Aktuelles

CSI2*, CSIYH1* Balve (GER) – Ergebnisse vom Sonntag

05.06.2016 27 Preis des Einrichtungshauses Ostermann Int. Zwei-Phasen-Springprüfung (1.40 m) CSIYH1* – FEI Art. 274.5.6 Youngster Tour Pl Pferd Reiter… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
05.06.2016 2 min lesen
05.06.2016
27 Preis des Einrichtungshauses Ostermann

Int. Zwei-Phasen-Springprüfung (1.40 m) CSIYH1* – FEI Art. 274.5.6

Youngster Tour

Pl Pferd Reiter   Fehler Zeit
1 Solero 79 Jörne Sprehe GER 0/0 26.68
2 Miss Michael’s Jörg Oppermann GER 0/0 27.26
3 Lady Pilox Mario Stevens GER 0/0 27.32
4 Corento Markus Renzel GER 0/0 27.79
5 Benur du Romet Alexander Hufenstuhl GER 0/0 28.03
6 Call me Baby Blue Jan Wernke GER 0/0 28.33
7 Chacco-Blanc S Hendrik Dowe GER 0/0 29.22
8 Lou Bega 39 Hendrik Gravemeier GER 0/0 29.29
9 Laughton 3 Stephan Naber GER 0/0 30.55
10 Rahmannshof Cambridge Jens Baackmann GER 0/0 30.74
           
22 Preis der MEDICE Pütter GmbH & Co. KG

Int. Zwei-Phasen Springprüfung (1.40 m) CSI2* – FEI Art. 274.5.3

Mittlere Tour

Pl Pferd Reiter   Fehler Zeit
1 Aurelia 43 Hendrik Zurich GER 0/0 33.12
2 D’accord 68 Jörg Naeve GER 0/0 33.95
3 Castello 194 Kaya Lüthi GER 0/0 35.52
4 C.D. 2 Denis Nielsen GER 0/0 35.75
5 Lescott Jens Baackmann GER 0/0 35.88
6 Clearline Nicole Persson SWE 0/0 35.91
7 Dalli Dalli 6 Holger Hetzel GER 0/0 36.25
8 Arcasia Melanie Bischoff GER 0/0 37.06
9 Clinta Henrik von Eckermann SWE 0/0 39.56
10 DiCaprio 3 Torben Köhlbrandt GER 0/0 43.29
           
19 Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport präsentiert von der Familie Müter

Springprüfung Kl. S*** mit Stechen

Pl Pferd Reiter   Fehler Zeit
1 Silverstone G Laura Klaphake GER 0/0 41.88
2 Dolocia Angelique Rüsen GER 0/0 44.13
3 Chaccos‘ Son Maurice Tebbel GER 0/4 38.00
4 Abc Trixi Maximilian Lill GER 0/4 40.57
5 Caddie 7 Christina Thomas GER 0/8 42.07
6 Lord of Pezi Michael Viehweg GER 4 65.67
7 Olivia la Sweet Gerrit Nieberg GER 4 65.82
8 Circe du Roset CH Pia Reich GER 4 66.40
9 Carefino Theresa Dietz GER 4 70.89
10 Cargoldo Marcel Wegfahrt GER 4 73.15
           
13 Preis der Westfälischen Provinzial Versicherung

Springprüfung Kl.S* für Junioren/Junge Reiter/Reiter Jahrg. 1989 und jünger

Junioren-Förderpreis

Pl Pferd Reiter   Fehler Zeit
1 Quibelle de la coeur Gerrit Nieberg GER 0 57.99
2 Credo’s Jumper Jan Andre Schulze Niehues GER 0 59.33
3 Silvertops For You Kevin Dües GER 0 60.57
4 Viola 273 Kathrin Wacker GER 0 61.14
5 Carlotta 132 Pauline Tiemeyer GER 0 61.66
6 Cyndy 2 Alexander Potthoff GER 0 61.98
7 Palermo 253 Marcel Patrick Schniederkötter GER 0 62.87
8 Comtess 175 Emelie Pieper GER 0 62.88
9 Cato Minor J Kim Rademacher GER 0 63.13
10 Navoca Alexandra Lüth GER 0 63.58
           
12 OPTIMUM-PREIS der Warsteiner Brauerei, Haus Cramer und der Turniergemeinschaft Balve GmbH

Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen

Finale Deutsche Meisterschaft Springreiten

Pl Pferd Reiter   Fehler Zeit
1 Calvilot Andreas Kreuzer GER 0/0 68.67
2 L.B. Convall Philipp Weishaupt GER 0/4 69.17
3 Caivano 3 Christian Hess GER 4/0 69.40
4 Stakki’s Jumper Jörne Sprehe GER 4/0 70.12
5 Bastian 86 Christian Hess GER 0/4 71.12
6 Csarano D’Argilla Z Andreas Knippling GER 4/0 71.64
7 Contagio Gerrit Nieberg GER 0.25/6 79.28
8 Con Spirit 7 Daniel Dassler GER 8/0 70.62
9 Coolmann 7 Tobias Meyer GER 8/0 71.58
10 Pikeur Dylon Markus Brinkmann GER 8.25/0 70.81
           
3 Großer Optimum Dressur-Preis 2016 präsentiert von der Almased Wellness GmbH

Dressurprüfung Kl.S*** – Grand Prix Kür

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür

Pl Pferd Reiter   Punkte  
1 Showtime 59 Dorothee Schneider GER 1734.5  
2 Desperados FRH Kristina Bröring-Sprehe GER 1721.5  
3 Emilio 107 Isabell Werth GER 1681.5  
4 Cosmo 59 Sönke Rothenberger GER 1681.0  
5 Imperio 3 Hubertus Schmidt GER 1596.5  
6 Zaire BB Jessica von Bredow-Werndl GER 1560.5  
7 D’Agostino FRH Fabienne Lütkemeier GER 1554.0  
8 Dablino FRH Anabel Balkenhol GER 1553.5  
           
8 Piaff-Förderpreis

Preis der Liselott Schindling-Stiftung

Kurz-Grand Prix

Pl Pferd Reiter   Punkte  
1 Sir Diamond Juliette Piotrowski GER 1548.00  
2 Doktor Schiwago 3 Florine Kienbaum GER 1508.00  
3 Fidelio – B Charlotte Rummenigge GER 1494.00  
4 Lady Lissy Marie-Sophie Ehlen GER 1477.50  
5 Lukas 911 Franziska Stieglmaier GER 1463.50  
6 Liostro 48 Tamara Rehnig GER 1429.00  
7 Barclay 20 Petra Middelberg GER 1416.00