/AUT-V/4/85.13 sec
  9. Wilhelm Haberl/Amadeus U/GER/4/86.12 sec
  10. Claudia Kressierer/Coolidge/GER/5/88.42 sec

VIP MEDIUM TOUR, Prize of MERCEDES BENZ

Int. jumping competition against the clock (1.25 m)

  1. Genevieve Engelhorn/Condoleezza/usa/0/56.25 sec
  2. Julia Kremser/Casanova/ger/0/60.95 sec
  3. Bassel Kalai/Chio vh Lemmenshof/syr/0/62.23 sec
  4. Wilhelm Haberl/Lucky Sunday/ger/0/63.25 sec
  5. Bassel Kalai/Eastbourne T/syr/0/65.63 sec
  6. Sigrid Grömer/Chaqino/aut-OÖ/0/66.87 sec
  7. Beatrice Leitenberger/Ammerswurth/aut-OÖ/0/67.57 sec
  8. Wilhelm Haberl/Lesotho/ger/0/68.22 sec
  9. Josefina Goess-Saurau/Chanel de Tiji Z/aut-B/0/71.78 sec
  10. Josefina Goess-Saurau/Linze Z/aut-B/0/76.08 sec

VIP SMALL TOUR, Prize of IHP*****

Int. jumping competition against the clock (1.15 m)

  1. Ricarda Schoenberg/Come on Cosmo S/GER/0/63.03 sec
  2. Lisa Janout/Quincy-Star/AUT-OÖ/0/67.81 sec
  3. Anna Scholler/Caruso/AUT-W/0/71.05 sec
  4. Lara Pohn/Carrara/AUT-OÖ/0/75.37 sec
  5. Claudia Kloodt/Orki de Vy/AUT-K/0/77.43 sec
  6. Ricarda Schoenberg/Cosmogranate/GER/4/62.91 sec
  7. Renate Saphir/Ocean“s Twelve/AUT-OÖ/4/65.70 sec
  8. Lisa Jandl/Cris ASK/AUT-OÖ/4/79.72 sec
  9. Philipp Schinkinger/Fuerst Reiner/AUT-OÖ/4/82.27 sec
  10. Anna-Lena Prex/Bugatti/GER/5/87.17 sec