Aktuelles

Balve – Optimum: Ergebnisse vom Donnerstag Johannes Ehning und Felix Hassmann siegen im Eröffnungsspringen – Christian Hess siegt in der Youngster Tour

Auf Grund der hohen Starterzahl wurde das Eröffnungsspringen  im zwei Abteilungen platziert. Über 100 Teilnehmer hatten sich für den Srart… Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
02.06.2016 7 min lesen
Auf Grund der hohen Starterzahl wurde das Eröffnungsspringen  im zwei Abteilungen platziert. Über 100 Teilnehmer hatten sich für den Srart eingetragen. Das Springen war für die Große und auch Kleine Tour .

Keine Überraschung waren die beiden Sieger. In der ersten Abteilung hatte Johannes Ehning mit Cayenne klar die Nase vorn. Er war fast 5 Sekunden schneller als der amtierende deutsche Meister Denis Nielsen der die 8 jährige Stute Calanda an den Start brachte. Platz drei ging an die bayriscche Amazone Simone Blum.

Den Sieg in der zweiten Abteilung sicherte sich Felix Hassmann mit SL Brazonado vor dem in Deutschland lebenden Briten Elliott Gordon mit Rauhfaser. Platz drei für die Amazone Marie Lütgenau mit Strolchi.

Das Springen der Youngster Tour (1,35m) gewann Christian Hess mit dem 7jährigen Quel Quidam ( Queens Darling x Capo) vor Hendrik Dowe mit Chacco –Blans S (Chacco-Blue x Con Cento) und Platz drei ging an Denis Nielsen mit Corny (Cornet Obolensky (ex: Windows x Pilot) .Platz vier an  Alexander Hufenstuhl mit Benur du Romet (Balou du Rouet x Damour ).

ERÖFFNUNGSSPRINGEN

1. Abteilung
1. Cayenne 162
S Westf B 2003 Cornet Obolensky (ex: Windows x Gonfaron Z: Weigel, Kira B: Nybor Pferde GmbH & Co.KG
 

GER

Johannes Ehning
ZRFV Borken e.V.
1.000,00 EUR 0.00 53.59
2. Calanda 45
S Holst B 2008 Calato x Landgraf I Z: Lohse,Hans-Hinrich B: Gestüt Sprehe GmbH,
 

GER

Denis Nielsen
RUFG Falkenberg e.V.
800,00 EUR 0.00 58.42
3. Flying Boy 20
W Hann B 2001 Fly High I x Sao Paulo Z: Heidemann,Horst B: Blum,Simone
 

GER

Simone Blum
LRFV Massenhausen e.V.
600,00 EUR 0.00 59.27
4. Con Touch S
S Westf B 2006 Con Cento x Capitol I Z: Sinnack,Julius-Peter B: Sinnack,Julius-Peter
 

GER

Hendrik Dowe
ZRFV Heiden e.V.
400,00 EUR 0.00 59.68
5. Conloubet
W OS B 2006 Contender x Baloubet du Rouet Z: Gestüt Lewitz, B: Kruse,Elisabeth
 

GER

Elisabeth Kruse
RV Balve e.V.
280,00 EUR 0.00 60.84
6. Canobet
S SWB GREY 2006 Cardento x Baloubet du Rouet Z: Torngren,Berit B: K-A Nordenbeldt/G-D Johansson
 

RSA

Oliver Lazarus
ZRFV Riesenbeck e.V.
220,00 EUR 0.00 61.35
7. Zandigo TS
W KWPN B 2004 Lupicor x Achill-Libero H Z: Schure,M.A. Ter B: Sportpferde Center Rothenburg,
 

GER

Philipp Schober
RSV Rothenburg OL e. V.
160,00 EUR 0.00 62.48
8. Chacco 25
W Westf Schi 2008 Clarimo x Ladalco Z: Tigges Dr.,Martin B: Huss,Marianne
 

GER

Klaus Otte-Wiese
RV Hellefeld e.V.
120,00 EUR 0.00 62.57
9. Beltone Partner
W KWPN BAY 1999 LANCELOT x TRITON Z: B: Talaat,Mohammed
 

EGY

Mohammed Talaat
Egypt
120,00 EUR 0.00 63.64
10. Contero 11
W Holst B 2007 Con Air x Quintero Z: Bartjen,August B: Gestüt Sprehe GmbH,
 

GER

Jan Sprehe
RUFG Falkenberg e.V.
100,00 EUR 0.00 64.37
11. Dalli Dalli 6
W KWPN B 2008 Canturano I x C-Indoctro Z: Verstegen,A.J. B: Mühlebach,Marlis
 

GER

Holger Hetzel
RSG Niederrhein e.V.
100,00 EUR 0.00 64.58
12. Strombuli
W Old B 2007 Stalypso x Couleur-Rubin Z: Wendeln,Paul B: Wendeln,Peter
 

GER

Joachim Heyer
RUFV Cappeln
100,00 EUR 0.00 64.92
13. Lalik 2
S Old BAY 2013 LIMES x LANDKAISER Z: Harren, Alfons B: Tung, Su Wang
 

HKG

Raena Leung 20,00 EUR 0.00 65.86

 

2. Abteilung
1. SL Brazonado
W BRA.Rpf. Schi 2005 SL Baluarte x Silvestre Z: B: Coudelaria Souza Leao,Haßmann,Reinhard
 

GER

Felix Haßmann
Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.
1.000,00 EUR 0.00 55.50
2. Rauhfaser
W SBS SCHI 2005 Chin Chin x Calvados II Z: B: Erfurt,Felicitas
 

GBR

Elliott Gordon
RV Erlenstall e.V.
800,00 EUR 0.00 59.25
3. Strolchi 26
W Hann B 2001 Stakkato x Calypso II Z: Habermann,Helmut B: Lütgenau,Margret
 

GER

Marie Lütgenau
Reitclub Emscherquelle e.V.
600,00 EUR 0.00 59.67
4. Chic Cheraa
S SWB B 2008 Chacco-Blue x Z: Parmler, Niclas B: Onyshchenko, Oleksandr
 

GER

Theresa Krapf
RV Oldenburger Muensterland e.V
400,00 EUR 0.00 60.74
5. Verdinale
S Hann B 2008 Verdi (Q-Verdi) x Drosselklang II Z: Bollhorst,Wilhelm B: Grabe,Lothar
 

GER

Kendra Claricia Brinkop
TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.
280,00 EUR 0.00 61.13
6. Camitello M
W Westf B 2008 Cornado I x Camiros Z: Mönnich,Wilhelm B: Milk,Heinrich
 

GER

Michael Beckmann
RFV Alt Marl e.V.
220,00 EUR 0.00 62.45
7. AB 19 Beter
W KWPN B 2005 Kojak x Burggraaf Z: Keppel,A.J. B: Tuzlali,Akela
 

GER

Frederic Tillmann
RC Gut Neuhaus Grevenbroich
160,00 EUR 0.00 62.55
8. C.D. 2
S -n.gefunde B 2006 Check In x Colin Z: Barklage, Fritz B: Gestüt Sprehe GmbH
 

GER

Denis Nielsen
RUFG Falkenberg e.V.
120,00 EUR 0.00 63.41
9. Cascadeur 100
W Holst B 2008 Cartani x Calido I Z: Mies,Sarah B: Hilbert,Jens
 

GBR

Elliott Gordon
RV Erlenstall e.V.
120,00 EUR 0.00 63.95
10. Lacasino
W Old B 2008 Lordanos x Cassini I Z: Brüggehagen, Alfons B: Camaran Stable BV
 

GER

Christian Kukuk
ZRFV Riesenbeck e.V.
100,00 EUR 0.00 64.54
11. Fräulein Meier
S Westf B 2008 Forsyth x Lavaletto Z: Gutsverwaltung Berl, B: BHV Service GmbH,
 

GER

Lawrence Greene
RV Karlsfeld e.V.
100,00 EUR 0.00 64.58
12. Capo 22
H Westf B 2008 Cassini II x Polydor Z: Nixdorf,Renate B: Elmgestüt Drei Eichen GmbH,
 

GER

Kai Schäfer
RC Elmgestüt Drei Eichen e. V.
100,00 EUR 0.00 65.36
13. Criscorr H
W Holst B 2007 Cristo x Corrado I Z: Hildebrand,Reinhild B: Meerpahl,Klaus-Peter
 

GER

Christian Hess
TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.
20,00 EUR 0.00 66.03

Nr. 25 Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.35 m)
CSIYH1* – FEI Art. 238.2.1
Youngster Tour

1. Quel Quidam
W Holst B 2009 Queens Darling x Capo Z: Lehmann, Ole B: Märker, Karl
 

GER

Christian Hess
TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.
250,00 EUR 0.00 59.57
2. Chacco-Blanc S
H Westf Schi 2009 Chacco-Blue x Con Cento Z: Sinnack,Julius-Peter B: Sinnack,Julius-Peter
 

GER

Hendrik Dowe
ZRFV Heiden e.V.
200,00 EUR 0.00 60.79
3. Corny 8
W Westf B 2009 Cornet Obolensky (ex: Windows x Pilot Z: Blüggel,Ralf B: Ramsbrock,Heinrich
 

GER

Denis Nielsen
RUFG Falkenberg e.V.
150,00 EUR 0.00 61.56
4. Benur du Romet
W DSP F 2009 Balou du Rouet x Damour Z: Pilger,Andrea B: Hufenstuhl,Alexander
 

GER

Alexander Hufenstuhl
Süttenbacher RSG
100,00 EUR 0.00 61.94
5. Corento
H Holst Schi 2009 Colbert GTI x Lord Z: Wöckener,Axel B: Equo Reitsport GmbH,
 

GER

Markus Renzel
RFV Alt Marl e.V.
70,00 EUR 0.00 62.22
6. Cenny Rogers
W Westf B 2009 Cento x Power Light Z: B: Kurbel,Jörg
 

USA

Bliss Heers
RV Albersloh e.V.
55,00 EUR 0.00 63.07
7. Lou Bega 39
W Westf B 2009 Lord Pezi x Lux Z: Mohrahrend ,Anja B: Gravemeier,Hendrik
 

GER

Hendrik Gravemeier
RFV Rupertiwinkel e.V.
40,00 EUR 0.00 63.20
8. Dede V
H Westf B 2009 Dollar Dela Pierre (Tlaloc la x Darco Z: ZG Vehlber u.Narten, B: Stall Vehlber/Beate Narten,
 

GER

Leonie Jonigkeit
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
30,00 EUR 0.00 63.73
9. Papa Roach
W Hann F 2009 Perigueux x Zeus (Nurzeus) Z: Meyer-Aller Dr.,Rixta B: Sportpferdehaltung Andreas Knipplin
 

GER

Andreas Knippling
RG Hausdorp
30,00 EUR 0.00 63.94
10. Celine 235
S Westf Schi 2009 Cristallo x Raphael Z: Schneider,Christian B: Elmgestüt Drei Eichen GmbH,
 

GER

Kai Schäfer
RC Elmgestüt Drei Eichen e. V.
25,00 EUR 0.00 63.95
11. Castlefield Socks
W Hann F 2009 Calido I x Balou du Rouet Z: Otten,Martin B: Koof,Ina
 

GER

Martin Sterzenbach
RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927
25,00 EUR 0.00 65.12
12. Nadal 2
W KWPN B 2009 Numero Uno x Padinus Z: Stienen,M. B: Glanemann,Christian
 

GER

Katrin Eckermann
RV Kranenburg u.Umg.
25,00 EUR 0.00 66.05

Nr. 14 Nat. Springprüfung Kl. M**
Amateur Tour

1. Abteilung
1. Rhapsodie St Jean
S SF B 2005 Quick Star x Iris Landai Z: B: Gut Beringhof/Bernd Müller,
Philipp Müller
ZRFV Voßwinkel e.V.
125,00 EUR 0.00 64.08
2. Lagos 78
W Old F 2006 Lordanos x Voltaire Z: Devermann,Jürgen B: Behnen,Elmar
Katja van Ginkel
RSC Osnabruecker Land e.V.
90,00 EUR 0.00 67.62
3. Curtis 54
W Holst BkaSc 2007 Capitalist x Linaro Z: Raffenberg,Werner B: Müller,Philipp
Philipp Müller
ZRFV Voßwinkel e.V.
75,00 EUR 0.00 69.24
4. Idefix 219
W OS Db 2007 C-Indoctro x Quattro B Z: Schrand,Alwin B: Striewe,Marc
Marc Striewe
RFV Nienburg e. V.
62,00 EUR 0.00 69.81
5. Lemon Park 2
W SAnha Schi 2002 Levisto x Weltmeister Z: ZG Seehaus/Wallstabe GbR, B: Sudheimer Hof/Thomas Sagel,
Thomas Sagel
RV Nethegau Brakel e.V.
55,00 EUR 0.00 70.81
6. Carera 12
S Holst B 2007 Carinjo x Quidam de Revel Z: Pferdezucht Völz GbR, B: Miß,Stefan
Petra Höltgen
RFV Rheingemeinden Monheim e.V
4.00 62.10
7. Cosmic Girl 8
S Oe.Wb Db 2006 Absalon x Caletto I Z: Frischeis,Johann B: Semelink,Bernd
Ferdinand Hurrle
RC Baden-Baden
4.00 71.25

2. Abteilung
1. Coldplay 25
W Grpf.o.R B 2006 x Z: B: Gestüt Pfaffenau,
Jerome Hennau
RC Güglingen
125,00 EUR 0.00 66.48
2. Klein Petty
S Westf B 2008 Quidam’s Rubin x Pavarotti v.d.Helle Z: Niehues Dr.,Hermann B: Niehues,Jutta u.Katja
Katja Niehues
RFV Greven e.V.
90,00 EUR 0.00 69.22
3. Society-Lady
S Hann Schwb 2007 Stolzenberg x Limelight Z: Betz,Jochen B: Betz,Joachim
Markus Schlamann
RV Osterwick e.V.
75,00 EUR 0.00 69.42
4. Pikeur Captain Cool
H Holst Schi 2008 Con Air x Calido I Z: ZG Lüders,Silke u.Günter B: Brinkmann,Thorsten
Thorsten Brinkmann
RFV von Lützow Herford e. V.
62,00 EUR 0.00 70.47
5. Ari 59
W DSP B 2006 Askari x For Pleasure Z: Jung,Karl-Ernst B: Hecht,Holger
Holger Hecht
RFV Dahlenburg
55,00 EUR 0.00 74.26
6. Elektra 145
S Hann B 2004 Escudo I x Athletico Z: Kersten,Friedel B: Schrotz,Katja
Katja Schrotz
RFV 1952 Schwetzingen e.V.
4.00 69.46
7. Chacco 27
W Meckl. Db 2007 Chacco-Blue x Landgold Z: Gestüt Lewitz, B: Hilbert,Jens
Jens Hilbert
RV Erlenstall e.V.
4.00 71.68

Nr. 17 Springprüfung Kl. S** – 1. Qualifikation

U25

1. Olivia la Sweet
S KWPN Db 2005 Oklund x Ircolando Z: Wouters,C. B: Gut Berl,
Gerrit Nieberg
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
500,00 EUR 0.00 62.74
2. Quax 42
W OS F 2005 Quidam’s Rubin x Caletto I Z: Wegfahrt,Martina B: Wegfahrt,Martina
Marcel Wegfahrt
RFV Schwanheim e.V.
400,00 EUR 0.00 65.17
3. Abc Trixi
S Holst B 2003 Quidam de Revel x Carolus I Z: Sipple,Elmar B: Sipple,Heike
Maximilian Lill
PSG Schweizer Hof e.V.
300,00 EUR 0.00 67.00
4. Sandokan 290
H Hann R 2008 Stakkato x Landor S Z: Schubert,Hans-Werner B: Paul Schockemöhle Hengsthaltung Gmb
Laura Klaphake
RV Oldenburger Muensterland e.V
200,00 EUR 0.00 68.92
5. Actiongirl
S Westf B 2008 Avec Coeur x Graf Grannus Z: Rode, Wilhelm B: Premiumhorses Sportpferde UG&Co.KG
Jana Wargers
RFV Greven e.V.
150,00 EUR 0.00 69.18
6. Qinghai
W OS F 2007 Quidam de Revel x Cordalme Z Z: Fischer, Helmut B: Klatte, Guido
Guido Jun. Klatte
RG Klein Roscharden
125,00 EUR 0.00 69.69
7. Carefino
W Holst B 2004 Caretino x Corofino I Z: Peters, Timm B: CPD International Holdings Ltd.
Theresa Dietz
Förderkreis Grand Prix Düsseldorf
100,00 EUR 0.00 72.50
8. Dolocia
S KWPN B 2008 Verdi (Q-Verdi) x Furore Z: Dellen,S. van B: Christian Ahlmann Sportpferde GmbH,
Angelique Rüsen
RFV Alt Marl e.V.
0.00 73.69
9. Quinara 27
S Old Db 2005 Quidam’s Rubin x Grannus Z: Meiners,Wilhelm B: Potthoff,Alexander
Alexander Potthoff
ZRFV Bösensell e. V.
0.00 73.94