Aktuelles

Balve – Optimum: Simone Blum ist deutsche Meisterin der Springreiterinnen 2016 –Platz zwei für Angelique Rüsen – Bronze für Kendra Claricia Brinkop

Neue deutsche Meisterin der Springreiterinnen wurde die bayrische Amazone Simone Blum mit Alice. Silber ging an Angelique Rüsen mit CharityDie… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
04.06.2016 3 min lesen

Neue deutsche Meisterin der Springreiterinnen wurde die bayrische Amazone Simone Blum mit Alice. Silber ging an Angelique Rüsen mit CharityDie Entscheidung wurde auf Grund von Punktgleichheit in einem Stechen ausgetragen. Die erste Starterin, Angelique Rüsen, Bereiterin im Stall Ahlmann, legte mit ihrem  Pferd Charity eine zügige Nullrunde vor. Simone blum, Silbermedaillengewinnerin der DM 2016 riskierte mit ihrer Stute Alice alles und hatte dann durch eine schnellere Nullrunde die Nase vorn und gewann die Deutsche Meisterschaft der Amazonen 2016.  Platz drei ging mit 0,25 Fehlerpunkten aus drei Runde die junge holsteinische Amazone Kendra Claricia Brinkop.

Weitere Berichte folgen

Endklassement

1 Alice 355  

GER

Simone Blum
LRFV Massenhausen e.V.
0.00
74.24
0.00
76.50
0.00
77.26
0.00 0.00 46.34
2 Charity 33  

GER

Angelique Rüsen
RFV Alt Marl e.V.
0.00
78.25
0.00
79.19
0.00
80.74
0.00 0.00 49.52
3 A la Carte NRW  

GER

Kendra Claricia Brinkop
TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.
0.00
79.05
0.25
80.82
0.00
81.49
0.25
4 Silver Surfer 2  

GER

Inga Czwalina
Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.
0.00
76.26
4.00
75.87
0.00
76.07
4.00
4 Perigueux  

GER

Eva Bitter
RV St.Georg Münster e.V.
0.00
76.55
4.00
75.87
0.00
77.53
4.00
4 Silverstone G  

GER

Laura Klaphake
RV Oldenburger Muensterland e.V
0.00
76.83
4.00
77.37
0.00
78.93
4.00
4 Baquero 6  

GER

Sarah Nagel-Tornau
Ländl. RV Repetal e. V.
0.00
78.35
4.00
79.25
0.00
79.76
4.00
4 Catch me if you can 21  

GER

Laura Klaphake
RV Oldenburger Muensterland e.V
0.00
79.15
0.00
78.17
4.00
80.86
4.00
9 Chanoc  

GER

Tina Deuerer
RC Bretten
0.00
77.92
0.00
79.46
4.25
82.85
4.25
10 Contenda  

GER

Janina Dinauer
RV Nesselwang e.V.
1.00
83.58
4.00
78.23
0.00
80.73
5.00
11 Just Cute B  

GER

Kendra Claricia Brinkop
TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.
0.25
80.41
4.50
81.29
0.50
83.52
5.25
12 Lando’s Star  

GER

Elisabeth Kruse
RV Balve e.V.
4.00
78.30
4.00
75.82
0.00
80.48
8.00
13 Candino 9  

GER

Leonie Jonigkeit
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
4.00
77.31
4.00
77.31
0.25
82.83
8.25
14 Flower Boy 2  

GER

Pia-Katharina Bostock-Beeking
ZRFV Heiden e.V.
5.50
85.50
4.50
81.31
0.50
83.88
10.50
15 Quantara 5  

GER

Martina Wrede
RV Balve e.V.
4.00
79.23
4.00
78.40
4.00
78.74
12.00
15 Afrah 4  

GER

Jana Wargers
RFV Greven e.V.
4.00
77.51
0.00
78.83
8.00
79.64
12.00
15 JP’s Winzerin  

GER

Jörne Sprehe
RC Herzogenaurach e.V.
4.00
79.08
4.00
79.23
4.00
81.11
12.00
18 Facebook 2  

GER

Stephi de Boer
RUFV Rulle
6.00
87.64
4.00
77.79
4.00
81.40
14.00
19 Quiwi Dream  

GER

Pia Reich
RV Dreiländereck
4.00
79.82
8.00
76.68
4.00
81.59
16.00
20 Quinlan 2  

GER

Theresa Krapf
RV Oldenburger Muensterland e.V
4.50
81.89
4.75
82.58
12.00
81.60
21.25
21 Fiona 496  

GER

Kathrin Müller
ZRFV Voßwinkel e.V.
4.00
77.86
4.00
75.55
36.00
99.00
44.00
22 Luna 1509  

GER

Jörne Sprehe
RC Herzogenaurach e.V.
0.00
76.28
8.00
77.96
8.00
23 Cartagena 17  

GER

Miriam Schneider
RFV Kastanienhof e.V
4.00
76.18
8.00
75.72
12.00
24 Vallejo  

GER

Katrin Eckermann
RV Kranenburg u.Umg.
4.25
80.78
8.00
79.67
12.25
25 Silent Pepper  

GER

Christina Kuhrt
Reit- & Turniergemeinschaft Friedri
6.00
87.81
8.75
82.36
14.75
26 Pius 40  

GER

Julie Mynou Diederichsmeier
RV Aller-Weser
4.25
80.51
12.00
79.80
16.25
27 Chapelita  

GER

Leonie Jonigkeit
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
4.00
73.98
16.00
76.11
20.00
28 Caruso 472  

GER

Angelique Rüsen
RFV Alt Marl e.V.
4.00
78.11
4.00
28 La Ramm  

GER

Janine Rijkens
RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.
4.00
79.40
4.00
30 Corradino 4  

GER

Felicitas Erfurt
Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.
6.00
87.66
6.00
31 Coragioso  

GER

Franziska Scharrer
RV Torfgrafen Bergerhof e.V.
8.00
78.49
8.00
31 Quintia  

GER

Felicitas Erfurt
Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.
8.00
79.37
8.00
33 Wizzerd  

GER

Marie Lütgenau
Reitclub Emscherquelle e.V.
8.25
81.00
8.25
34 Ciacomini  

GER

Karina Köber
PSV Merkendorf e.V.
8.50
81.62
8.50
35 La Pasion de Caballo Ulika  

GER

Evi Bengtsson
RV Breitenburg e.V.
9.00
83.17
9.00
36 Castello 194  

GER

Kaya Lüthi
RV Albersloh e.V.
9.25
84.54
9.25
37 Smint 2  

GER

Tina Deuerer
RC Bretten
12.00
77.64
12.00
37 Numero Uno 7  

GER

Kathrin Müller
ZRFV Voßwinkel e.V.
12.00
79.89
12.00
39 Crunchip  

GER

Anne Oberle
RFV Zweibrücken e.V.
16.00
79.87
16.00
40 Ulana 28  

GER

Laura Jane Hackbarth
RV St. Peter-Ording e.V.
22.25
88.77
22.25
41 Durania K  

GER

Eva Bitter
RV St.Georg Münster e.V.
aufg.
41 For Friendship 3  

GER

Julie Mynou Diederichsmeier
RV Aller-Weser
aufg.
41 Quartier’s Liberty Z  

GER

Melanie Bischoff
RFV e.V.Miesau
aufg.
41 Cantino 9  

GER

Miriam Schneider
RFV Kastanienhof e.V
aufg.