CSI 4* Hagen: Ergebnisse vom Freitag

April 25  2015

Nr. 18 Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.40 m)
CSIYH1* – FEI Art. 238.2.1
2. Qualifikation Youngster Tour

1. Inliner
H Hann B 2007 Iberio x Sao Paulo Z: Naber,Alois B: Niedersächsisches Landgestüt Celle,
GER Eva Bitter
RV St.Georg Münster e.V.
0.00 61.80
2. Channing L
W Westf B 2008 Cornet Obolensky (ex: Windows x Dinard L Z: Ligges,Kai B: Beckmann,Mathieu
GER Toni Haßmann
RV Lienen e.V.
0.00 62.24
3. Horse Gym’s Balance
S Westf F 2007 Balou du Rouet x Ex Libris Z: Noltmann-Kröger, Christel B: Haßmann, Reinhard
GER Felix Haßmann
RV Lienen e.V.
0.00 62.84
4. Chewbacca 18
W Old Df 2008 Check In x Pablo Z: Fietz,Holger B: Fietz,Holger,Janßen,Matthias
GER Tim Rieskamp-Goedeking
RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte e.V.
0.00 63.03
5. Ninyon
H OS B 2008 Nintender x Careful Z: Gestüt Lewitz B: SVS Sportvision Stables GmbH&Co.KG
GER Philipp Weishaupt
ZRFV Riesenbeck e.V.
0.00 64.62
6. Davino Q
W KWPN B 2008 VIngino x Monaco Z: B: Andrius Petrovas/ VAlerija Sokolova
LAT Kristaps Neretnieks 0.00 64.66
7. Ariosa 7
S ZW B 2007 Arioso du Theillet x Calmiro Z: ZG Schäfer,Armin u.Adam B: Schäfer,Armin sen.
GER Armin Jun. Schäfer
RV Mannheim
0.00 64.76
8. Camilla PJ
S Hann B 2007 Calme x Picard Z: Pferdezucht Dr.Jacobs GbR B: Tebbel, Justine
GER Maurice Tebbel
RFV Emsbueren e.V.
0.00 65.34
9. Catch me if you can 21
S OS B 2008 Catoki x Acordplus Z: Ibing,Isabell B: Schockemöhle,Paul
GER Laura Klaphake
RV Oldenburger Muensterland e.V
0.00 65.85
10. Messenger
H Hann B 2007 Montender x Baloubet du Rouet Z: Paolis,Bruna de B: Schockemöhle,Paul
GER Philip Rüping
RV Oldenburger Muensterland e.V
0.00 65.89
11. Calvilot
W OS Df 2007 Calvaro Z x Quilot Z: Gestüt Lewitz, B: Las Nubes GmbH & Co.KG,
GER Andreas Kreuzer
RTG Silberberghof
0.00 66.42
12. Afrah 4
S Holst B 2008 Coriano x Lord Inci Pit Z: Krautwald,Winfried B: Krautwald,Edeltraud
GER Jana Wargers
RFV Greven e.V.
0.00 66.57

Nr. 10 Int. Zeitspringprüfung (1.40 m)
CSI4* – FEI Art. 239/263
2. Qualifikation Mittlere Tour

1. Quartz 7
H Z.Rpf B 1999 Quality Touch Z x Zandigo Z: Remijnse,J.I. B: Goessing,Lutz
GER Tim Rieskamp-Goedeking
RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte e.V.
57.60
2. Lorelli
W Old B 2000 Lord Pezi x Aldatus Z: Voßhage,Karl B: Peter Weinberg Sportpferde GmbH,
GER Jan Wernke
RSC Handorf-Langenberg e.V.
57.75
3. Zeus du Buisson Z
W KWPN F 2004 Zandor Z x Kodarco Z: Mortel VD, A B: Lambre,Santiago
MEX Santiago Lambre 58.73
4. Stalypso
H Hann B 2002 Stakkato x Calypso II Z: Heumann,Jürgen B: Gestüt Sprehe GmbH,
GER Denis Nielsen
RUFG Falkenberg e.V.
59.46
5. Heartwinner v Gurbrue CH
W CH.Wb F 2003 Heartbreaker x Wandango Z: B: Kilchhofer Peter Eliane,
SUI Romain Duguet 59.88
6. Seal 5
H Hann B 2005 Stakkato Gold x Rebel Z I Z: Wilting,Jens B: Gestüt Sprehe GmbH,
GER Tobias Meyer
RUFG Falkenberg e.V.
60.20
7. Anaya Ste Hermelle
S SBS B 2006 Andiamo Z x Paladin des Ifs Z: Elevage De Sainte Hermelle-Imminves B: Elevage De Sainte Hermelle-Imminves
BRA Pedro Veniss
BRAZIL
60.47
8. Savage 8
W OS Db 2006 Solitair x Contendro I Z: Sanktjohanser,Franz-Rudolf B: Erdmann,Bernfried
GER Patrick Stühlmeyer
RUFV Rulle
60.95
9. Angelotti
W KWPN B 2005 Indoctro x Lavall II Z: B: Pol,Tina
SVK Bronislav Chudyba 61.12
10. Gorre
W BWP B 2006 Toulon x Majesteit Z: B: VALERIE WHITFIELD & MARK WILLIAMS,
GBR Joseph Clayton 61.28
11. Lava Levista
S Westf Df 2003 Levisto x Dream of Glory Z: Pferdezent.MD-Herrenkrug GbR., B: Tebbel,Maurice
GER Maurice Tebbel
RFV Emsbueren e.V.
61.51
12. El Bandiata B
S Hann DB 2006 El Bundy I x Picard Z: Bruns,Broer B: Bruns,Andreas
GER Mario Stevens
RUFV Lastrup e.V.
61.55
12. For Love De La Velle
S n.b. F 2005 For Pleasure x Z: B: Oeuvray-Smits,Dehlia
SUI Edwin Smits 61.55

Nr. 14 Int. Zwei-Phasen-Springprüfung (1.50 m)
CSI4* – FEI Art. 274.5.3
Große Tour

1. Chataga
S OS B 2005 Chacco-Blue x Carthago Z: Gestüt Lewitz, B: Gestüt Lewitz,
UKR Cassio Rivetti 0.00 0.00 26.60
2. Rahmannshof Before
S KWPN F 2006 Tenerife VDL x Matterhorn Z: Kazemier,J. B: Jorge Rangel de Alba & T.P.Reyes
MEX Santiago Lambre 0.00 0.00 26.78
3. Argento 11
H AESRpf B 2002 Arko III x Z: B: Whitaker,John,Whitaker,Claire
GBR John Whitaker 0.00 0.00 26.86
4. Horse Gym’s Balzaci
H Westf F 2003 Balou du Rouet x Ex Libris Z: Noltmann-Kröger, Christel B: Haßmann, Reinhard
GER Felix Haßmann
RV Lienen e.V.
0.00 0.00 27.07
5. Otello du Soleil
H SF B 2002 Alligator Fontaine Sf x Z: B: Duguet Christiana
SUI Romain Duguet 0.00 0.00 27.17
6. Goja 27
W BWP F 2006 Wandor v.d.Mispelaere x Palestro van de Begijnakker Z: Koen,Vereecke B: Fitschen ,Jürgen
GER Janne-Friederike Meyer
Nordd.u.Flottbeker RV
0.00 0.00 28.00
7. Z Acodate DDL
S KWPN B 2004 Acord II x Aldatus Z: Warner,W. B: Mielnik,Patrick
IRL Cameron Hanley
RUFV Rulle
0.00 0.00 28.68
8. Concordia La Silla
S Holst Db 2004 Corrado I x Contender Z: Bernhard,Hobe B: Club Hipico la Silla A.C.,Stichting Equestrian Promotion,
MEX Alberto Michan Halbinger 0.00 0.00 29.08
9. Queen Luca
S Old B 2003 Quidam’s Rubin x Lord Caletto Z: Tieben,Hermann B: Ger Poels Horses
AUS James Paterson-Robinson 0.00 0.00 29.17
10. Reskiou de la Roque
S SF B 2005 Kannan x Adelfos Z: E.U.R.L. Top Stallions Company, B: Las Nubes GmbH & Co.KG,
GER Andreas Kreuzer
RTG Silberberghof
0.00 0.00 30.09
11. Check in 2
H OS B 2003 Cordalme Z x Lord Pezi Z: Böckmann, Gilbert B: Böckmann Pferde GmbH
GER Gilbert Böckmann
RUFV Lastrup e.V.
0.00 0.00 30.62
12. USA Today
H KWPN B 2001 Heartbreaker x Capitol I Z: Schellekens,W.J.P.C. B: Gillespie,Steven
GBR Robert Whitaker 0.00 0.00 30.67

Nr. 20 Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.25 m)
CSIAmB – FEI Art. 238.2.1
SML Tour – Small

1. Acoraya
S KWPN F 2005 Corland (DK: Corlando) x Sit this one out xx Z: Boer,B. de B: Ratnasingham,Neelen Jonathan
MAS Neelen Jonathan Ratnasingham 0.00 58.49
2. Comtessa Piccolina G
S Westf B 2006 Cayetano L x Popcorn Z: Geismann,Antonius B: Antoni,Ludger
GER Corinna Müller
RV Menden e.V.
0.00 59.78
3. Calotta 22
S DSP B 2007 Con Sherry x Dusold Z: Horn, Dorothee B: Heinrich Eggersmann Futtermittel Gm
GER Friederike Eggersmann
RFV HLG Neustadt e.V.
0.00 65.76
4. Sella Ronda 2
S Hann B 2005 San Brasil x Calido I Z: Bräuer,Georg B: Distel,Pia-Luise
GER Pia-Luise Distel
RFV Büdingen u.U.e.V.
0.00 66.52
5. Charisma B
S Hann R 2004 Conteur x Acord II Z: Buchholz,Norbert B: Keil,Angelika,Woestmann,Mark
GER Manfred Villmann
RFV Allertal
0.00 66.82
6. Quintano 21
H Holst Schi 2006 Quinar x Calato Z: Wieloguzow,Regina B: Villmann,Manfred
GER Ines Villmann-Doll
RFV Allertal
0.00 67.30
7. Canton 5
H Holst Schi 2004 Cassini I x Acord II Z: Stall Moorhof, B: Ratnasingham,Sharmini Christina
MAS Neelen Jonathan Ratnasingham 0.00 67.31
8. Charmeur 404
W Westf B 2007 Cornet Fever x Z: Fockenberg, Heinz B: Tsyganova-Bakyr, Daria
GER Jennifer Kleofas
LRV Immenrode e.V
0.00 69.68
9. Albasso
W Old F 2005 Albatros x Argentinus Z: Kerber,Josef B: Villmann,Manfred
GER Manfred Villmann
RFV Allertal
0.00 72.85
10. Leopold 262
H Holst B 2007 Lordanos x Z: Naeve, Klaus-Detlef B: Holtrop, Thomas
GER Thomas Holtrop
RV Ostenhof e.V.
0.00 73.00
11. Centa Bella
S KWPN B 2007 Ovidius x Armstrong Z: Verhagen,A. B: Distel,Pia-Luise
GER Pia-Luise Distel
RFV Büdingen u.U.e.V.
4.00 58.47
12. Amadeus 882
W n.b. B 2004 x Z: B: Heger,Theresa
THA Samran Korntawat 4.00 59.69

Nr. 23 Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.35 m)
CSIAmA – FEI Art. 238.2.1
SML Tour – Medium

1. Liberace
W Rhld F 1999 Pablo V Berkenbroeck x Major de la Cour Z: B: Elizabeth K. Karlsen
NOR Elizabeth Kari Karlsen 0.00 57.96
2. Wicona 5
S Holst B 2006 Carinjo x Calato Z: Thormählen,Heinrich B: Lamottke,Wolfgang
MAS Neelen Jonathan Ratnasingham 0.00 60.79
3. Caprobina
S OS Schi 2005 Quidam’s Rubin x Carthago Z: ZG Koene u.Gr.Macke, B: Behnen,Elmar
GER Carla Stölting
RSC Osnabruecker Land e.V.
0.00 61.97
4. Baloukia
S OS B 2005 Balou du Rouet x Kouglof II Z: Gestüt Lewitz, B: Gestüt Lewitz,
GER Ferdinand Kähn
RFV Oberkaufungen
0.00 62.49
5. Vriesland
W KWPN B 2002 x Z: Wolters, P. B: Kunkel, Marina
GER Marina Kunkel
RFV Riedrode e.V.
0.00 63.93
6. Condor 561
W Holst B 2005 Cassini I x Quinar Z: Plock,Willi B: Koller,Friedrich-Wilhelm
RUS Julia Aladushkina
Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus
0.00 64.67
7. Escumano
H Hann Db 2004 Escudo I x Sandro Z: Vatheuer,Wolfgang B: Mackerodt,Ralph
GER Julia Mackerodt
LRV Immenrode e.V
0.00 65.06
8. Borgboss
H KWPN Schi 2006 Lord Z x Amaretto D I Z: Borghuis, B.L. B: Goessing, Lutz
GER Kristin Joormann
RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte e.V.
0.00 69.42
9. Cleverboy R
W Württ B 2007 Cyrano de Bergerac x Phantom Z: Rudolph,Adelbert B: Wilcke,Niklas Jakob
GER Niklas Jakob Wilcke
RV Essen-Kettwig
0.00 70.31
10. Cameron 25
W Grpf.o.R Schi 2006 Cassini II x Matador xx Z: Hecht,Eberhard B: Villmann-Doll,Ines
GER Ines Villmann-Doll
RFV Allertal
0.00 70.88
11. Calou 8
S AESRpf B 2007 Balou du Rouet x Z: B: Zimmermann,Iris
SWE Alexandra Bergwall-Ingvarsson
RV Oldenburger Muensterland e.V
0.00 72.83
12. Cosmopolitan Classic
W Hann Schi 2007 Cassus x Sandro Z: ZG Martens u. Kleemann, B: Sundag,Imke
GER Imke Sundag
RUFV Samern e.V.
0.00 74.03

Nr. 26 Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.40 m)
CSIAmA – FEI Art. 238.2.1
SML Tour – Large

1. Grundig Baltimore
W Z.Rpf B 2001 Chellano Z x Z: Linden, Frans van B: Ersin, Ali
GER Justine Tebbel
RFV Emsbueren e.V.
0.00 60.68
2. Florida Lady Ixes
S Hann Db 2004 For Feeling x Cashman Z: Mikulle,Hans B: Sportpferde M & M Haunhorst,
GER Max Haunhorst
Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus
0.00 62.76
3. Rafaello 10
W Pol. Db 2004 x Z: B: Klatte, Guido
GER Leonie Böckmann
RUFV Lastrup e.V.
0.00 63.28
4. Que Sera 15
W Hann F 2005 Quidam’s Rubin x Z: Sander, Heinrich B: Tebbel, Rene
GER Justine Tebbel
RFV Emsbueren e.V.
0.00 63.67
5. Coquira
S OS B 2005 Colander x Quick Star Z: Gestüt Lewitz, B: Chew Dr.,Melanie
SIN Catherine Chew
RV Oldenburger Münsterland e.V.
0.00 72.30
6. American’s La Quida
W Grpf.o.R B 2006 x Z: B: Antoni,Ludger
GER Corinna Müller
RV Menden e.V.
4.00 67.55
7. Casimir 126
W Holst B 2005 Cassini II x Calando I Z: Bock,Hans B: Silber,Linda
GER Lucas Silber
RFV Oberkaufungen
4.00 69.00
8. Aquino 29
W Holst B 1997 Acobat II x Corrado I Z: Marks,Reinhold B: New Sport Reitpferde GmbH,Gutkauskas,Gediminas
GER Max Haunhorst
Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus
4.00 70.28
9. Clitschko 4
W Holst Schi 2004 Clearway x Leandro Z: Schwerdtfeger,Otto Karl B: Mackerodt,Ralph
GER Julia Mackerodt
LRV Immenrode e.V
4.00 70.78
10. Woman 11
S KWPN B 2003 Chin Chin x Z: Klaver, C.T. B: Gammersbach, Kira
GER Kira Gammersbach
Warsteiner RV e.V.
4.00 74.98
11. Quartermain 3
W Holst B 2004 Quintero x Landgraf I Z: Koll,Klaus B: Walle,Jens van der
GER Kathrin Vieregge
RFV Großer Weserbogen e.V.
4.00 75.06
12. Zoly 2
S KWPN Schi 2004 Casco x Z: B: Gammersbach, Kira
GER Kira Gammersbach
Warsteiner RV e.V.
16.00 96.53