Aktuelles

Balve Optimum: Jörne Sprehe siegt im Youngster Springen+++ Tim Rieskamp – Gödeking im Weltranglistenspringen des Freitag +++ erste Ergebnisse+++

Wahrlich keine Überrachung war der Sieg der bayrischen Amazone Jörne Sprehe mit ihrem Hengst Solero (Stakkato Gold x Graf Grannus)…. Artikel lesen

Jaqueline Weidlich
03.06.2016 3 min lesen

Wahrlich keine Überrachung war der Sieg der bayrischen Amazone Jörne Sprehe mit ihrem Hengst Solero (Stakkato Gold x Graf Grannus). Sprehe bekannt für schnelle Runden verwies den Sieger des gestrigen Tages  ( Youngster Tour) Christian Hess mit Quel Quidam  ( Queens Darling x Capo) auf Platz zwei. Platz drei für Mario Stevens mit Lady Pilox (Lord Pezi x Pilox).

Im Weltranglistenspringen der CSI** Tour setzte sich Tim Rieskamp-Goedeking mit der 12 jährigen Stute Quapitola de Beaufour. Die Stute steht im Besitz von Lutz Gössing, der ja bekanntlich Rieskamp-Goedeking unterstützt. Platz zwei an die immer stärker werdenden Amazone Simone Blum mit Flying Boy vor Markus Renzel mit Quick Step und Platz vier für Andreas Kreuzer mit Zerafina.

Youngster Tour:

1. Solero 79
H Hann 2009 Stakkato Gold x Graf Grannus Z: Gestüt Sprehe GmbH B: Gestüt Sprehe GmbH
 

GER

Jörne Sprehe
RC Herzogenaurach e.V.
0.00 56.05
2. Quel Quidam
W Holst B 2009 Queens Darling x Capo Z: Lehmann, Ole B: Märker, Karl
 

GER

Christian Hess
TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.
0.00 56.34
3. Lady Pilox
S Old B 2009 Lord Pezi x Pilox Z: Stevens, Erich B: Stevens Sportpferde GmbH
 

GER

Mario Stevens
RUFV Lastrup e.V.
0.00 56.71
4. Dede V
H Westf B 2009 Dollar Dela Pierre (Tlaloc la x Darco Z: ZG Vehlber u.Narten, B: Stall Vehlber/Beate Narten,
 

GER

Leonie Jonigkeit
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
0.00 57.77
5. Corento
H Holst Schi 2009 Colbert GTI x Lord Z: Wöckener,Axel B: Equo Reitsport GmbH,
 

GER

Markus Renzel
RFV Alt Marl e.V.
0.00 57.92
6. Chacco-Blanc S
H Westf Schi 2009 Chacco-Blue x Con Cento Z: Sinnack,Julius-Peter B: Sinnack,Julius-Peter
 

GER

Hendrik Dowe
ZRFV Heiden e.V.
0.00 59.08
7. Catover
W Holst B 2009 Catoki x Verlin Z: B: Gerken,Kai
 

SWE

Henrik von Eckermann
Sweden
0.00 59.48
8. Corny 8
W Westf B 2009 Cornet Obolensky (ex: Windows x Pilot Z: Blüggel,Ralf B: Ramsbrock,Heinrich
 

GER

Denis Nielsen
RUFG Falkenberg e.V.
0.00 60.20
9. Nuca 2
S KWPN B 2009 Numero Uno x Calido I Z: Hofstee Vof, T. B: Haras Joter,Gugler Sport Horses GmbH & Co.KG
 

GER

Torben Köhlbrandt
Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.
0.00 60.22
10. Celine 235
S Westf Schi 2009 Cristallo x Raphael Z: Schneider,Christian B: Elmgestüt Drei Eichen GmbH,
 

GER

Kai Schäfer
RC Elmgestüt Drei Eichen e. V.
0.00 62.78
11. Papa Roach
W Hann F 2009 Perigueux x Zeus (Nurzeus) Z: Meyer-Aller Dr.,Rixta B: Sportpferdehaltung Andreas Knipplin
 

GER

Andreas Knippling
RG Hausdorp
0.00 63.35
12. Brise CR
S Holst Schi 2009 Clearway x Carry Z: Clausen,Martje B: Mielnik,Patrick,Pedack,Uwe
 

GER

Lawrence Greene
RV Karlsfeld e.V.
0.00 63.73

Nr. 23 Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.45 m)
CSI2* – FEI Art. 238.2.1
Große Tour

1. Quapitola de Beaufour
S SF Db 2004 Diamant de Semilly x Kannan Z: B: Goessing,Lutz
 

GER

Tim Rieskamp-Goedeking
RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte e.V.
0.00 55.34
2. Flying Boy 20
W Hann B 2001 Fly High I x Sao Paulo Z: Heidemann,Horst B: Blum,Simone
 

GER

Simone Blum
LRFV Massenhausen e.V.
0.00 56.16
3. Quick Step 53
S Westf B 2006 Quidam’s Rubin x Pontifex Z: ZG Fockenberg,Norbert u.Petra B: Gröning,Ralf
 

GER

Markus Renzel
RFV Alt Marl e.V.
0.00 56.23
4. Zerafina 5
S KWPN Db 2004 Sheraton x Numero Uno Z: Berendsen,Jac B: Huep,Lisa
 

GER

Andreas Kreuzer
RTG Silberberghof
0.00 56.52
5. Maicon
W Rhld Db 2006 Montender x Pythagoras Z Z: ZG Krause-Kootz u.Unterfeld, B: Krause-Kootz,Valeska
 

GER

Alexander Hufenstuhl
Süttenbacher RSG
0.00 57.35
6. Catch Me T
S Hann Db 2008 Contagio x Werther Z: Tiedje,Heinz jun. B: Kludt,Pauline
 

GER

Holger Wulschner
RC Passin e.V.
0.00 57.54
7. Contendra 22
S Hann B 2003 Contendro I x Raphael Z: ZG Schirrmacher GbR,Gunda u. Helga B: Bridgeside Farms LLC
 

USA

Bliss Heers
RV Albersloh e.V.
0.00 58.45
8. Zandigo TS
W KWPN B 2004 Lupicor x Achill-Libero H Z: Schure,M.A. Ter B: Sportpferde Center Rothenburg,
 

GER

Philipp Schober
RSV Rothenburg OL e. V.
0.00 59.35
9. Strombuli
W Old B 2007 Stalypso x Couleur-Rubin Z: Wendeln,Paul B: Wendeln,Peter
 

GER

Joachim Heyer
RUFV Cappeln
0.00 60.84
10. Fräulein Meier
S Westf B 2008 Forsyth x Lavaletto Z: Gutsverwaltung Berl, B: BHV Service GmbH,
 

GER

Lawrence Greene
RV Karlsfeld e.V.
0.00 61.00
11. C’est beau
W Hann B 2008 Calido I x Grannus Z: Klaas,Hermann B: Klaas,Hermann
 

GER

Eva Bitter
RV St.Georg Münster e.V.
0.00 61.30
12. Tabea 20
S Holst BAY 2003 Contendro x Fernando Z: Eim, Günter B: Talaat,Mohammed
 

EGY

Mohammed Talaat
Egypt
0.00 61.43
13. Ciabeau
H KWPN Schi 2007 Diabeau x Casco Z: Wylick,Henrices Jacobus H. van B: Ger Poels Horses,
 

GER

Christopher Kläsener
ZRFV Dorsten e.V.
0.00 61.60
14. AB 19 Cepetto
W Holst DB 2003 Cento x Ramiro Z: Kraas, Ekkehard B:
 

GER

Frederic Tillmann
RC Gut Neuhaus Grevenbroich
0.00 61.64
15. Verdinale
S Hann B 2008 Verdi (Q-Verdi) x Drosselklang II Z: Bollhorst,Wilhelm B: Grabe,Lothar
 

GER

Kendra Claricia Brinkop
TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.
0.00 61.66